Современные технологии ремонта квартиры

Современные технологии ремонта квартирыСовременные технологии ремонта квартиры.

Современные технологии значительно упрощают проведение качественного ремонта — еще 10-15 лет назад в индивидуальном строительстве широко применялись традиционные методы выравнивания стен, отделки потолков, устройства качественных полов. Сегодняшние разработки ремонтной и строительной индустрии, используя революционные патенты химической промышленности, позволяют добиваться качественных результатов там, где высокое качество отделки было невозможно в принципе, или возможно с большими трудозатратами и высокой стоимостью.

Современные технологии ремонта квартиры.

Действительно, стоит вспомнить хотя бы о том, какие потолки были в каждой советской квартире, сколько усилий требовалось, чтобы хоть как-то выровнять стыки между плитами перекрытия. В одних случаях это удавалось, в других — ремонтники создвали некоторую видимость ровной поверхности, используя огромное количество раствора для «закругления» и «спрямления» различных выступов, трещин в бетоне и кусков торчащей арматуры.

Ситуация в тридцатые годы прошлого века была еще хуже, тогда поголовно использовали деревянные элементы внутри перекрытий зданий, но с течением времени дерево было всего лишь заменено на низкокачественную арматуру, а общий уровень и культура работ остались неизменными.

Фраза о том, что «в советских квартирах практически невозможно найти ровный потолок или стену» очень четко описывает уровень проблемы, с которой столкнулись западные строители-ремонтники.

Первые «евроремонты » связывают с работами финских и турецких строителей, которые, впервые в России, стали использовать стандартизованные дверные блоки, пластиковые и деревянные евро-окна, отделку дверей панелями и ламинат в качестве покрытия для пола. Распространенные западные технологии стали восприниматься как чудо, а обычный качественный ремонт получил приставку «евро», которая до сих пор вызывает недоумение у западных строителей — им совершенно непонятно о каком «евроремонте» идет речь, если так отделывают поверхности почти во всем мире.

Технологии отделки потолков.

Предложение затягивать потолок тонкой пленкой из винила выглядит достаточно очевидным инженерным решением. Однако здесь на первый план выходят технологии — если предприятие не владеет способом производства необходимого материала, химики не могут дать полимер с соответствующими свойствами, а отделочники разработать технологию монтажа — ни о каком качестве ремонта разговора даже не идет. Первые натяжные потолки пришли в Россию из Франции и Германии. Новинка считалась дорогой экзотикой — первые годы проекты выполнялись за границей, в Россию доставлялся уже готовый потолок, который монтировался местными умельцами.

Натяжной потолок новая технология ремонта.

Со временем, местные специалисты профессионально овладели всеми хитростями технологии монтажа, а производители полимеров закупили все необходимые лицензии для самостоятельного производства натяжного потолка. Было проведено множество ремонтов, была получена статистика поведения российских потолков и теперь можно подвести некоторые итоги. Все российские натяжные потолки условно относятся к эконом-сегменту. Они недороги, они обеспечивают хорошее качество покрытия, они весьма долговечны, но, конечно, не могут соревноваться с продукцией европейского производства. Секрет очень прост — предприятия или приобретают устаревшую технологию производства винилового полотна, или пытаются самостоятельно «повторить простой рецепт» западных полимеров, не имея научной школы достаточного уровня и денег для покупки патентов и специальных добавок.

Российские потолки могут быть отличным выходом, где не требуется исключительное качество и блеск роскоши. За гламур и сегмент Luxury отвечают изделия западных премиум-производителей. Они имеют соответствующую цену, соответствующий вид и соответствующий срок службы.

Применение современных материалов для отделки стен.

Когда появился первый гипсокартон — он стал настоящим откровением. Надо признать, что и здесь нет никаких интеллектуальных прорывов — лист гипса удерживается двумя тонкими картонными листами и позволяет за необычайно короткий срок выравнивать поверхности стен огромного метража. Гипсокартон — фактически является сухой штукатуркой. Что мешало выпускать данный материал во времена советской власти? Полное отсутствие технологий. Понять, какое значение имеют химические технологии в производстве строительных материалов можно с помощью следующего факта. При всей кажущейся простоте изделия, весь выпускаемый в России гипсокартон является лицензированным производством.

