«Я даже помню, когда началось это везение»

19.07.2019 12:41 4

«Я даже помню, когда началось это везение»

19 декабря в 14:00 в ИКЦ откроется выставка работ знаменитого художника, иллюстратора Евгении Стерлиговой.

Доктор искусствоведения, почетный профессор, иллюстратор более 160 изданных в России произведений, из которых более 100 принадлежат перу Владислава Крапивина. Взлет творчества художницы пришелся на время расцвета советской иллюстрации.

13:30 — интерактив для детей по книге «Муми-тролли»

14:00 — официальное открытие выставки и авторская экскурсия

— Мне, конечно, в этой жизни очень повезло, — говорит Евгения Ивановна. — И я даже помню, когда началось это везение. Это было в тот день, когда я прочла повесть Владислава Крапивина «Тополиная рубашка». Это, конечно, было мгновенное попадание. Абсолютно мой мир. И чудо было в том, что, в отличие от Дюма или Стивенсона, это был писатель, который жил в наше время, в нашем городе, и на наших глазах создавал все эти невероятные вещи. Более того, создавал вокруг себя эту самую фантастическую страну и давал возможность там жить другим. То, что у меня появилась возможность иллюстрировать его чудесные книжки — это даже не просто удача. Это счастье!»

«Я даже помню, когда началось это везение»

Фото предоставлено ИКЦ

Кроме книг Владислава Крапивина, Евгения Ивановна иллюстрировала повести Сергея Другаля «Тигр проводит вас до гаража», Кира Булычева, и «следопытовские» фантастические публикации вроде «Мальчика из саванны», работала качестве художника-постановщика мультфильмов «Всё дело в шляпе», «Лето в Муми-доле», «В Муми-дол приходит осень».

— Фантастику я всегда любила, — рассказывает Евгения Ивановна. — Это ведь был особый мир, в котором тогда жили и творили титаны.

«Я даже помню, когда началось это везение»

Фото предоставлено ИКЦ

На выставке будут представлены работы из разных книжных серий художницы, в том числе посетители смогут увидеть многие из ненапечатанных иллюстраций.

Выставка продлится месяц. Вход свободный.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские таможенники задержали старинную икону и церковные книги «МегаФон» обновил тарифные планы линейки «Включайся!» Таких низких цен еще не было! Наталия Полуянова выиграла довыборы в Белгородскую облдуму Явка в Белгороде на 15:00 составила 13,89 %

Лента публикаций