Строительство дачных домов от А до Я

Строительство дачных домов от А до ЯСтроительство дачных домов от А до Я.

В последнее время строительство дач активизировалось В последнее время строительство дач активизировалось, так как у всех жителей городов есть мечта проводить лето на свежем воздухе. Только вблизи природы можно отрешиться от повседневных забот, отдохнуть телом и душой. сделать красивые фото.

Благодаря современным технологиям отмечается широкий выбор строительного материала для возведения загородных домов. Но наиболее востребованной остается древесина. Однако перед тем как начать строительство, следует составить проект.

Особенности проектировки.

В проект входит необходимая информация о расположении дома на участке и схема местности. В архитектурных чертежах содержится план фасада и план здания. Конструктивные чертежи представляют собой трехмерную схему фундамента и план фундамента.

Привязка к местности.

Проект включает в себя информацию о состоянии местности. В расчет берутся особенности грунта, уровень залегания грунтовых вод и прочие данные. Они нужны для правильной посадки загородного дома.

К примеру, если на участке есть деревья, которые необходимо оставить, это тоже будет отмечено специалистами. Легче всего сделать фото участка, а затем отметить на схеме расположение построек, границ участка и деревьев. Также следует предусмотреть, как на здание будут влиять ветра и солнечные лучи.

Также читайте материалы.

В проект входит необходимая информация о расположении дома на участке и схема местности.

Инженерная документация.

Когда составляется проект, в расчет идут строительные материалы и технология возведения постройки. Так, технология строительства в зимний и летний период будет отличаться . Лучше, если проект составлен индивидуально. При применении готовых схем следует убедиться в их актуальности.

Важную роль играет учет особенностей отопительной системы. От нее зависит расположение дымоходов, воздухоотводов и прочих инженерных элементов.

Составление сметы.

При возведении летних домов необходимо точно рассчитать, сколько и каких материалов потребуется . Поэтому этап составления сметы является обязательным. При этом она должна быть выполнена так, чтобы суть была ясна каждому человеку.

Важно! Чем правильнее будет составлен проект, тем меньше проблем возникнет в процессе строительства.

В последнее время большую популярность приобрели дачи, выполненные из бруса.

Варианты проектирования.

Проекты могут быть разными. В последнее время большую популярность приобрели дома, выполненные из бруса. Когда смотришь на них на фото, кажется, что домики очень легкие, но на самом деле они достаточно прочные. Не меньшей известностью обладают и строения из сруба, их тоже можно выполнить своими руками. Если проект для здания хороший, в доме будет уютно и летом, и зимой.

Выбор материала.

Каким будет дом, зависит от материала. Будет ли он сухим, прочным и уютным или вызовет проблемы? Ответ кроется в качестве используемых материалов и технологии строительства. Дачное строение под ключ в основном производят из бревен. На фото такой дом выглядит массивным и внушительным.

Дерево обладает целым рядом преимуществ, относительно других материалов. Но правильно возвести сруб своими руками непросто. Для этого требуются определенные знания и умения. Ускорить процесс строительства дома своими руками помогает оцилиндровка. Как ее выполняют.

Бревна сушат.

Снимают кору.

Проводится обработка на высокоточном оборудовании для получения геометрии паза и определенного диаметра.

Дачные дома своими руками можно выполнить из пеноблоков.

Данные методы дают возможность получить материал, работать с которым проще, чем с необработанной древесиной.

Большую популярность приобретают и дачные домики под ключ, изготовленные из бруса. Строения под ключ, выполненные из представленного материала, не уступают бревенчатым зданиям. Производство ведется в основном из хвойных пород дерева. Брус сушат и обрабатывают специальными средствами. Важно правильно вести технологический процесс, иначе на дереве могут образоваться трещины.

Дачные дома своими руками можно выполнить из пеноблоков. Материал имеет множество преимуществ.

имеет небольшой вес.

обладает большими размерами, что позволяет вести строительство быстрыми темпами.

Дачный дом по каркасной технологии своими руками (видео.

Строение из пеноблоков будет стоить дороже, чем деревянное. Прочность здания со временем возрастает.