То есть, российские химики и технологи так и не смогли самостоятельно подобрать состав гипсовой смеси и освоить технологию производства без применения дорогостоящих патентов. Это утверждение можно интерполировать практически на любой отделочный материал — от водно-дисперсионной краски и шпаклевок до создания объемных фактурных красок и штукатурок. Например, особая штукатурка, кусочки которой вымачивают в воде, а затем наносят на стену с помощью шпателя, используется в Италии и других европейских странах десятки лет, но появилась на стенах российских квартир лишь недавно.

Крупнейшим технологическим прорывом в области отделки стен стали флизелиновые обои. Флизелиновое полотно постоянно использовалось западными отделочниками для быстрого выравнивания стен. Сначала это были бесцветные рулоны, затем кому-то в голову пришла логичная идея нанести на флизелин рисунок — таким образом, получились популярнейшие флизелиновые обои. Где они применяются? Там, где есть стена плохого качества, а у вас нет времени или желания сделать ее безупречно ровной. Конечно, обои не решают проблему в глобальном смысле, так как решает ее гипсокартон или оштукатуривание по выставленным маякам, но оптический эффект выравнивания, безусловно, присутствует.

Современные обои имеют самые различные фактуры и могут давать интересный визуальный эффект, которые недостижим в классических обоях из бумаги. Такие обои можно многократно окрашивать, в качестве основы рулонов используются стекловолокна, натуральная целлюлоза и флизелиновые подкладки.

Эволюция отделочных материалов для пола.

Весь пол в наших квартирах был только двух видов — или деревянный пол по лагам, или дешевый линолеум. наклеенный на плохой бетон. Паркет был редок и крайне дорог. Современная технология предоставила массу вариантов первоклассной отделки — от элитных полимерных покрытий коммерческого назначения, до наливных полов с возможностью установки обогревающих элементов. Вообще, любое финишное покрытие типа рулонных материалов является лишь закономерным итогом развития химической технологии. Раньше был линолеум плохого качества, который быстро выцветал и истирался, сейчас — линолеум высокого качества и исключительно износостойкости. Суть покрытия не изменилась.

Наливные самонивелирующиеся полы стали принципиально новым подходом в области ремонта и строительства. Использовать эффект гравитации для выравнивания составов — решение более чем очевидное. Проблема, как известно, в технологиях. Есть желание сделать самовыравнивающийся пол, но нет возможности и знаний — в результате мы имеем закономерный итог. Лучшими наливными полами являются составы европейского производства, на российских смесях написано «самовыравнивающийся пол», но это смелое заявление не имеет никакого отношения к реальности.

Наливной пол передовые технологии ремонта.

Другими словами — если вы большой специалист в работе широким шпателем можно смело сэкономить пару сотен рублей на мешке сухой смеси российского производства. Впрочем, результат мы вам не гарантируем.

Выводы. Современные технологии отделки, такие как натяжной потолок, флизелиновые обои, наливной пол, различные покрытия из ламината и коммерческого линолеума являются значительно более предпочтительными решениями, если вы не гонитесь за дешевизной, а хотите решить вопрос ремонта и не возвращаться к нему много лет. Такие материалы экономят время, которое вы с успехом можете использовать для своих любимых занятий. Результатом таких технологий всегда является первоклассных ремонт. Исключений не бывает.

Вам будет интересно почитать.

Следующая новость
Предыдущая новость

Константин Полежаев: Улица 50-летия Белгородской области должна быть пешеходной Какие детские игрушки были у наших прабабушек Своя игра. Чего не хватает твоей приставке Куда сходить на выходных, 13 и 14 октября Аренда компрессора без лишних хлопот

Лента публикаций