Дефекты стяжек: трещины

Дефекты стяжек: трещиныДефекты стяжек: трещины. Причины образования и ремонт.

Напряжения, вызывающие появление трещин при устройстве стяжки, имеют ряд причин, которые связаны как с нарушением рецептуры смесей, технологии выполнения работ и режима набора прочности, так и с человеческим фактором.

Трещины в стяжке дефект, который чаще всего вызывает вопросы со стороны заказчика. Другие проблемы стяжки: малая прочность, высокая влажность, несоответствие нормативной ровности основания, неоднородность материала по площади, отсутствие сцепления с лежащей ниже конструкцией пола всё это может выявить только эксперт при помощи измерительных приборов. Но трещины заметны любому человеку, который впервые столкнулся с ремонтом или устройством пола.

Согласно СНиП 2.03.13-88, стяжкой называется слой пола, служащий для выравнивания нижележащего слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола на перекрытии заданного уклона, укрытия различных трубопроводов и коммуникаций, распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола на перекрытии.

Причины образования трещин в стяжках.

Трещины обычно появляются в районах концентрации напряжений. Напряжения в слое растворной смеси при гидратации цемента появляются, в основном, по следующим причинам: нарушение технологии изготовления растворных стяжек; выполнение работ без учета различных конструктивных особенностей стяжек; ошибки при приготовлении растворной смеси; проблемы, связанные с температурно-влажностным режимом набора прочности и высыхания растворной смеси; отсутствие квалифицированных исполнителей и необходимого оборудования.

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных пунктов.

1. Нарушение технологии изготовления растворных стяжек. В отечественном строительстве наиболее распространенной технологией изготовления растворных стяжек является полосная заливка стяжек по направляющим. Вследствие применения этой технологии получается не цельный слой основания, а набор полос, не соединенных друг с другом. Естественно, что по краям полос образуются трещины. Избежать этого можно путем укладывания раствора по всем полосам одновременно и удалением направляющих или маяков сразу же после выравнивания раствора. Еще одной технологией устройства стяжек является укладка стяжки по уровню, обозначенному по стенам специальным правилом.

2. Выполнение работ без учета различных конструктивных особенностей стяжек. Отсутствие демпферных (компенсационных) зазоров вдоль стен и вокруг колонн является одной из причин образования трещин в растворных стяжках.

При тепловом расширении несущие конструкции будут давить на растворную стяжку, и она растрескается. Таким образом, стяжку при изготовлении нельзя подводить вплотную к стенам или колоннам, необходимо оставлять зазор минимум в 10 мм.

При больших площадях изготовления растворной стяжки (для стяжек на разделительном слое 40 кв. м) следует нарезать монтажные швы на глубину 2/3 стяжки на следующий день после укладки раствора. Эти швы необходимы для прогнозируемого формирования трещин, которые возникают вследствие усадочных напряжений. Если швы не нарезать, то трещины все равно образуются, но направление, форма и количество трещин будут произвольными, что сильно усложнит работу по их ремонту. Монтажные швы после набора прочности растворных стяжек (28 суток) заделывают по специальной технологии силового замыкания двухкомпонентными смолами.

К образованию трещин приводят также ошибки при состыковке различных по толщине конструкций растворных стяжек. Типичный пример подогреваемые полы. Если подогреваемые элементы и теплоизоляционные плиты лежат не по всей поверхности помещения, то растворная стяжка получится разной толщины, что в будущем приведет к образованию трещин. Кроме того, испытания теплых полов надо проводить после набора прочности растворных стяжек (28 суток), в течение 25 дней по специальному протоколу согласно нормам ДИН 18365. После испытаний вновь образовавшиеся трещины подлежат ремонту. Наличие коммуникаций в основании является фактором, влияющим на образование трещин. Это связано с толщиной стяжки над трубопроводом. Согласно нормам ДИН 18365 над трубопроводом толщина стяжки должна составлять не менее 4,5 см. Если толщина стяжки будет недостаточной, то при высыхании и наборе прочности раствора образуются трещины.

Необходимо также сказать и о деформационных швах, назначение которых является прерогативой проектировщика. В общественных зданиях при больших площадях требуется согласно существующим методикам рассчитать и заложить в проект деформационные швы в растворной стяжке, увязывая их с дизайном пола, так как эти швы остаются подвижными и не накрываются напольными покрытиями.

3. Ошибки при приготовлении растворной смеси. Основной причиной появления трещин в растворных стяжках являются усадочные напряжения, возникающие вследствие неравномерного высыхания растворных стяжек по толщине и неравномерного набора прочности. Из-за контакта с воздухом верхний слой растворных стяжек высыхает и усаживается быстрее, чем нижний. В нем раньше происходит кристаллизация цементного камня. Вследствие этого процесса происходит образование сначала микротрещин, а затем их расширение и соединение между собой.

Так как в этих процессах участвует вода, то естественно, что ее количество является одним из важнейших факторов образования трещин. Для нормальной гидратации цемента водоцементное отношение должно быть 0,3 0,4, но такую стяжку очень тяжело укладывать, и требуется специальное оборудование; в построечных условиях стяжки подают бетононасосами, доводя водоцементное отношение до 0,6 0,7. Такую стяжку очень легко заливать, но при этом значительно снижается прочность и идет большая усадка растворной стяжки (на количество испаряемой воды), что и приводит к образованию большого числа трещин.