Из недостатков домов из пеноблоков стоит отметить.

появление трещин (как они выглядят, можно увидеть на фото в книгах по строительству.

не такую высокую прочность, относительно зданий, выполненных из других материалов.

Виды фундамента.

Возводя дачный дом своими руками, люди стараются сэкономить. Фундамент часто ставится облегченный. Однако стоит принять во внимание при его выборе ряд факторов, оказывающих существенное влияние.

материал, используемый для возведения стен.

характеристики грунта: состав, влажность, пучинистость.

высоту здания.

Основания для тяжелых домов, построенных своими руками, должны быть прочными.

Для легких и тяжелых строений фундамент требуется различный. Прочные и легкие дома под ключ могут выполняться.

Фундамент из железобетонной плиты в данном случае выбирать не стоит, так как это будет пустой тратой средств. Идеальный вариант – бюджетные столбчатые или свайные фундаменты.

Основания для тяжелых домов, построенных своими руками, должны быть прочными . Для них подходит следующий фундамент.

плитный – его заливка идет прямо на месте строительства.

ленточный фундамент, который может быть монолитным либо изготовленным из железобетонных блоков.

Использовать представленные основания целесообразно для тяжелых строений под ключ, так как на них затрачиваются значительные средства.

Классический вариант для дачного дома из пеноблоков или дерева – двускатная форма.

Технология строительства.

Дача может быть построена своими руками или с привлечением мастеров. В любом случае должна соблюдаться технология строительства.

Первый этап – проектирование. учитывается местоположение дома под ключ, его параметры и материалы.

Второй этап – нулевой цикл. Сюда входят подготовительные работы и строительство основания для здания. Фундамент выбирается исходя из добротности будущего дома. Если с грунтом нет проблем, можно использовать ленточное основание. Наиболее часто применяется профильный фундамент. Его заглубляют с учетом замерзания почвы.

Следующий этап – возведение стен. Оптимальным вариантом станет каркасная дача. В данном случае на фундамент ставят жесткий каркас и обшивают досками. Деревянные элементы дома под ключ обрабатываются антисептиками. Между внутренней и внешней обшивкой стен располагают теплоизоляционный слой. Готовые стены облицовывают или оштукатуривают.

Внутри каркасная или любая другая дача делится на зоны . Перегородки часто изготавливают из того же материала, что и основные стены.

Далее идет возведение крыши . Классический вариант для дачного дома из пеноблоков или дерева – двускатная форма.

Каркасная дача должна быть утеплена. Используют теплоизоляционный материал, который закладывают между обшивками стен.

Рекомендации специалистов.

Строения из пеноблоков проигрывают по популярности деревянным дачам, но на фото и в реальной жизни они выглядят привлекательно. Плюс дерева в том, что это натуральный и экологичный материал, способный «дышать» и обладающий хорошей паропроницаемостью. В итоге в доме кислородный баланс находится на оптимальном уровне.

Каркасная дача должна быть утеплена. Используют теплоизоляционный материал, который закладывают между обшивками стен.

При выборе древесных материалов стоит остановиться на хвойных породах. Они самые теплые и полностью отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

Внимательно отнеситесь к выбору проекта. Он должен отвечать вкусам всех членов семьи и укладываться в бюджет.

Если говорить о том, сколько должно быть этажей в доме из пеноблоков или дерева, стоит отдать предпочтение одноэтажным строениям. Их просто возводить и эксплуатировать. Но для большой семьи лучше построить двухэтажный дом.

Как построить дачу (видео.

Чтобы дачный дом служил верой и правдой в течение долгого времени и радовал хозяев, необходимо учесть множество нюансов. Но временные и трудовые затраты окупятся полностью.

Статья подготовлена по материалам сайта.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Трали-Вали» или тяп-ляп? Трасса Белгород – Павловск может получить статус федеральной Из Белгорода запускают авиарейсы в Домодедово Человек с кутиметром. Почему рабочий день сельского ветеринара начинается в шесть утра В Белгородской области выбирают депутатов

Лента публикаций