Понятие о нулевом цикле и подземной части зданий

Понятие о нулевом цикле и подземной части зданийПонятие о нулевом цикле и подземной части зданий.

Большинство застройщиков, да и подрядные бригады строителей при возведении фундаментов и оформлении актов, поэтажных планов и других документов часто путаются в терминах, определяющих расположение помещений ниже уровня нулевой отметки. Поясним наиболее часто употребляемые термины.

Нулевой цикл - термин, бытующий в строительстве и специальной литературе, не предусмотренный Строительными нормами и правилами и другими нормативными документами. Обозначает подземную часть зданий и сооружений или подготовительные работы на строительном объекте.

Каковы отличия между подвальным этажом (подвалом) и цокольным этажом.

Цокольный этаж - этаж с отметкой пола ниже уровня тротуара, отмостки или планировочной отметки земли, но не более чем на 1/2 высоты помещения (рис. 29, а.

Подвальный этаж (подвал) - этаж с отметкой пола ниже уровня тротуара, отмостки или планировочной отметки земли более чем на 1/2 высоты расположенных в нем помещений (рис. 29, б.

Рис. 29. Схема цокольного и подвального этажей: а - цокольный этаж; б - подвальный этаж: 1 - пол помещения; 2 - перекрытие подполья; 3 - стена фундамента; 4 - цоколь; 5 - пол 1-го этажа (нулевая отметка); h - высота помещения (2,4 м); h1 - высота от пола до уровня отмостки (1,1 м), не более 1/2 высоты помещения; h2 - высота от пола до уровня отмостки 1,5 м, более 1/2 высоты помещения.

Цоколь в строительстве - нижняя часть наружной стены здания или сооружения, лежащая непосредственно на фундаменте (см. рис. 28 ). Наружные (надземные) поверхности цоколя делают из долговечных материалов.

Часто считают, что цоколь - это верхняя часть фундамента, и заблуждаются. Название цоколь произошло от итальянского zoccole, буквально - башмак на деревянной подошве.

Нулевая отметка . В строительстве за нулевую отметку (±0,000) принято считать отметку чистого пола первого этажа. От этой отметки все уровни нижележащих элементов и конструкций обозначаются со знаком (-) минус. Некоторые авторы популярной литературы за нулевую отметку ошибочно принимают уровень планировки земли, которую в строительстве называют черновой отметкой.

Ссылки на другие страницы сайта по теме «строительство, обустройство дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске пройдут соревнования «Автоледи» Профсоюз «Правда» в преддверии 9 Мая организовал экскурсию в Прохоровку* На 80 % банковских счетов белгородцы хранят рубли Палатово и палатовцы. Как живут в бывшем городе-крепости В Первоуральске пройдет первенство по художественной гимнастике в память о Марии Сысоевой

Лента публикаций