Строительный колледж (техникум)

Строительный колледж (техникум)Строительный колледж (техникум.

Строительный колледж подходит для тех, кто решил связать свою жизнь с сооружением конструкций и ремонтом. Какие существуют строительные специальности, каковы требования к тем, кто желает учиться? Найдите ответы на все свои вопросы.

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений главная специальность, преподаваемая в строительных колледжах и техникумах; образование по ней готовит к непосредственной технической работе со строительными конструкциями. А чтобы прокладывать в этих конструкциях инженерные сети, другие студенты таких ссузов осваивают специальность Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции.

Естественно, на стройплощадке не начнется работа без предварительного создания архитектурного проекта. Но не все знают, что архитектура, которую многие стремятся во что бы то ни стало изучать в вузе, преподается и в техникумах даже на базе 9 класса. Такой специалист тоже называется архитектором, как и его коллега с высшим образованием. Понятно, что есть масса возможностей выучиться водить автомобиль. А вот где учат управлять подъемным краном и иметь на это профессиональное право? Правильный ответ специальность Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования всё в тех же строительных техникумах и колледжах. И это далеко не самое сложное из того, что умеют такие профессионалы. В их обязанности входит и наладка, и сервис, и ремонт таких и далеко не только таких необычных машин, и организация их эксплуатации в самых разных строительных и погодных условиях. Основные квалификации выпускников техник и старший техник. Старшим техником становится тот, кто выбрал углубленный уровень освоения той или иной специальности.

Наиболее популярные специальности СПО.

270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

270837 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения.

190629 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных строительных дорожных машин и оборудования.

Как выбрать учебное заведение.

В строительной отрасли существует нужда в грамотных молодых профессионалах, которые бы умели работать без ошибок и неточностей. Не пугайтесь, если педагогический коллектив такого ссуза состоит из людей в возрасте: скорее всего, это представители крепкой старой школы, которые и чертить как следует научат, и воспитательную работу должным образом проведут.

А вот оборудование лаборатории стройматериалов или, скажем, лаборатории технологий организации строительного производства, как и оборудование мастерских, должно быть современным. Хорошо, если на сайте строительного техникума будет указано, сколько в нем лабораторий и сколько мастерских. Как можно более подробный рассказ обо всём том, чем в процессе учебы могут пользоваться студенты, равно как и о возможных формах их активности в стенах строительного колледжа, сыграет в пользу того, чтобы вы выбрали именно такой ссуз. О многом расскажут и сами здания, входящие в инфраструктуру: учебный корпус, общежитие, студенческий лагерь. Если образовательному учреждению другого профиля еще можно простить несовершенство в этом вопросе, то тут такой номер не пройдет: они должны быть если и не идеально спроектированы, то, по крайней мере, качественно отремонтированы. Наконец, любое учебное заведение, стоящее поступления туда, заинтересовано в том, чтобы студенты находили себе стажировки и работу по специальности. Оно не рассматривает себя изолированно и готово публиковать на своих ресурсах списки работодателей, готовых принимать на работу начинающих строителей.

Пять лучших строительных колледжей Москвы по версии редакции.

Требования к поступающим.

Абитуриенты строительных училищ, колледжей и техникумов Москвы и России сдают русский язык и математику. Форма экзаменов ГИА, иногда диктант, на базе 11 классов ЕГЭ. На специальность Архитектура сдается дополнительный экзамен по рисунку.

Помимо этого от будущего профессионала требуется точность в расчетах, способность читать технические документы таблицы, чертежи, находить и своевременно исправлять в них ошибки; усидчивость. Пригодится любовь к технике и инженерное мышление способность и потребность находить работающие нетривиальные решения строительных задач. Выпускники учебных заведений начального профессионального образования могут приниматься в строительные училища без экзаменов. Впрочем, каким бы ни было ваше предшествующее образование, потрудитесь лично уточнить точный перечень экзаменов, позвонив в приемную комиссию.

Содержание образования.

Помимо общих дисциплин, преподаваемых, в основном, студентам, поступившим на базе 9 классов школы, будущие строители проходят инженерную графику, техническую механику, архитектуру, строительные конструкции и конструктивные решения, инженерные сети, насосные и котельные установки, электротехнику и электронику, изучают стройматериалы, основы инженерной геологии и геодезии, строительные машины, проектно-сметное дело, информационные технологии в строительстве, техническую эксплуатацию зданий и сооружений, а также экономику, право и управление в отрасли.

Первым делом вы научитесь различать здания и сооружения, а затем понимать не только то, в чем состоит именно ваша строительная функция, но и то, как организуется совместная слаженная работа архитекторов, инженеров и работников стройплощадок. Вы привыкнете сверяться со СНиПами (Строительными нормами и правилами библией для всех строителей), освоите необходимые технические умения, определяющие ваши специальности и специализации, а также разные полезные навыки научитесь плотничать и столярничать, выполнять штукатурные, облицовочные и малярные работы, осуществлять сварку, а в конце обучения представите на суд экзаменационной комиссии весьма серьезный проект, где должны будете продемонстрировать в том числе и элементы инженерного подхода к рассмотренной задаче. Важно: если в процессе подготовки диплома вы обнаружите в себе и инженерные способности, то сможете поступать в строительные вузы, с которыми такой колледж или техникум часто заключает договор о сотрудничестве, либо самостоятельно продолжать учебу уже в вузе. А из компьютерных программ вы должны будете освоить AutoCAD, ArchiCAD и другие приложения, помогающие в работе строителям и архитекторам. Все эти знания, умения и навыки позволят вам работать как на возведении новых объектов, так и в жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере эксплуатации зданий, а также сооружений. Квалифицированные строители станут сильными конкурентами тем, кто ищет работу в этой сфере, не имея должной профессиональной подготовки. А привычка работать в команде сослужит хорошую службу тем из вас, кто решит работать отраслевыми менеджерами.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как лучше всего организовать игру на Вулкан Платинум http://www.gorodskievesti.ru/2017/10/28/51893/ В ДТП на Динасовском шоссе погиб пешеход Сотрудники ГИБДД проверили больше 1 000 водителей. Нашли двух пьяных Под Белгородом начали обустраивать парк «Муромский лес»

Лента публикаций