Ремонт крыши многоквартирных домов: правовая азбука

Ремонт крыши многоквартирных домов: правовая азбукаРемонт крыши многоквартирных домов: правовая азбука.

После принятия нового Жилищного Кодекса, жильцы многоквартирных домов остались со своими проблемами наедине. А как с ними справиться – знают не многие. Особенно серьезные трудности возникают при необходимости ремонта каких-либо конструкций дома.

Читайте еще.

Ремонт крыши гаража своими руками Крыши деревянных домов: особенности конструкции Ремонт шиферной крыши самостоятельно Заявление на ремонт крыши: как правильно оформить.

Если вам нужно отремонтировать крышу вашей многоэтажки, то эта статья должна вам помочь. В ней мы расскажем о том, как сделать все по закону и с минимальными затратами.

Первым делом нужно разобраться, а что входи в такое понятие как – «ремонт крыши дома». Без знания нужных определений трудно двигаться дальше. Итака, под таким термином подразумевается: осуществление ремонта верхней части постройки, которая защищает все здание от негативного воздействия окружающей среды.

Крыши могут быть разной конструкции. Вот некоторые основные типы.

и прочие, боле сложные.

Выбор того или иного типа подбой крыш осуществляется при постройке дома. Как правило, строители ориентируются на предназначение строения, ее архитектурной особенностью и многое другое. Но часто выбор обуславливается архитектурной застройкой близстоящих зданий и всего микрорайона в целом.

В саму конструкцию крыши включают внешнее покрытие (кровля) и внутренние опоры (система строп). Также сюда же входит и система ливневой канализации или водостока. Также конструкция крыши предусматривает наличие тепло и гидроизоляции.

Важно . Если было принято решение провести капитальный ремонт такой конструкции, то в перечень работ должны быть включены все системы. Это нужно учитывать.

Основные технологии ремонта крыши многоквартирного дома.

При ремонте крыш (как собственно и других объектов и конструкций) современные строители используют два понятие – это частный и капитальный ремонты. При первом случае исправляются небольшие дефекты, которые возникли в процессе эксплуатации.

К таким дефектам, которые устраняются частным ремонтам, можно отнести.

возникла протечка кровли (из-за использования некачественных материалов или не соблюдения технологии работ.

появился шум, вызываемы завыванием ветра или другими причинами.

ремонт отдельных элементов крыши испорченных от воздействия внешних сил (ветер, падение предметов, и т.д.

потерян эстетический внешний вид (в результате обветшания или внешних воздействий.

Наиболее частым дефектом считается возникновение протечки. Если таковая появилась, то перед началом работ производится осмотр всей кровли и определяется место возникновения дефекта. После этого составляется дефектная ведомость, и определяются общие объемы требуемых затрат.

Если пострадал, какой либо участок или элемент крыши, то производится его замена или ремонт. Например, могут быть заменены участки кровли, тепло или гидроизоляционные слой, обрешетка и тому подобное.

После окончания всех работ, необходимо провести герметизацию всех, вновь созданных или отремонтированных стыков и швов. При этом выбор герметика зависит от многих обстоятельств, в том числе и от типа самой конструкции. Как правило, используют такие материалы как силикон и мастика. Но в последнее время появляются все новые и новые герметики. Использование современных материалов предпочтительней, ведь это сможет продлить срок эксплуатации всего дома. Следующий ремонт понадобиться не скоро.

Более сложный – капитальный ремонт, производиться только при полном обветшании крыши, либо при ее разрушении от внешнего воздействия. Такие работы предусматривают замены практически всех элементов конструкции.

Устанавливаются новые стропы, обрешетка, производиться замена ливневого водостока. Стоимость самих работ, а также материалов, может быть довольно высока. Крыша – это одна из самых дорогих конструкций любого дома.

Порой необходимо решить вопрос: а стоит ли проводить капитальный ремонт, возможно, необходимо полностью демонтировать старую крышу и установить новую. Такое часто бывает у старых домов, которые не видели нормального ремонта уже многие десятилетия. Либо если в результате стихийного бедствия (например, из-за сильного, ураганного ветра) крыша повредилась настолько, что ее требуется заменить.

Государственная программа капитального ремонта многоквартирных домов.

