Строительство дома своими руками: Фундамент

Строительство дома своими руками: ФундаментСтроительство дома своими руками: Фундамент.

Сегодня много людей мечтает иметь свой дом. Поэтому вскоре встает вопрос: как построить дом своими руками. Строительство силами наемной специализированной бригады не всем по карману. Строительство же дома своими силами – это, прежде всего: качество и аккуратность выполненной работы, экономия денежных средств и расходных материалов, а также чувство удовлетворения от самостоятельно выполненной работы.

Постройка дома начинается с изготовления его фундамента. Фундамент – это основа любого дома, передающая все нагрузки от вышерасположенных конструкции на грунт. От возможностей фундамента в большей степени зависят и эксплутационные свойства здания. Поэтому во время финансовых расчетов, денежные затраты на заливку фундамента должны составлять около пятнадцати, двадцати процентов от стоимости здания. К изготовлению фундамента следует относиться очень внимательно.

Для постройки фундамента используется железобетон, кирпич и бетон. Также он может представлять собой щебенчатый, песчаный, железобетонный, монолитный и комбинированный раствор . При выборе вида фундамента необходимого для конкретного дома, следует учитывать множество факторов. Ими могут быть: вид грунта, рельеф местности, глубина промерзания грунтовых вод, количество этажей в доме и другое. По способу упора на грунт фундаменты бывают свайные, столбчатые, ленточные и плитные.

Наибольшей популярностью пользуются столбчатые фундаменты. По затратам на материалы и труд они в полтора, а то и в два раза экономичнее остальных. Такой фундамент очень эффективен в пучинистых грунтах с их большой глубиной промерзания. Ленточные фундаменты строят в зданиях, где тяжелые стены и перекрытия, а также, где имеется необходимость в наличии подвала.

Плиточный фундамент аналогичен ленточному, однако имеет пространственное армирование по главной плоскости, позволяющее принимать разнородные нагрузки при перемещении грунта. В его конструкцию включается решетчатая либо сплошная плита, изготовленная из монолита или железобетонных балок с плотной заделкой соединений. Такие фундаменты наиболее затратные и требуют огромного количества строительного материала.

Фундамент закладывается ниже глубины промерзания грунта, что предотвращает его выпучивание. Технология строительства подразумевает, закладку фундамента при температуре 5°С выше нуля. Таким образом, это накладывает некоторые ограничения на сезонность проведения строительства . Осуществление работ при низких температурах идет с применением технологии электропрогрева.

ТОЛЬЯТТИ: +7(8482) 98-08-10, строительство коттеджей "под ключ.

Следующая новость
Предыдущая новость

Металлоинвест построил в Губкине пять новых детских площадок* Строоскольская прокуратура нашла нарушения на «Оскольском беконе 3» В Первоуральске хотят провести публичные слушания, чтобы внести изменения в Устав города Главбух шебекинского детсада похитила 3,2 млн рублей «Минуты были исторические и неописуемые». Что связывает Николая II с Белгородом

Лента публикаций