Поэтапный ремонт пола в квартире своими руками

Поэтапный ремонт пола в квартире своими рукамиПоэтапный ремонт пола в квартире своими руками.

Ремонт деревянного пола.

При наличии деревянного пола можно проводить его ремонт самостоятельно лишь будучи уверенным в хорошем состоянии его основания. В таком случае ремонт деревянного пола в квартире своими руками будет носить косметический характер. Он включает в себя такие этапы работ.

очищение поверхность половиц от лака при помощи шлифовальной машинки.

замена гнилых и рассохшихся элементов на новые.

проверка крепления половиц. Если они не достаточно надежно закреплены, можно исправить это гвоздями или саморезами.

различные щели и ямки от креплений замазываются шпатлевкой, предназначенной для деревянных поверхностей. Большие щели закрываются при помощи чопика.

места шпатлевки затираются наждачной бумагой или с помощью шлифовальной машины.

очищается поверхность от строительного мусора и пыли для дальнейшего нанесения лакокрасочных материалов.

Такой ремонт пола можно проделать самостоятельно и с минимальными затратами.

Ремонт бетонного пола.

Если косметического ремонта недостаточно, надо приступать к капитальному. При этом ремонт бетонного пола в квартире своими руками будет сложнее и займет больше времени, из-за своего трудоёмкого процесса.

В зависимости от материала и техники выполнения работ, выделяют следующие способы возведения бетонного пола.

Заливка цементным раствором.

Заливка цементными смесями.

Сухая стяжка.

Процесс замены пола.

Первым этапом является демонтаж старого покрытия и очистка пола от мусора. Далее настилается гидроизоляционный слой (вместо него можно выложить слой полиэтилена) и прокладываются направляющие маяки на сухой раствор, основание засыпается керамзитом. Улучшить прочность бетона поможет процесс армирования (укладка металлической сетки.

Когда подготовка основания окончена, можно приступать непосредственно к самой стяжке. Она производится путем заливки цементно-песочного раствора. Это наиболее распространенный и простой вариант ее организации. Минусом является лишь длительность ее высыхания. Чтобы начать работать над следующим этапом, потребуется ждать высыхания на протяжении 3-4 недель.

Процесс твердения стяжки должен проходить в помещении без сквозняков и яркого солнечного света . так как неравномерное высыхание раствора, приведет к неровности будущей поверхности. Так же рекомендуется после схватывания раствора, накрыть его пленкой, для уменьшения скорости испарения влаги.

Готовые смеси для стяжки будут стоить дороже, но они гораздо проще в работе и срок их полного застывания составляет не более 1,5 недель. Для тех, кому такие варианты ремонта полов не под силу, можно воспользоваться самовыравнивающимися смесями.

Гораздо проще использовать в процессе ремонта сухую стяжку. Она не только сократит время самого процесса, но и упростит процедуру монтажа. Однако за эти ее достоинства придется заплатить сумму выше.

Ремонт паркета.

Для начала паркет внимательно осматривается на наличие повреждений, расшатавшихся досок и прочих дефектов. Если половицы начали скрипеть, необходимо между ними просверлить небольшое отверстие и под углом 45 градусов вбить штифты из дерева, поверхность которых покрыта клеем. Места углублений и трещин тщательно зашпаклевываются. Это наиболее простой ремонт паркетного пола своими руками.

Если старый паркет не требует полного демонтажа, а необходима лишь небольшая реставрация его потемневших участков, в этом случае потребуется шлифовальная машина или наждачная бумага. Потемневшие области очищаются от старого слоя лака и дополнительно обрабатываются ацетоном. На подготовленную очищенную поверхность наносится слой клея БФ-6.

Покрытие лаком.

Важно осуществлять ремонт пола в квартире своими руками поэтапно. Поэтому после того, как паркет будет очищен и отшлифован, можно приступать к нанесению грунтовки. Это может быть обыкновенный нитролак или же специальные грунтовки на основе нитроцеллюлозы. Вязкая структура позволяет хорошо заполнять даже малозаметные трещины.

Грунтовку необходимо разлить на пол, а затем при помощи широкого шпателя распределить по всей его поверхности. Нитролак способен быстро сохнуть, поэтому этот процесс необходимо проделывать не только качественно, но и достаточно быстро. После того, как первый слой высохнет, его необходимо отшлифовать с использованием мелкозернистой наждачной бумаги. После второго и третьего слоя шлифовки можно приступать к лакировке. Лак также наносится в несколько слоев.

Разнообразие покрытий для пола.

С чего начать ремонт полов в квартире уже известно. Однако после его реставрации хочется чего-то нового, теплого и красивого. Вот здесь и пригодится финишное напольное покрытие. Условно его можно разделить на три группы.

Мягкие материалы (линолеум, пробковое дерево, ковролин и прочее.

Твердые материалы (деревянный массив, паркет и его доска и прочее.

Каменные материалы (плитка, мрамор, гранит и прочее.

С разнообразием материалов можно создать красивое и современное напольное покрытие. Такой ремонт своими руками принесет не только пользу и экономию средств, но и эстетическое удовольствие.

Ремонт пола в квартире своими руками: видео материал.

Рекомендуем к просмотру познавательное видео, о том как проходит процесс замены пола.

Понравилась статья. Тогда поделись ей со своими друзьями в социальных сетях.

Следующая новость
Предыдущая новость

В финале всероссийского «Абилимпикса» участвовали 16 белгородцев В Первоуральске прошла спортивная олимпиада среди детских садов В Белгородской области сохранится мокрый снег с дождём Белгородцам предлагают оценить работу учреждений социальной сферы Две тысячи миллион берегут, или Я вам смеситель не продам

Лента публикаций