Так как крыша – это сложная конструкция, в ней множество различных частей и ее ремонт требует привлечение высококлассных специалистов. Отсюда и стоимость таких работ будет очень высокой. У жильцов многоквартирных домов часто возникает вопрос: а кто должен платить за капитальный ремонт.

Если проанализировать многочисленные источники и различные законные акты, то можно найти способ сделать ремонт при минимальных затратах самих жильцов. Но в любом случае многое будет зависеть именно от них. Ведь именно они являются собственниками всего дома, а значит, забота о состоянии всех конструкций и элементов лежит на их плечах.

Согласно нашему законодательству, во многих городах и поселениях нашей страны действует специальная программа. Она предусматривает участие Фонда ЖКХ в финансировании капитального ремонта многоквартирных домов. Сегодня такая возможность есть во всех городах и в большинстве других муниципальных образований.

Если в доме требуется провести, серьезны и дорогостоящие работы по улучшению эксплуатационных качеств, то из этого Фонда могут быть выделены существенные денежные средства. Согласно действующим законам может быть оказана финансовая помощь в размере до 95% стоимости всех работ и материалов, необходимых на проведение капитального ремонта, как самого здания, так и его конструкций и элементов.

Важно . Чтобы участвовать в данной программе, собственники жилья должны принять общее решение о том, что сам дом или его часть (например, крыша) нуждается в капитальном ремонте.

Затем составляется смета на проведение таких работ. Все жильцы дома должны быть с ней ознакомлены, и согласиться на участие в этой программе. Впрочем, согласие требуется только от 2/3 всех владельцев жилья, в этом случае решение считается принятым.

Также нужно соблюдать еще одно правило. Ваши работы, которые собираетесь сделать, должны быть в перечне Программы. В нем есть и капитальный ремонт крыш, и частичная замена некоторых ее элементов. Кроме этого в перечень включены следующие работы.

обработка всех деревянных элементов строения. В такие работы включена пропитка стропил и других деталей противопожарными и антисептическими средствами.

полная или частичная замена кровельного покрытия.

ремонт, направленный на улучшение температурно-влажного режима в чердачном помещении.

ремонт или замена все видов водостока (как наружного, так и внутреннего.

Если общий износ дома выше 70%, то такие строения капитальному ремонту не подлежат. На счет них действует другая федеральная программа. Такие дома считаются аварийными и подлежат сносу или реконструкции.

Финансовая помощь из Фонда ЖКХ покроет только 95 % всех затрат. Остальная сумма должна быть собрана собственниками жилья. Пять процентов от всех расходов – это не очень большая сумма. Как правило, она собирается довольно легко.

В нашей стране всегда были важны различные документы и бумаги. Так и при проведении капитального ремонта крыши нужно собрать определенный пакет, без него вы не сможете участвовать в Программе.

Итак, вам нужно сдать в соответствующие органы, следующие документы.

само заявление на получение субсидий из Фонда ЖКХ.

учредительные документы юридического лица, которое осуществляет управление многоквартирным домом.

свидетельство о госрегистрации этого юрлица.

выписка с банковского счета.

выбор управляющей компании должен происходить на общем собрании жильцов. Для выделения субсидий необходимо предоставить протокол этого собрания. Также в нем должен присутствовать перечень услуг и работ по ремонту и обслуживанию дома.

копию договора на управление домом.

сама смета предстоящего капитального ремонта крыши.

само решение о необходимости ремонта также должно согласовываться на общем собрании жильцов. В пакет требуемых документов включен протокол такого собрания. В нем должно быть указано, что жильцы ознакомлены со сметой, перечнем работ и их стоимостью. Также должно быть указано согласие владельцев жилья на внесении средств на проведение работ и указана комиссия по приемке. Стоит помнить, что такое решение считается законным, если его одобрили две трети от всех владельцев жилья в данном многоквартирном доме.

реестр собственников жилья.

договор с организацией, которая будет осуществлять ремонт.

В соответствующие органы предоставляются в основном копии. Они все должны быть заверены руководством управляющей компании.

В качестве соответствующего органа выступает комитет жилищно-коммунального хозяйства города или поселения. После сдачи всего пакета документов, у этой организации есть 10 дней на принятие решения о выделении или отказе в выделении субсидии.

