Строительство частного дома и отделка своими руками

Строительство частного дома и отделка своими рукамиИз всех способов установки теплого пола предпочтительнее вариант пола с водяным подогревом с заливкой труб в бетон. Именно о нём сейчас пойдёт речь. В отличии от теплого пола с электроподогревом. такой пол с одной стороны устроен сложнее, но в тоже время более долговечен.

Основа пола состоит из бетонной стяжки, термо- и гидроизоляции. Сначала закладывается черновая стяжка, перед следующим этапом работы она должна хорошо высохнуть, на что потребуется 3-4 недели. После на стяжку стелется гидробарьер, поверх него – теплоотражатель. При застилке делаются небольшие бортики у стен, чтобы снизить потери тепла в стены. В очень холодных помещениях можно использовать дополнительное утепление из плотного пенопласта.

Далее нужно определить место для соединительной гребёнки, к которой будут подключаться трубы и котёл – обычно её удобно устанавливать в стену. Для тёплого пола нужны специальные полиэтиленовые или металлопластиковые трубы. Полиэтиленовые трубы имеют несколько недостатков: их нужно наполнить водой перед заливкой верхней стяжки (чтобы избежать деформации), и они могут быть повреждены, если в стяжке будут присутствовать крупные фракции, поэтому лучше использовать металлопластиковые.

Стоит помнить, что каждое помещение должно обогреваться цельной трубой без швов или сочленений. Если одной трубы не хватает на всё помещение, используется несколько труб, каждая из которых подключается к соединительной гребёнке. Расстояние между трубами можно определить из толщины верхней стяжки: для оптимального распределения тепла шаг укладки гибких труб должен равняться удвоенной толщине верхней стяжки, что будет равно примерно 15-20 см. Расстояние труб от стены должно быть вдвое меньшим. Трубную разводку можно крепить к арматурной сетке или прямо к нижней стяжке, расстояние между креплениями не больше 50 см, уменьшается на сгибах. Трубы укладываются змейкой или спиралью и подключаются к соединительной гребёнке.

Верхняя стяжка заливается обычным способом, маяки устанавливаются прямо на трубы. Толщина верхней стяжки должна быть такой, чтобы над трубами было минимум 5 см бетона. Обычно толщина стяжки выбирается около 10-14 см. В верхнюю стяжку обязательно нужно добавить пластификатор – это убережёт её от растрескивания при тепловом расширении. Ещё можно добавить «цементную добавку» это повысит теплопроводность бетона, а вот щебень добавлять нельзя – он может повредить даже металлопластиковые трубы. На следующем этапе вам не обойтись без пластификатора – подробная инструкция касательно его использования в заливке верхней стяжки обычно дана на упаковке. После высыхания верхней стяжки (3-4 недели) тёплый пол готов.

Оставить комментарий.

Последние статьи.

Полезно почитать.

Строительство дома ремонт и отделка 2009-2014.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как старооскольская мастерица покоряла Токио 17 белгородских некомерческих организаций получат 33,5 млн рублей Глава Первоуральска отчитается о своей работе В Белгороде задержали беглеца из воронежской колонии На улице Чкалова в Первоуральске ветки тополя висят прямо над пешеходными тропинками

Лента публикаций