Как световозвращатель спасет вам жизнь

27.09.2019 1:35 3

Как световозвращатель спасет вам жизнь

Что такое световозвращатель?

Это элемент, отражающий свет, в том числе свет автомобильных фар. Световозвращатели могут быть в виде жилетов, нашивок на одежду, браслетов, брелоков, значков, наклеек и так далее.

Размеры законом не определены. Но, как говорят в ГИБДД, носить световозвращатели нужно со всех сторон. И даже можно прикрепить специальные браслеты на руки и на ноги.

Реклама

Как понять, что световозвращатель работает?

Как световозвращатель спасет вам жизнь

Сфотографируйте изделие со вспышкой. Если на снимке оно будет светиться, значит, настоящее. Лимонного и желтого — обычно настоящие. Осторожно, встречаются подделки.

А зачем световозвращатели пешеходу?

Они могут сохранить вам жизнь. Например, на улице темно, идет дождь или снег. Видимость на дороге плохая, а пешеход идет по ней в темной одежде. Скорее всего, водитель заметит его либо перед самым капотом, либо собьет. А если на пешеходе будут световозвращатели, он будет заметен в свете ближних фар уже на расстоянии 300-400 метров.

А водителю?

Водитель, не забывший надеть световозвращающий жилет, сможет спасти себе жизнь в случае вынужденной остановки на дороге (например, если машина сломалась). Он будет виден другим участникам дорожного движения, а это поможет избежать аварий. Так, например, в сентябре прошлого года на ЕКАДе камаз насмерть сбил 33-летнего водителя, который вышел на дорогу после ДТП. По данным облгибдд, место, где произошла авария, не было освещено, а водитель был в темной одежде — его не было видно на дороге.

Реклама

Как световозвращатель спасет вам жизнь

Носить их нужно постоянно?

В идеале — да, говорят в ГИБДД. Однако согласно п.4.1 Правил дорожного движения в темноте или в условиях недостаточной видимости (при дожде, снеге, тумане и так далее) пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами только вне населенных пунктов. И сделать так, чтобы они были видны водителям. То есть наказать вас за отсутствие световозвращателей могут, к примеру, уже на дороге в Совхозе. Носить световозвращатели в городе правила рекомендуют, но не обязывают.

Если вы водитель, согласно новому пункту 2.3.4 ПДД, находясь на дороге ночью или в условиях ограниченной видимости, вы должны быть одеты в жилет, куртку или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала. При этом, как уточняют в ГИБДД, само отсутствие жилета в машине — не нарушение.

Реклама

Как световозвращатель спасет вам жизнь

А если я пешеход и оказался на дороге случайно?

Все равно на вас должен быть световозвращатель. Даже если, например, вы вышли на дорогу из автобуса на улице Дружбы и хотите перейти проезжую часть.

Не хочу носить световозвращатель. Как меня накажут?

Как световозвращатель спасет вам жизнь

По ч.1 ст.12.29 КоАП РФ предусмотрены предупреждение или штраф 500 рублей. Бывает, что за первое нарушение пешеходов предупреждают, за последующие — обязательно штрафуют.

Пункт правил, по которому водители тоже должны носить световозвращатели, новый: он вступил в силу в марте. Ответственность за его игнорирование пока не предусмотрена. Ну а в ГИБДД полагаются на сознательность людей.

Можно ли сделать световозвращатель самому?

Да, и это просто! Купите в любом тканевом магазине световозвращающую ленту (она недорогая) и нашейте ее, к примеру, на рукава куртки. Такая лента прослужит долго: она устойчива к перепадам температуры и стиркам.

Я сбил человека без световозвращателя. Буду виноват?

Необязательно. Каждый случай индивидуален и в нем будут разбираться инспекторы ГИБДД. Если человека сбили на загородной дороге, он будет виноват в том, что не обезопасил себя. А вы можете быть виноваты в том, что причинили вред его здоровью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде выбрали лучшие памятные знаки, посвящённые Белгородской черте «Северсталь» вложит в развитие Яковлевского рудника 25 млрд рублей Ремонт школы в Бессоновке закончат к следующему учебному году В Белгороде мужчина упал с крыши многоэтажки Творчество как благотворительность

Лента публикаций