Ремонтируем цоколь и отмостку в загородном доме

Ремонтируем цоколь и отмостку в загородном домеРемонтируем цоколь и отмостку в загородном доме.

Все конструктивные элементы загородного дома одинаково важны, они неразрывно связаны и в полной мере необходимы. Если один из элементов системы придет в негодность, то и все остальные постепенно начнут разрушаться. Ремонт цоколя требуется проводить в тех случаях, когда косметическими работами обойтись не получается. Именно цоколь является наиболее уязвимой и подверженной различным воздействиям частью любого здания. Кроме того, важную роль в защите дома от влаги играет отмостка.

Ввиду того, что цоколь расположен снаружи дома, на него систематически воздействует окружающая среда: температурные перепады, влажность, осадки и микроорганизмы. Все это вкупе неизменно приводит к разрушению материала. А когда происходит деформация цокольной части здания, остальные конструктивные элементы дома также начинают разрушаться.

Для проведения ремонтных работ на цоколе лучше всего пригласить профессиональных строителей, которые смогут дать гарантии, что дом можно будет эксплуатировать в прежнем режиме еще не один десяток лет. В целом работы можно провести и самостоятельно, однако, неопытный человек может столкнуться с определенными трудностями.

Отмостка обычно разрушается намного быстрее цоколя, поэтому чаще нуждается в ремонте. Она расположена по периметру дома и, как правило, делается из бетона.

Причины разрушения цоколя и отмостки.

Цокольная часть здания постоянно подвергается природным воздействиям, из-за которых с течением времени и начинает разрушаться. Это же характерно и для отмостки, которая зачастую трескается и попросту отходит от основания дома. Среди основных причин разрушения этих конструкций можно выделить.

температурные перепады.

высокая влажность и сильнейшее воздействие воды в дождливые дни.

сильные морозы и промерзание материалов.

нагрузка от веса здания.

несоблюдение технологии устройства цоколя и отмостки.

Цокольная часть здания подвергаются активному воздействию окружающей среды.

Цоколь может разрушаться, если при проектировании были сделаны ошибки в расчете его высоты и толщины. В этом случае потребуется наращивать прочность надземной части фундамента. Как уже было сказано выше, ремонт цоколя лучше доверять профессионалам, если у загородного домовладельца есть возможность их пригласить.

Ремонт цокольной части самостоятельно.

Ремонтные работы в отношении цокольной части дома подразумевают в первую очередь устранение следов биологического воздействия на материалы (плесень, грибок, сырость и т. д.). Чтобы была возможность избавиться от всего этого, необходимо удалить с цоколя старый отделочный материал (штукатурку), полностью зачистить поверхность (не отдельные участки, а именно всю стену по периметру). Далее, всю стену нужно обязательно просушить.

После того как цоколь высохнет, поверхность обрабатывается антисептиком или отделывается досками, которые были заранее пропитаны антисептическим составом. Кроме того, особое внимание следует уделить утеплению и гидроизоляции. Когда изоляционные слои будут уложены, можно нанести штукатурку. Ремонтные работы такого типа могут быть выполнены своими руками, если у хозяина дома есть некоторый опыт в строительной сфере.

Ремонт трещин на цоколе.

Если на цоколе вашего дома стали появляться трещины, то это является крайне неприятным сигналом о том, что фундамент подвергается сильнейшему воздействию извне. Это может быть пучение грунта, поднявшиеся грунтовые воды, чрезмерная нагрузка от здания.

В этом случае к работе необходимо привлекать профессионалов, которые смогут быстро определить причину того, почему появились трещины на цоколе, а также оперативно провести все необходимые мероприятия для предотвращения последующего разрушения. Самостоятельно выполнять такие работы не рекомендуется.

Если вы, увидев трещины на надземной части здания, просто замажете их цементным раствором, то проблему вы не решите, а только скроете от глаз. В дальнейшем это может негативно сказаться на эксплуатации всего здания.

Дом, на цоколе которого появляются трещины, либо изначально построен неправильно, либо подвержен сильнейшему воздействию, которому нужно грамотно и профессионально противостоять.

Какой должна быть отмостка.

Если вы занимаетесь ремонтом цоколя, то свое внимание нужно обратить и на отмостку, которая наверняка также пребывает не в лучшем состоянии. Отмостка должна быть сделана на высоте в 5-8 см, выше уровня грунта.

Схема устройства отмостки. Нажмите, чтобы увеличить.

Чтобы придать отмостке высокий уровень прочности, при строительстве ее нужно армировать с помощью металлической сетки. Многие специалисты рекомендуют укладывать по несколько слоев.

Добиться максимальной прочности отмостки можно, добавляя в бетон мелкую щебенку.

Стоит отметить, что правильно сделанная отмостка располагается под небольшим уклоном от дома (это необходимо учитывать при заливке раствора). В этом случае вода не сможет попасть под основание загородного дома.

Заделываем трещины в отмостке.

Ремонт отмостки требуется в тех случаях, когда на ее поверхности стали появляться трещины.

Для заделывания мелких трещин нужно использовать цементный раствор. Перед началом заливки надо зачистить поверхность (возможно, даже помыть). После чего приготовить раствор по инструкции, заполнить им все дефекты. Рекомендуется использовать максимально жидкий раствор, который бы мог проникать в небольшие трещины, полностью их заполняя.

В том случае, если трещины средние, то заделывать их нужно по-другому: трещины зачищаются от грязи и грунтуются. После чего грунтовке дают время, чтобы она просохла. Затем заливается бетон. Места с трещинами, которые были залиты бетоном, необходимо покрыть пленкой примерно на 2-3 суток.

Порой на отмостке образуются крупные разломы, ремонт которых достаточно сложен. Их нужно также предварительно зачистить и загрунтовать. Выбирать лучше всего густой бетонный раствор, который дает максимальную прочность при высыхании.

Зачастую сама отмостка начинает отслаиваться от здания. В этом случае места с отслоением необходимо зачистить и прогрунтовать, после чего расширить трещину. Это нужно для того, чтобы ее заделка была максимально качественной и прочной. Цоколь можно дополнительно обработать битумной мастикой.

Трещины в отмостке.

Отделка цоколя после ремонта.

Когда ремонтные работы будут завершены, можно будет подумать и об отделке цоколя. благо вариантов существует множество. Отмостку мы уже отремонтировали, поэтому можно начать оформление цоколя.

Внешняя часть цоколя может быть отделана самыми разными материалами, которые сегодня на рынке представлены в изобилии: плитка, сайдинг, профлист, пластиковые термо-панели и т. п. Каждый из этих материалов не только придает привлекательный внешний вид дому, но и обеспечивает должный уровень защиты от различных воздействий.

Автор » Илья Авдеев.

Главный редактор сайта, инженер-строитель. Окончил СибСТРИН в 1994 году, с тех пор отработал более 14 лет в строительных компаниях, после чего занялся собственным бизнесом. Владелец компании, занимающейся загородным строительством.

Следующая новость
Предыдущая новость

Переход Белгородской области на новую систему оборота отходов займёт 10 лет Копали курганы за валом. Какие клады хранит Белгородская земля Лучший сервисный центр стиральных машин Властелин иголок. Почему к рефлексотерапии не стоит относиться как к изгою или панацее В БелГУ появится памятник лабораторной крысе

Лента публикаций