Нужно ли разрешение на строительство дома на своём участке?

Нужно ли разрешение на строительство дома на своём участке?Нужно ли разрешение на строительство дома на своём участке.

Тут очень много нюансов и тонкостей.

К примеру, если Вы собираетесь строить дом для себя, то есть для одной семьи, причём строение будет не выше трёх этажей, то нужен минимальный набор документов.

Это свидетельство на владение землёй (то есть документ подтверждающий Ваше право на землю, на которой будет возводиться дом.

Далее градостроительный план (данный план в местной администрации выдаётся, или городской, или районной) участка и схема будущего дома, то есть надо чётко в плане указать где именно будет строиться дом на участке, его размеры и так далее.

Ну а дальше можно приступать к строительству.

Узаконивать (Вы об этом спрашиваете), можно и после строительства дома, но не советую, очень много шансов, что строение не узаконят.

Есть определённые требования и пожарников и Санэпидстанции, есть строительные нормы и правила, всё это нельзя нарушать.

И последнее, если дом строится для проживания нескольких семей, то такое упрощённое оформления разрешения к нему не относится.

При получении градостроительного плана, надо всего лишь написать заявление и приложить к нему копию документа о собственности на участок, всё остальное сделает администрация, срок 30-ь дней и даже платить ни чего не надо.

Бегать по всем инстанциям (газ, свет, вода, канализация и так далее), Вам не надо.

Узаконивать после строительства себе дороже.

Ограничений по количеству штрафов нет, строение без разрешительных документов считается не законным, штрафовать могут в день по 10-ь раз (это к примеру) на всей стадии строительства.

модератор выбрал этот ответ лучшим.

И разрешение, и проект, вообщем все разрешительные документы нынче необходимы, так как строительство теперь регламентировано, а еще больше регламентировано строительство жилых помещений, и освоение земель хозяевами и строителями. Конечно же нельзя теперь так просто строить что угодно, даже на своей собственной земле. Потребуются и коммуникации, и электричество, вода, газ, канализация, и так далее. Да и внешний облик района изменится.

Лучше согласовать сразу, что бы потом не было припонов.

Поэтому, сразу необходимо получить Разрешение на строительство. Для этого понадобится Свидетельство на землю с Кадастровым планом самого участка, документы из Администрации (ходатайства, справки, и тому подобное), ситуационный план, ЖКХ согласование, полный детальный проект будущего жилого дома. Помимо перечисленного, в проекте необходимо отразить Схему планировочной организации земельного участка. Помимо паспорта РФ могут понадобится и разрешения соседей. И это лишь неполный список.

в избранное ссылка отблагодарить.

В Российской федерации такой документ необходим и лучше его сделать перед строительство а не после. Прежде всего Вам надо ознакомится со Строительное проектирование , 55.13330.2011 СНиП. В нем говорится о нормах какие должны иметь дома в ИЖС (индивидуальное жилое строительство). Далее Вам нужно обратится в местные органы городскую или сельскую администрацию с документами.

Это - распоряжение главы местной администрации о выделении земельного участка под ИЖС.

Подробный план участка.

Предъявляется вся проектная документация – генеральный и ситуационный планы а так же паспорт земельного участка и проект жилого здания.

Все требуемые заключения специалистов гос. экспертизы о качестве предоставленной проектной документации.

После утверждения а это происходит в 10 дневный срок и причем бесплатно, Вы можете приступать к строительству.

Следующая новость
Предыдущая новость

Даже лак не сошёл. Почему возвращаются вещи из советского прошлого Кто еще не поздравил маму? Поторопитесь! Первый день рождения — январь «Единственный риск – холодное сердце». Как бережливые технологии придут в жизнь каждого Рынки или гипермаркеты. Как привычки противостоят глобальным игрокам

Лента публикаций