Белгородские ракетомоделисты стали чемпионами мира

10.08.2019 11:53 0

Белгородские ракетомоделисты стали чемпионами мира

На турнире в польском Влоцлавеке Александр Широбоков, Валерий Воликов и Николай Сергеев принесли сборной России золотые медали.

Чемпионат мира по ракетомодельному спорту проходил с 29 июля по 4 августа. Эти соревнования организуют один раз в два года, чередуя с чемпионатами Европы. Сборная России на турнире составила конкуренцию спортсменам из Китая, США, Болгарии и Украины. В состав нашей команды вошли 32 юниора и взрослых спортсмена из Белгородской области и других регионов.

Главный тренер юношеской сборной России, директор новооскольской станции юных техников Виталий Майборода рассказал «БелПрессе», что старты проходили на аэродроме польского лётного аэроклуба Крыжин, в паре сотен километров от Варшавы.

«Это небольшой аэродром, окружённый лесополосой и дачными участками, которые создавали определённые трудности, – пояснил Виталий Александрович. – В таких условиях выигрывает тот, чей пикет для поиска моделей (команда, следящая за полётом ракеты – прим. ред.) сработает более чётко. Ведь ракеты иногда улетали на 12 км, а в трёх турах можно запустить лишь две модели. Только когда команда обеспечивает оперативную доставку моделей к месту стартов, можно думать о максимальном результате. Немаловажными факторами являются качественные ракетные двигатели и сама техника, подготовленная спортсменом».

За российскую сборную выступал воспитанник новооскольской станции юных техников Александр Широбоков. Он участвовал в турнире в двух классах моделей ракет. Во второй соревновательный день спортсмен вышел с моделью ракетоплана на дальность полёта. К концу третьего тура из 12 участников за победу боролись Александр и Михал Житнан (Словакия). Лучшего должен был определить дополнительный тур – модель словака приземлилась на третьей минуте полёта, а ракетоплан Широбокова продолжил лететь. В итоге новоосколец стал чемпионом мира среди юношей в этом классе ракет.

Александр Широбоков внёс свой вклад в медальную копилку и в классе радиоуправляемых ракетопланов, где россияне заняли третье место, уступив командам из Китая и Болгарии.

В состав взрослой сборной вошли двое спортсменов из Белгорода: Валерий Воликов и Николай Сергеев. Воликов стал чемпионом мира в классе моделей ракетопланов на продолжительность полёта, а также завоевал золотую медаль в командном первенстве в классе ракетопланов. Николай Сергеев победил в командном первенстве в классе моделей на высоту полёта.

Всего сборная России в общем зачёте завоевала 48 медалей разного достоинства, обойдя спортсменов из Китая и Польши.

  • Белгородские ракетомоделисты стали чемпионами мира

  • Белгородские ракетомоделисты стали чемпионами мира

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чтобы жизнь сделать лучше. «Народная экспертиза» ждёт от белгородцев идей Под крышей дома своего Покупка смесителя для ванны через интернет магазин. Особенности заказа «Через полгода — эвтаназия» Белгородским студентам вручили губернаторские стипендии

Лента публикаций