Строительство дачи и коттеджа

Строительство дачи и коттеджаСтроительство дачи и коттеджа.

Жизнь в современном городе становится все труднее и беспокойнее: экология, шум, перенаселенность, неблагоприятная криминальная обстановка являются причиной хронической усталости, стрессовых состояний, депрессий, плохого самочувствия… Нет совершенно никаких сомнений в том, что жизнь за городом намного полезнее и приятнее, особенно если имеются достаточно хорошие коммуникации.

Планирование и строительство частного дома.

Поэтому тема строительства малоэтажных частных домов сейчас очень популярна, и по прогнозам специалистов, скоро можно будет говорить о самом настоящем «переселении народов» из городов на природу, на свежий воздух, на экологически чистый простор. Это давно уже было реализовано в США и многих других экономически развитых странах, где большие мегаполисы постарались разгрузить путем создания многочисленных пригородных поселков. В нашей стране это началось гораздо позже, но движение, как говорится, пошло.

Итак, надо построить дом за городом.

Участок выбран и приобретен, на нем проведены все необходимые исследования и получены все разрешения на возведение здания. Процесс строительства своего собственного загородного дома – дело весьма хлопотное, но, в принципе, не сложное, если точно знаешь, что хочешь и имеешь понятия о том, что может предложить современная промышленность в сфере строительных материалов. В первую очередь нужно просто разобраться в огромном многообразии предлагаемых материалов для строительства, которые соответствуют вашим желаниям, и самое главное возможностям. Наиболее востребованными строительными материалами используемые при строительстве любого частного дома являются древесина и кирпич. Есть, конечно, и другие не менее популярные материалы, но два выше названных стоят на самой вершине этого списка.

Чтобы правильно выбрать тип будущего дома и не наделать излишних трат, определите, сколько времени в году вы хотите в нем проводить. Если планируете приезжать только в теплые месяцы, стоит рассматривать варианты садовых или дачных домов, которые предназначаются для сезонного проживания. К этому типу домов требования теплового обеспечения ниже, что приводит к снижению затрат на приобретение топлива и расходов на электроэнергию. Если же вы хотите построить просторный дом для круглогодичного проживания стоит рассмотреть вариант коттеджа. К коттеджам требования по теплообеспечению часто гораздо более высокие, что, соответственно, увеличивает стоимость такого типа дома. Но дело, как говорится, того стоит, так как плюсы загородного обитания перевешивают все минусы, связанные с любыми расходами.

Если вы не имеете финансовых возможностей для строительства большого коттеджа (несомненно, дорогое удовольствие), то экономически выгодно рассмотреть вариант дачного дома это строение со всеми необходимыми для постоянного проживания условиями, например газо- и водоснабжение, и так далее и тому подобное. В основном дачи бывают одноэтажными или двухэтажными. Одноэтажные часто имеют мансарду (обитаемый чердак), при этом в холодное время часто отапливается только жилой (как правило, первый) этаж, но, конечно же, бывают и варианты.

Итак, вы знаете, что именно хотите, и трезво оценили свои возможности. Нашли интересный проект своего будущего родового гнезда. Далее следует распланировать участок в соответствии с законодательством. Рекомендуется просмотреть и изучить «Строительные правила и нормы». Вы можете размещать жилые и хозяйственные постройки именно так, как вам больше нравится, но при этом необходимо строго соблюдать санитарные и пожарные нормы и требования.

Далее, распорядитесь правильно территорией распланируйте участок. Выберите местоположение вашего дома, на участке учитывая удобство въезда грузового и легкового транспорта, а также заранее распланируйте последующие постройки (веранды, хозяйственные блоки, террасы и тому подобное). Обязательно нужно принимать во внимание сложность рельефа. Конечно, при креативном подходе можно и на сложном участке построить замечательный дом, который наверняка будет отличаться интересной и оригинальной архитектурой и удобством планировки.

Теперь выбираем проект будущего здания в зависимости от ваших возможностей и назначения дома. Подойдите к этому моменту со всей ответственностью. Дом вы строите на долгие годы и в дальнейшем переделки, возможно, будут связаны со значительными неудобствами и затратами. Поэтому рекомендуется выбрать готовый проект или обратиться к опытным специалистам для разработки индивидуального проекта.

При подготовке к строительству дома постарайтесь по максимуму собрать сведения о материалах и технологиях, которые будут применяться при постройке. Изучив этот вопрос досконально, вы начнете разбираться в проектах частных домов, понимать преимущества и недостатки того или иного проекта, будете знать разницу между видами материалов, которые обычно используются при строительстве, знать, наверняка, что вы строите хороший, добротный дом.

Новости города, афиша событий, туристический путеводитель по Костроме: достопримечательности, музеи, места отдыха.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 68953 от 7 марта 2017 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

LifeKostroma 2011-2017.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске прошли соревнования по рыбной ловле За девять месяцев при пожарах погибли 45 белгородцев Похудеть, сделать уборку и составить меню На борту пропавшего в Японском море рыболовецкого судна был первоуралец Погода в Первоуральске: наконец-то не будет грязи

Лента публикаций