От рукоделия до ремонта

От рукоделия до ремонтаОт рукоделия до ремонта.

Строительство дома своими руками из шлакоблока – аннотация + видео.

Нужные инструменты.

Цемент Волокнистая изоляция Уровень Пила Молоток Крепежные шнуры Кельма Показать все.

Строительство дома своими руками из шлакоблока считается достаточно комфортным и резвым методом возведения, но хоть какой факт имеет как положительные, так и негативные черты, конкретно в этом мы попытаемся разобраться. Также подумаем, как сделать этот строительный материал у себя на площадке.

Дом из шлакоблока – избираем материал.

Как класть шлакоблок и высчитать его количество на дом.

Как сделать шлакоблоки своими руками.

Строительство дома своими руками из шлакоблока – этапы работы.

1 Дом из шлакоблока – избираем материал.

Для маленьких зданий этот материал считается самым комфортным и удобным. К тому же, издавна известна и дешевизна шлакоблоков, еще заметнее данный факт становится, если вы производите строй блоки прямо у себя на участке. Дальше плюсы этого материала только продолжают сыпаться, к примеру, вы сможете даже не быть проф каменщиком, чтоб удачно выстроить дом из шлакоблока.

При правильной технологии у вас получится к тому же теплый дом, ведь воздушные полости станут наилучшим изолятором.

Но есть и недочеты у такового материала, к примеру, он очень опасается воды, потому для вас придется подгадывать погоду и после строительства хорошо оштукатурить стенки, мастера рекомендуют делать слой до two см с одной и с другой стороны. Также эта боязнь отражается и на фундаменте, точнее на его изоляции и высоте. Чтоб влага не достала до блоков, для вас необходимо сделать фундамент повыше, а лучше даже предугадать цоколь, а потом сделать меж ним и первым рядом стенки кропотливую гидроизоляцию.

Лучше будет окончить строительство до сезона дождиков, и даже поставить крышу, чтоб сырость и влага не повредили материал. Благо скорость является плюсом строительства из шлакоблоков.

При покупке блоков на рынке следует уметь оценить их качество и безвредность. Ведь наполнитель для цемента при их изготовлении может браться хоть какой, время от времени даже отходы горения, к примеру, зола. Такие блоки не будут неплохими, лучше ориентируйтесь на керамзит, опилки, щебень, кирпичную крошку. Не смущяйтесь проверить и крепкость приобретаемого материала.

Для вас необходимо его уронить, без усилия, просто поднимите его на метра полтора и отпустите. Если он разломался, для вас таковой продукт не подходит, даже трещинка считается недопустимой. О подходящей прочности свидетельствуют только малочисленные сколы.

Фото разновидности шлакоблока, Фото различного вида шлакоблоков, На фото шлакоблок, Фото как класть шлакоблок, Фото шлакоблоков своими руками, Советуем ознакомиться.

Строим дом своими руками.

Перчатки и рукавицы для ремонтных и строй работ. Рациональные варианты для бытовых и нужд производства.

Огораживание террасы – защита и украшение пристройки.

2 Как класть шлакоблок и высчитать его количество на дом.

Количество закупаемого материала считается в несколько шагов, поначалу вы определяете характеристики вашего строения и толщину стенок, а позже высчитываете количество блоков, зависимо от геометрических характеристик строй частей. Сперва решаем, какими будут стенки по толщине, это обусловит тип кладки. Если самая грозная зима менее twenty °С мороза, то forty five см стенки полностью довольно, если же температура опускается ниже, то лучше сделать толщину sixty см и поболее.

Сейчас смотрим на характеристики покупных блоков либо самодельных и определяем, как класть шлакоблок, что нам поможет очень комфортно добиться запланированной ширины стенки. Это могут быть последующие варианты: полкамня, в один камень, полтора и два камня. А дальше наступает самая ответственная часть – расчет закупаемого материала.

Необходимо вычислить периметр и помножить на ожидаемую толщину стенки. Так вы получите площадь, которую должна покрыть грань кладки.

Мастера веб-сайта подготовили вам особый калькулятор Расчет строй блоков. Вы просто можете высчитать нужное количество блоков.

К примеру, вы выкладываете стенку в два камня, размеры которого 200х400 мм, другими словами площадь 0,08 м2. Необходимо покрыть площадь twelve м (периметр дома)*0,4 м (толщина стенки) = 4,8 м2. Означает, чтоб выложить 1-ый ряд блоков на весь периметр дома, будет нужно 4,8/0,08=60 блоков.

Следом оцените высоту 1-го блока, ожидаемую высоту стенок и вычислите количество рядов. К примеру, высота блока twenty см, высота стенок ожидается 2,5 м, означает, рядов будет нужно 250/20=12,5 (округляем 13). Как следует, всего блоков необходимо будет около 13*60=780 штук.

Этот расчет выполнялся грубо, без учета просветов для окон и дверей, но сохраним эту цифру как основную, чтоб иметь припас камня на случай разломов, боя и иных неожиданных ситуаций при транспортировке и строительстве, к тому же, наверное придется какие-то блоки надрезать.

