Ремонт стен - важный этап в косметике помещения

Ремонт стен - важный этап в косметике помещенияРемонт стен - важный этап в косметике помещения.

Многие домовладельцы начиная косметический ремонт, не уделяют должного внимания подготовке стен, в связи с чем впоследствии сталкиваются с неприятными моментами после оклейки их обоями.

Во многих домашних мастерах все еще плотно сидит традиция с прошлых времен, когда перед тем как клеить обои . предыдущее покрытие сдиралось только там, где оно не держалось вовсе. Стоит отметить, что некоторые до сих пор еще практикуют наклеивание газет на стены вместо выравнивающего слоя.

Давайте разберемся чего же здесь плохого? Все очень просто. Дело в том, что современные обои уже совсем не те, которые мы помним из нашего детства, когда от кромки рулона отрезалась тонкая полоска, служившая впоследствии бордюром.

Современные обои зачастую представляют из себя смесь из разных материалов. которые ведут себя достаточно капризно по отношении к оклеиваемой поверхности. Старые бумажные обои при наклеивании на любую поверхность имели способность облегать неровности как папье-маше. Современные же, с каким-нибудь виниловым покрытием и основанием из флизилина, совершенно не желают облегать неровности, и уж тем более иметь хороший и ровный стык без зазоров между полотнами.

Поэтому перед началом приклеивания обоев, необходимо уделить особое внимание ремонту стен. Чтобы понять, какой нужен фронт работ, необходимо полностью очистить их от старых обоев. Самым удобным и простым средством для снятия, окажется простой валик с длинным ворсом и ведро с горячей водой. Доставать валиком у самого потолка и не оказаться забрызганным водой достаточно сложно, поэтому желательно иметь штангу (длинную ручку) для валика. Размачивание старого покрытия может производиться в несколько этапов, главное добиться полного промокания всех слоев, после этого будет достаточно бумагу счистить простым шпателем. Итак, стены очищены, можно приступить к осмотру. Все ненужные старые гвозди, дюбеля и деревянные пробки необходимо удалить перед началом выравнивания. Если где-то стала отставать штукатурка, ее тоже необходимо счистить, иначе новые обои могут попросту отвалиться вместе с ней. Все достаточно большие неровности устраняются при помощи штукатурного раствора. На данный момент в продаже их великое множество, достаточно неплохо себя зарекомендовали штукатурки на гипсовой основе. Такие штукатурки удобны в работе, хорошо ровняются, имеют прекрасную адгезию ко многим покрытиям, и что самое главное, быстро высыхают.

После того, как основное выравнивание произведено, наступает очередь финишной шпатлевки. Обычно шпатлевку накладывают на поверхность при помощи широкого шпателя в два тонких слоя с обязательными промежуточными сушками. Благодаря шпатлевке обрабатываемое покрытие становится ровным и гладким. Последним этапом перед оклейкой является вышкуривание шпатлевки наждачной бумагой, одетой на специальный брусок, этим простым инструментом убираются всевозможные дефекты и изъяны, оставшиеся от шпателя. В конце все стены покрываются пропитывающим грунтом. Благодаря грунтовке значительно сокращается расход обойного клея, а работа по оклейке стен становится более удобной и быстрой. На поверхности с такой подготовкой можно клеить самые претензионные обои.

Статья предоставлена порталом.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Строителе открыли студию песочной арт-терапии «Металлург-ОЭМК» закончил ничьей выступление в первенстве Черноземья Приехали, чтобы победить. Как белгородские футбольные фанаты в Раменское поболеть съездили Лесные пожары — специалисты Первоуральска предупреждают об опасности возгораний Металлоинвест провёл семинар по промышленной безопасности и охране труда*

Лента публикаций