Проверка ровности полов

Проверка ровности половПроверка ровности полов.

Хороший пол ровный пол. И дело тут не только в эксплуатационных удобствах, но и в функциональной целесообразности. Дело в том, что большинство напольных покрытий требуют ровного основания, иначе их укладка будет либо невозможной, либо приведет не совсем к тем результатам, которые ожидаются. Скажем, для укладки ламината, максимальная кривизна полов должна быть не более 2 мм.

Как проверить ровность пола.

Наличие впадин и подъемов напольной стяжки или иного основания можно установить с помощью длинной деревянной рейки (оно же правило ). Требований к правилу всего два: длина не менее 2-х метров и ровность.

Методика замера примерно следующая.

Рейка укладывается на пол (место укладки может быть любым, вызывающим ваши подозрения.

Визуально устанавливается наличие зазора между плоскостью пола и плоскость рейки.

Если наличие зазора установлено, его высота измеряется рулеткой.

После выполнения замера в одном месте, рейку сдвигают на следующий участок и повторяют процедуру.

Данный способ не относится к категории точных, так как при больших перепадах уровня пола, показания рейки будут не совсем корректными. Особенно это заметно, если один конец правила размещен на возвышенности, а второй во впадине.

Впрочем, общую информацию о необходимости выравнивания полов вы получите и таким методом.

Для более точного определения степени ровности пола используются лазерный уровень или гидроуровень.

Лазерный уровень представляет собой довольно сложный и дорогостоящий прибор, в то время как гидроуровень можно изготовить самостоятельно (естественно, точность первого выше). Принцип действия гидроуровня основан на законе сообщающихся сосудов (уровень жидкости в них будет одинаковым, если кто не помнит). Таким образом, гидроуровень представляет собой довольно длинный шланг, на обоих концах которого размещены стеклянные или пластиковые колбы. Шланг заполняется жидкостью таким образом, чтобы она была видна в обеих колбах.

В обоих случаях (и при использовании лазерного уровня и при использовании гидроуровня) нам понадобится обозначить стартовую отметку на стене. Как правило, это обычная точка, обозначенная примерно на уровне груди. От стартовой точки выстраивается линия горизонта по всему периметру помещения (отметить ее можно как единичными метками, так и сплошной линией.

Работая с гидроуровнем, вам понадобится напарник: один конец шланга необходимо держать на стартовой метке, в то время, как вторым отмечаются точки линии горизонта.

После того как линия горизонта отчерчена, определить степень ровности пола не составит труда. Ваша задача заключается в том, чтобы замерить расстояние от линии до плоскости пола в разных точках периметра. Минимальное расстояние наивысшая точка, максимальное низшая. Разница между ними перепад высот на полу. Если он больше 2 мм, то с укладкой ламината следует повременить до осуществления выравнивания.

Обратите внимание, что точные результаты данный метод обеспечивает вдоль стены. Оптимальный вариант, использование обоих изложенных методов, так как работа с рейкой может осуществляться и в глубине комнаты.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске пройдет автоспринт «Атака времени» Важные нюансы при оформлении загородного дома: забор из евроштакетника и чердачная лестница Чистые стоки. Как белгородские предприятия берегут водные запасы области Бытовые постройки по лояльным ценам Белгородки стали призёрами ЧМ по армрестлингу среди инвалидов в Турции

Лента публикаций