3 Как сделать шлакоблоки своими руками.

Как мы уже упомянули, можно сделать шлакоблоки своими руками. Для производства для вас будет нужно особая форма для заливки, вода, цемент, наполнитель (песок, щебень, шлак, керамзит и др.) и какие-нибудь приспособления для сотворения полости в камне, к примеру, бутылки либо особые болванки. Формы могут быть изготовлены из дерева либо металла, при этом лучше, если их будет много, ведь сушить блоки придется прямо в их.

Крепкость цемента берется на ваше усмотрение, для вас поближе проект вашего дома и вы понимаете о последующих нагрузках на стенки, будь то крыша либо перекрытия.

Замешивается раствор, как для заливки, пропорции приблизительно такие: цемент-песок-наполнитель 1:3:5. Заливается все это в форму с выставленными бутылками либо болванками в местах, где планируются полости. Через five часов, когда смесь незначительно схватывается, болванки можно достать.

Сейчас приобретенная форма оставляется для схватывания на twenty four часа. Потом из форм блоки достают, и можно заливать новые, а эти располагают штабелями для просушки в течение twenty eight дней, до приобретения прочности бетона, только после чего их можно использовать в строительстве дома.

4 Строительство дома своими руками из шлакоблока – этапы работы.

Кладка этого камня несколько отличается от обычной многим кирпичной, но, в неких случаях, мы даже выигрываем, потому поглядим на процесс ближе.

Строительство дома своими руками из шлакоблока пошаговая схема.

Шаг 1: Подготовка фундамента.

Мы уже упоминали, что фундамент нужен высочайший (до seventy см над землей) и отлично изолированный, но сверхсильным делать его не непременно, естественно, если у вас не будет несколько этажей либо ж/б перекрытий. Смотреться 1-ая стадия вашего строительства должна приблизительно так: на высшую подушку из песка и щебня (около fifty см) устанавливается опалубка, в какой располагается арматура, и все это заливается бетоном средней либо высочайшей прочности. Через неделю фундамент схватится, и если у вас задуман цоколь, его уже можно делать, а конкретно стенки можно будет начинать только после полного отверждения бетона, т.е. через twenty eight дней.

Под цоколем и над ним должна быть высококачественная гидроизоляция.

Шаг 2: Строительство стенок.

Поначалу выставляем углы, это гарантирует нам в дальнейшем ровненькие стенки. Для этого в углах кладем по одному шлакоблоку от каждой стенки, ровняем угол строительным уровнем, и протягиваем веревочку по периметру, по которой и будем выкладывать будущие стенки. Остается брать раствор и начинать кладку. 1-ые three ряда будут важнейшие, они задают процент свойства всей стенке, потому почаще прикладывайте уровень, как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной.

Некие мастера добавляют в раствор для кладки пластификатор, тем увеличивая крепкость будущей конструкции и продлевая время жизни раствора до момента застывания, чтоб пореже замешивать новые порции.

Не рекомендуем наносить толстый слой цемента меж шлакоблоками, так вы создаете дополнительные каналы для холода, ведь рабочий раствор не обладает такими изоляционными свойствами как шлакоблок, потому слоя до 1,5 см довольно. Не заполняйте цементом полости в блоках, это понизит теплоизоляцию, их можно позже засыпать кое-чем более теплым, к примеру, шлаком. Во время кладки для вас будет нужно резиновый молоток, чтоб постукивать по блокам, и кельма, чтоб снимать избытки раствора на швах.

Кстати говоря, даже одноэтажную постройку для вас придется строить, используя леса, укладывать блоки со стремянки очень неловко, это может усугубить качество строения.

Шаг 3: Окончание строительства.

После окончания кладки стенок и полного высыхания частей наступает время последующего этажа либо крыши. Здесь стоит вопрос о тяжести перекрытий либо балок стропильной системы, если вы используете что-то тяжелее дерева, то верхний ряд шлакоблоков нужно укрепить стальным поясом. И снова не боимся повториться, с сооружением крыши не стоит канителить, нельзя допустить существование открытых стенок в дождливый сезон.

Также не медлите с наружной и внутренней отделкой, можно даже дополнительно утеплить здание с обеих сторон узким слоем минваты, к примеру. Основная составляющая фуррора в строительстве из шлакоблока – это очень стремительно защитить постройку от наружной среды.

Фото построенного дома из шлакоблока, Фото дома из шлакоблока, Фото кладки шлакоблока, Фото строительства дома своими руками из шлакоблоков, На фото стройка из шлакоблоков.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вид досуга в онлайн казино, про который невозможно забыть В белгородском штабе Путина волонтёры прошли первые собеседования Избирком зарегистрировал трёх депутатов Белгородской облдумы «Белогорье» завершило регулярный чемпионат страны на втором месте В первоуральской больнице несколько дней «работал» посторонний человек

Лента публикаций