Наполнителем растворных стяжек служит песок. Этот строительный материал доступен на любом объекте. Но применение песка мелкой фракции (до 0,3 мм) приводит к снижению поверхностной активности цемента (цемента просто не хватает). Соответственно падает и прочность растворной стяжки, что ведет к образованию трещин. Для получения прочных стяжек без трещин необходимо использовать крупный песок 4 8 мм (до 70%) вместе с мелкофракционным песком 0,2 2 мм (до 30.

Усиление растворных стяжек арматурными сетками незначительно уменьшает риск образования трещин, а вот введение в раствор стальной фибры дает очень хороший результат. Значительно уменьшает риск образования трещин добавление в раствор пластификаторов, а также использование специальных сухих смесей с уже заданными свойствами.

Для блокировки образования трещин можно применять различные пароизоляционные материалы, которые наносятся (валиком) на растворную стяжку через 1 2 дня после укладки. Но в данном случае необходимо, чтобы у фирмы-производителя пароизоляции был комплекс материалов для дальнейшей обработки основания и укладки напольного покрытия. В противном случае возникают проблемы с адгезией (сцеплением) обработанной растворной стяжки с последующими материалами, применяемыми для укладки напольных покрытий.

4. Проблемы, связанные с темпе-ратурно-влажностным режимом набора прочности и высыхания растворной смеси. На образование трещин в растворных стяжках сильное влияние оказывает температура и влажность в помещении, а также скорость смены этих параметров. При низкой влажности происходит очень быстрое высасывание влаги из растворных стяжек, что приводит к значительному уменьшению прочности. Высокая влажность не дает стяжке высохнуть и перейти к работам по укладке покрытия. Высокая температура пола приводит к ускоренному набору прочности растворных стяжек и образованию большого количества трещин. Трещины в данном случае образуются из-за неравномерности проявления этих параметров по площади основания (локальный нагрев, сквозняк). Низкая температура затягивает набор прочности цементных растворов.

Под влиянием внешних факторов (сквозняки, солнце, колебания температуры и влажности) набор прочности и высыхание стяжки могут идти неравномерно или чересчур быстро. В этом случае верхний слой, как правило, высыхает прежде, чем успевает набрать прочность. Чтобы процесс шел равномерно, следует накрыть стяжку полиэтиленовой пленкой на второй-третий день после укладки и оставить на одну-две недели.

Появление трещин в стяжке может быть обусловлено и химическими реакциями: при формировании цементного камня происходят перераспределение и кристаллизация солей, которые могут привести к образованию микротрещин, но эти процессы сильно зависят от наличия примесей (чистоты) в используемых местных материалах (вода, песок, цемент.

5. Не следует забывать и про человеческий фактор. Отсутствие у мастеров соответствующей квалификации, необходимого оборудования и инструмента непременно отразится на качестве выполняемых работ по устройству растворной стяжки. Перед началом работ необходимо детально изучить проект, провести экспертизу основания и условий в помещении, где будет укладываться растворная стяжка. При производстве работ необходимо вести журнал производства работ, в котором фиксируется температурно-влажностный режим помещения и т. д.

Рекомендации по ремонту трещин.

Прежде чем заделывать появившиеся трещины, необходимо определить причину их образования, определить конструкцию основания, наличие температурных, деформационных и конструктивных швов, уточнить, каким методом и при каких условиях делалась стяжка.

Также при помощи простукивания надо определить, являются трещины поверхностными или проходят на всю толщину стяжки. Глухой, плотный звук говорит о том, что трещины идут по поверхности. Их можно просто зашпаклевать соответствующей смесью. Для этого трещину расширяют и углубляют, удаляют пыль (пылесосом), грунтуют и шпаклюют специальной полимерцементной шпаклевкой. Если при простукивании звук окажется звонким, из трещины пойдет пыль, а сама трещина поползет , значит стяжка отслоилась от нижней части основания. В таком случае поврежденное место придется удалить и на его месте провести ремонт из специального полимерцементного быстросохнущего раствора.

Конструкцию, которая разорвана трещиной или вообще представляет собой отдельные части (это возможно при полосном устройстве стяжки), ремонтируют по технологии силового замыкания двухкомпонентными смолами.

Трещину, проходящую по температурному или деформационному шву, не заделывают. Здесь необходимо выполнить деформационный шов, конструкцию и размеры которого согласовывает проектная организация, ведущая данный объект.

Если трещины образовались из-за отсутствия конструкционных швов у стен и колон, то сначала необходимо прорезать эти швы, а затем выполнить ремонт по технологии силового замыкания двухкомпонентными смолами.

Причина образования трещин должна быть выявлена и устранена, иначе, несмотря на ремонт и заделку трещин, после выравнивания стяжки, укладки напольного покрытия и начала эксплуатации помещения в стяжке возникнут новые трещины, которые со временем проявятся на напольном покрытии.

Ремонт трещин и устранение причин их возникновения операции длительные и дорогостоящие, поэтому строгое соблюдение технологии производства работ по укладке стяжки, а также устранение причин образования трещин дадут существенную экономию времени и денег при устройстве полов.

Полная или частичная перепечатка материалов - только с письменного разрешения редакции.

Следующая новость
Предыдущая новость

Дядя Саша: на футболе и в реальной жизни «Сидеть дома — это не мое» Как получить налоговый вычет на лечение зубов Болезнь с мужским лицом. Как нормально жить больным гемофилией Отпелся

Лента публикаций