Все действия связанные с данными субсидиями регулируются ФЗ РФ от 21 июля 2007г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» а также ФЗ от 30.12.2008 № 323-ФЗ. Чтобы получить нужные субсидии, ваш дом должен соответствовать всем требованиям 14 статьи данного ФЗ. А одно из главных требований – это отсутствие задолженности у всех владельцев жилья. Если это требование не выполняется, то комитет ЖКХ может отказать вам.

Как правильно обратиться в ЖЭУ.

Если крыша вашего многоквартирного дома начала протекать или появились другие дефекты, то нужно как можно быстрее обратиться в ЖЭУ. Это нужно для скорейшего начала оперативного ремонта.

Одного звонка или личного устного обращения недостаточно. Такие заявки зачастую просто игнорируются. Нужно написать письменное обращение, только тогда оно будет рассмотрено.

Данное заявление пишется в определенном порядке.

в шапке указывается ФИО руководителя ЖЭУ, куда вы обращаетесь. Также в ней должна присутствовать информация о вас. Ваши фамилия, имя и отчество, а также адрес проживания.

в самом тексе нужно подробно рассказать о положении дел. Когда и как вы обнаружили протечку, откуда просачивалась вода. Также напишите, какой ущерб был доставлен вашей квартиры.

в итоговой части заявления укажите те меры, которые должны быть предприняты ЖЭУ. Лучше чтобы там была конкретная фраза: прошу отремонтировать крышу над моей квартирой.

и в конце документа дата и подпись.

Такую бумагу нужно оформить в двух экземплярах. Один вы отдадите работникам ЖЭУ, а второй оставьте у себя. При этом на вашем экземпляре должна стоять ФИО, должность и подпись лица, которое приняло заявление. Также пусть он своей рукой проставит дату принятия и номер входящей корреспонденции.

Как только заявление получено, работники ЖЭУ обязаны вызвать нужного специалиста для проведения осмотра на самой крыше. Этот человек составляет дефектную ведомость на крышу и оценивает объем предстоящих работ.

Важно . Если крыше требуется капитальный ремонт, но ваш дом не попадает под действие программы, то субсидий вам не видать. В этом случае все затраты лягут на плече жильцов многоквартирного дома, равными частями.

Как правило сумма делится пропорционально площади квартиры. Этот вариант наиболее правильный. А вот распределять просто по количеству владельцев несправедливо.

Важно . Только после сбора всей суммы, ремонтные работы будут проведены. Их сроки конкретно не где не указаны. Очень часто ЖЭУ на это и ссылается при затягивании проведения ремонта. В этом случае стоит обратить их внимание на пункт В 40 статьи «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». В нем говориться о том, что работники ЖЭУ обязаны в самые краткие сроки отреагировать и исправить возникшую аварийно-ремонтную ситуацию.

Только от жильцов дома будет завесить, как быстро начнется и закончится ремонт. Только от вашей активности и напористости работники ЖЭУ начнут «шевелиться.

Есть много способов заставить ЖЭУ выполнять свои обязанности по ремонту прохудившейся крыши. При этом не обязательно обращаться в суд. Если есть, какие либо трудности, можно всегда посоветоваться с юристами. Сегодня подобных компаний очень много, да и стоимость консультации не слишком высока.

Если быть активными и пользоваться всеми существующими законными средствами, то можно быстро и качественно отремонтировать крышу своего многоквартирного дома. При этом затраты средств и нервов будут минимальными.

Похожие статьи.

Слуховое окно на крыше: конструктивные особенности.

Фронтоны крыши: особенности строительства.

Кровельные работы зимой.

Крыши деревянных домов: особенности конструкции.

Кровельные работы своими руками инструкция для монтажа своими руками.

Ремонт кровли на даче: обновляем своими руками.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородской области за неделю семь животных заразились бешенством Не ящик, а состояние души! Почему сундуки так ценили в прошлом веке Первоуральцев приглашают на экскурсию в Слободу «Город чемпионов» и «Урал без наркотиков» объединятся против наркобизнеса Белгородская область ввела налоговые преференции по специнвестконтрактам

Лента публикаций