СТО НОСТРОЙ -2011 Kапитальный ремонт многоквартирных домов без отселения жильцов

СТО НОСТРОЙ -2011 Kапитальный ремонт многоквартирных домов без отселения жильцовСТО НОСТРОЙ 2.33.13-2011 Kапитальный ремонт многоквартирных домов без отселения жильцов. Общие технические требования.

Настоящий стандарт разработан в соответствии с целями реализации «При- оритетных направлений деятельности и задач Национального объединения строи- телей», утвержденных на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, ка- питальный ремонт объектов капитального строительства (протокол от 15.04.2010.

№ 2) и Программы стандартизации Национального объединения строителей.

Настоящий стандарт направлен на реализацию в Национальном объединении строителей Градостроительного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ, Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ О техническом регулировании , Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ Технический регламент о безопасности зданий и сооружений , Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства , Федерального закона от 01 декабря 2007 г. № 315-ФЗ О саморегулируемых организациях , Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и иных законодательных и нормативных актов, действующих в области градостроительной деятельности.

Стандарт разработан в соответствии с указанными документами и направлен на повышение эффективности капитального ремонта, ответственности бизнеса за качество и безопасность.

Внедрение стандарта позволит максимально упорядочить деятельность по организации и проведению капитального ремонта многоквартирных домов без отселения жильцов и повысить ответственность организаций за предоставление ус- луг по капитальному ремонту.

СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция.

П р и м е ч а н и е – При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов, сводов правил и классификаторов в информационной системе общего пользования – на официальных сайтах Национального органа Российской Федерации по стандартизации и НОСТРОЙ в сети Интернет или по ежегодно издаваемым информационным указателям, опубликованным по состоянию на 1 января текущего года. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться новым (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в кото- ром дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения.

В настоящем стандарте применены термины в соответствии с Градострои- тельным кодексом Российской Федерации [1] и Жилищным кодексом Российской Федерации [2], а также следующие термины с соответствующими определениями.

3.1 админис т р а тивно-складс к ая з она: Комплекс помещений и территорий, выделяемых для организации и проведения ремонтно-строительных работ при ка- питальном ремонте многоквартирного дома.

3.2 гарантийны й срок : Период времени с даты подписания акта приемки выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома без отсе- ления жильцов, в течение которого подрядная организация обязана за свой счет исправить недостатки, связанные с исполнением подрядной организацией своих обязательств по договору подряда, при отсутствии виновных действий со стороны заказчика и третьих лиц.

3.3 имущ е ственная ( м а тери а льная) о тве т ственность: Обязанность под- рядной организации возместить ущерб, причиненный потребителю капитального ремонта многоквартирного дома в ходе проведения ремонтно-строительных работ.

3.4 исп о лнительная до ку мен т ация: Текстовые и графические материалы проектной документации, отражающие фактическое положение и проектные реше- ния по капитальному ремонту (ремонтно-строительным работам) многоквартирного дома.

3.5 ка пи т а льный ре м онт: Замена и/иливосстановление строительных конструкций многоквартирного дома или элементов таких конструкций, за исклю- чением несущих строительных конструкций, замена и/или восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспече- ния многоквартирного дома или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие пока- затели таких конструкций элементы и/или восстановление указанных элементов.

[Градостроительный кодекс Российской Федерации [1], пункт 14.2, статья 1.

3.7 мно г оква р тирный д о м: Жилой дом, состоящий из двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к жило- му дому, или в помещения общего пользования в таком доме.

3.8 п о дрядная организация [исполнитель работ по капитальному ремонту]: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (строительная органи- зация), работающие в сфере строительства, действующие по поручению заказчика, организующие и выполняющие капитальный ремонт многоквартирного дома собс- твенными силами или с привлечением сторонних организаций.

3.9 п о т ребители ка пи т а льно г о ре м он т а: Физические и юридические лица, в интересах которых проводится капитальный ремонт и перед которыми подрядная организация несет имущественную (материальную) ответственность.

П р и м е ч а н и е – К потребителям капитального ремонта относят граждан, прожива- ющих в многоквартирном доме (собственников и нанимателей жилья), физических и юридичес- ких лиц, владеющих жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме.

3.10 ре м онтно-с т роительные ра бо ты: Работы, связанные с заменой и/или восстановлением строительных конструкций, систем и сетей инженерно-техничес- кого обеспечения и их элементов, а также заменой отдельных элементов несущих строительных конструкций многоквартирного дома.

3.12 системы ин ж енерно-т е хнич е с к о г о о б е сп е чения . Комплекс оборудова- ния и устройств для перемещения газа, воздушных масс, водных теплоносителей, сточных вод.

3.13 с т роительная к онс т р укция: Часть многоквартирного дома, выполняю- щая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

3.14 с т роительный к он т р о ль: Контроль, осуществляемый подрядной орга- низацией и заказчиком, в процессе капитального ремонта многоквартирных домов в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

4 Общие технические требования к капитальному ремонту многоквартирных домов без отселения жильцов.

4.1 Капитальный ремонт многоквартирных домов без отселения жильцов проводится строительными (подрядными) организациями в соответствии с норма- тивными правовыми актами Российской Федерации [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], международными, межгосударственными, национальными стандартами, стандар- тами НОСТРОЙ, сводами правил и настоящим стандартом.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородской области впервые прошёл фестиваль унимото В Первоуральске обокрали частный дом День зимних видов спорта в Белгороде отметят дискотекой на льду Фонд «Поколение» построил в Старооскольском округе 18 ФАПов Шебекинцам ограничили свободу за мошенничество с пособием по безработице

Лента публикаций