Дом из самана

Дом из саманаДом из самана. Строительство своими руками.

21 ноября 2014 23:25:54.

Просмотров: 5286.

Саман – недорогой, но экологически чистый строительный материал, использующийся для возведения домов. Он состоит из глины и соломы, поэтому отличается легкостью и прочностью. Также он является природным аккумулятором, который в дневное время накапливает тепло, а в ночной период отдает его внутрь. Дом из самана своими руками может построить каждый желающий, для этого не потребуется ни больших финансовых вложений, ни знания определенных навыков работы.

До начала строительства необходимо подготовить саман – основной материал. Его изготовлением рекомендуется заниматься весной, чтобы в летнее время постройка высыхала. Потребуется подготовить глинистый грунт, воду, солому, деревянную стружку, гравий и песок. Все материалы необходимо смешать в пропорциях 5:4:3:3:3:3. Формы для сушки самана изготавливают из досок.

План. Составление сметы. Выбор участка.

Первым шагом необходимо составить план будущего дома. Саманный дом – несложная конструкция, поэтому заняться этим процессом можно самостоятельно. На плане необходимо отразить внешний вид будущей постройки, внутреннее расположение стен, окон, дверей и т.д.

Далее требуется составить смету. В ней будут указаны основные расходы строительства. Это позволит выгодно распределить финансовый бюджет, чтобы средств хватило вплоть до завершения строительства.

И, конечно, перед началом возведения саманного дома требуется выбрать место для его строительства. Специалисты рекомендуют выбирать места, расположенные рядом с небольшими водоемами, ведь тогда не придется задумываться о водостоке. Также стоит отказаться от строительства близи дороги, это связано с большим числом минусов, среди которых посторонний шум и пыль.

Заливка фундамента.

Фундамент под саманный дом может быть двух типов: ленточный и железобетонный. Плиточный фундамент рекомендуется использовать при наличии подвала или цокольного этажа. Для заливки такого основания необходимо вырыть котлован необходимой глубины и ширины, после чего залить его армированной плитой.

Для построек, в которых не предусматривается наличие этажей ниже уровня земли, отлично подойдет ленточный фундамент. Для его заливки необходимо.

Выровнять участок. Это обязательный этап, необходимый для осуществления правильной и точной разметки.

Рытье траншеи. Её глубина должна быть на 10 см больше, нежели глубина промерзания грунта на данном участке. Этот показатель можно уточнить у местных строителей, в других случаях придется обратиться к строительным компаниям.

Удаление плодородного грунта земли. Вместо него необходимо использовать грунт из вырытой траншеи.

В места, через которые будут проходить коммуникации, необходимо заранее вставить трубы.

Следующий этап – засыпка песчаной подушки. Для этого необходимо выбрать крупный песок. После его засыпки, требуется выровнять всю поверхность.

Сверху его требуется залить бетонным раствором. На него положить гидроизоляцию.

Возведение стен.

Построить дом из самана сможет каждый человек. Для этого потребуется только материал и желание. Второй этап строительства – возведение стен. Для этого потребуется использовать саман, который может быть двух разновидностей.

Легкий саман изготавливается из соломы и глины. Издавна бытует мнение, что этот вид материала лучше всего подходит для строительства из-за своей дешевизны. Однако он хуже аккумулирует тепло, пропускает его.

Тяжелый саман производят из глины и соломы с добавлением песка. Этот вариант более дорогостоящий, но имеет лучшие физические качества.

Дом из самана, технология возведения которого выбирается строителем, может быть построен по трем методам. Первый способ известен всем, во многом схож со строительством из кирпича. Для начала потребуется сформировать саманные блоки, требуется проследить, чтобы они были одинаковых размеров. И далее их укладывают стандартным методом с использованием цементного раствора. Первый слой необходимо положить на обрезные доски, поверх гидроизоляции.

Вторая технология немного сложнее. Для её осуществления потребуется забивать саманные блоки в опалубку. Это знакомый способ, требующий соблюдения прямых стен и ровных углов. Для забивки можно использовать или бетонную, или железобетонную опалубку. Но снимать её необходимо сразу же после окончания забивки. Пустоты, которые останутся в местах, где она находилась, рекомендуется заполнить утеплителем или несущим каркасом.

