Сайт Виктора Королева

Сайт Виктора КоролеваВсем привет.

Все мы огорчаемся и даже нервничаем когда у нас выходит из строя телевизор, ведь теперь придется искать хорошего телемастера или сервисный центр, доставлять наш аппарат к месту ремонта. Еще один немаловажный момент это трата времени, сил и, самое неприятное, средств. А что, если попробовать самому.

В данной статье мы рассмотрим, как можно производить ремонт телевизоров на дому и своими руками.

Если у вас сломался телевизор, то есть 2 выхода, чтобы его починить: сдать его в сервисный центр или попытаться привести его в рабочее состояние самостоятельно. Многие думают, что производить ремонт жк телевизоров своими руками просто невозможно. На самом деле, это не так сложно, как может показаться, несмотря на то, что телевизор – это сложное электронное устройство.

Современная электроника стала более компактной, поэтому вполне ремонтируемой. Бывают сложные поломки, которые трудно обнаружить без специальных приборов. Часто встречающиеся поломки можно обнаружить даже визуально, без приборов и исправить с помощью паяльника и отвертки. Вся схематика электронных приборов похожа и состоит, в основном, из блока питания (БП) и материнской платы (материнки). Не имея опыта, в материнку лезть не стоит, будем работать с БП.

Приступим к ремонту жидкокристаллического телевизора . У многих марок один принцип работы, по конструкции они отличаются незначительно. Отсоединяем заднюю крышку, открутив все винты. Будьте аккуратны, задняя и передняя панели могут быть соединены при помощи защелок, аккуратно разъедините их отверткой.

Справа на фото указана материнка, блок питания указан стрелкой. К разъему БП присоединяется кабель электросети. Теперь осмотрите плату блока питания. Визуально все выглядит в порядке. Могут вызвать подозрение конденсаторы, находящиеся в верхнем левом углу: вздутие и трещины на верхней части, вытекающая из щелей желтая жидкость. Это прямое доказательство того, что конденсаторы потекли, а их функциональные характеристики сильно изменились. Следствием этого может стать ненормальная работа телевизора: он может сам включаться-выключаться или не включаться вовсе. Единственно правильный выход из ситуации – заменить все «подозрительные» конденсаторы.

Конденсаторы ломаются из-за того, что не выдерживают повышенных режимов. Особенно без нагрузки, во время режима ожидания. Современные производители телевизоров ставят без запаса напряжения емкости на выходе блока питания. Сломанные конденсаторы нужно поменять. Все емкости меняйте не сразу, а последовательно, ведь меняя все сразу можно запутаться.

Соблюдая полярность, выпаиваем один, а затем другой. Ставим на место плату, прикручиваем ее. Теперь включите телевизор. Таким образом, проверяем его в работе. Для полной уверенности пусть поработает пару часов. Осторожно потрогайте конденсаторы, они не должны сильно греться.

Запомните, что при замене конденсаторов, нельзя путать их полярность, ведь они в таком случае могут взорваться. При включении телевизора после ремонта, закрутите на место заднюю крышку и отойдите на безопасное расстояние.

Если после этого телевизор не работает, то не стоит копаться дальше, так как вы можете осложнить ремонт специалистом, если все же обратитесь за помощью.

В рубрике Чиним сами, делаем сами даются некоторые советы по ремонту различной электронной техники.

Предлагаю вам оставить комментарий о статье. Если есть вопросы или предложения, также прошу писать в комментах.

А ещё можно подписаться на обновления заполнив форму справа.

Следующая новость
Предыдущая новость

В доме Вейнбаума открылась выставка истории здания С 1 мая в России вырос МРОТ Из Белого города в страну киви. Как девушке из России живётся в Новой Зеландии Топ-10 нелепых преступлений 2018 года Пять зелёных и альденте. Что можно и нужно есть, чтобы быть здоровым

Лента публикаций