И третья технология предусматривает монолитную кладку стен из саманных комков. При этой методике можно избежать образования прямых углов, что позволит использовать собственную фантазию для планировки дома и его проектирования. Это простой метод, но перед тем как начать строительство с его использованием, рекомендуется потренироваться. Стоит запомнить, что поверхность стен разглаживать нельзя. В противном случае поры, благодаря которым саман высыхает, окажутся закрытыми.

Строители со стажем рекомендуют не заниматься встраиванием окон и дверей в дом из самана сразу же после окончания строительства. Саман – материал, высыхающий длительный промежуток времени. После этого периода строение усаживается на 7%. На вставленных сразу окнах и дверях могут образоваться трещины.

Чтобы этого не произошло, в проемы рекомендуется вставить обсаду. В то время как дом из легкого самана будет усаживаться, она сохранит размеры проемов.

Укладка пола.

Чтобы до конца построить саманный дом, необходимо заняться укладкой пола. Отличным вариантом станет монолитное массивное основание. За ним не потребуется сложного ухода, на таком покрытии не остается пятен или царапин. Для его укладки требуется уложить на гидроизоляцию, расположенную на фундаменте, обрезную доску. Это недорогой материал, обладающий отличными физическими свойствами и качествами.

На него требуется посыпать гравий и керамзит. Следующим шагом необходимо выбрать тип укладки пола: литой или трамбованный.

Литой пол по своим характеристикам превосходит трамбованный. Смесь для его заливки отличается от обычного самана, так как в неё добавляется большее количество песка и гравия. Перед тем как начать укладку рекомендуется проверить смесь на прочность. Для этого нужно залить пробный образец, например, 1 кв.м. Самый сложный момент в замешивании глины – подбор пропорций. Если сделать это неправильно, то пол потрескается или будет рассыпаться.

Заливка литого пола.

В бетономешалке требуется замешать смесь из материалов для производства самана. По густоте она должна быть схожа с тестом, приготовленным для пирога. Чтобы пол был крепче, рекомендуется добавить больше соломы.

Подготовить две прямые доски толщиной 5 см, установить их на расстоянии 65 см от стен.

Залить смесь между ними, тщательно разровнять ее с использованием алюминиевого клина.

Далее требуется осторожно убрать доски, установить их на другое место.

Повторять данную очередность действий до момента, пока пространство не будет залито полностью.

Это основной слой, застывание которого длится около недели. Укладка второго слоя практически не отличается, только толщина направляющих досок должна быть 3 см, и солома, используемая для приготовления смеси, должна быть измельченная. И толщина последнего третьего слоя равна 2 см. Смесь для последнего слоя должна быть гладкой, чтобы и сам пол в итоге получился ровным и гладким.

Саманные дома, технология их строительства предусматривает наличие одного из двух видов крыш. Это классическая и мансардная разновидности. Классическая крыша обладает нежилым чердаком и утепленным полом. Мансардная крыша – новое изобретение, в которой утепляют и чердак, и пол. Таким образом, расширяется жилая площадь.

Завершающим этапом работ является проведение коммуникаций. Строительство домов из самана включает обязательную отделку. Для внешней отделки поверхностей потребуется использовать штукатурку. Её требуется укладывать в два слоя. Внутренняя отделка предусматривает покрытие стен красителем с добавлением минеральных веществ. Можно поклеить обои или использовать керамическую плитку. На это строительство саманного дома завершается.

Дом из самана видео.

Следующая новость
Предыдущая новость

Конкурс вкусноты. Много фото Установка натяжных потолков – отличное решение для оборудования коммерческих и жилых помещений Сурок – в норе, ёж – в ямке. Как зимуют белгородские представители фауны +2. Уже 13 возгораний произошло в коллективном саду №62 Что вы пропустили, выбрав что угодно вместо фестиваля «Этажи»

Лента публикаций