«Единая Россия» не получила большинства в горсовете Шебекинского округа

23.12.2019 21:08 0

«Единая Россия» не получила большинства в горсовете Шебекинского округа

9 сентября свои муниципальные советы выбирали шесть новообразованных городских округов. Большинство почти всюду получила партия власти. Шебекинский округ – исключение.

Решение о создании на базе муниципальных районов городских округов в Валуйском, Новооскольском, Грайворонском, Шебекинском, Яковлевском и Алексеевском районах приняли весной 2018 года. Однако окончательно городскими округами муниципалитеты могут стать только после избрания горсоветов.

Депутатов в новых округах выбирали по смешанной системе: часть депутатов избиралась по партийным спискам, а часть – по одномандатным округам. В большинстве из округов убедительную победу одержали кандидаты от «Единой России». В Алексеевском горсовете единороссы получили 22 из 25 мест, в Валуйском – 18 из 25, в Грайворонском – 23 из 27, в Яковлевском – 21 из 25, в Новооскольском – 22 из 25.

Ярким исключением стал Шебекинский округ, где единороссам составила серьёзную конкуренцию КПРФ. В голосовании по спискам коммунисты немного уступили: им отдали свои голоса 32,47 % избирателей против 33,12 % у «Единой России». В гонке участвовали также «Справедливая Россия» – 8,18 %, Партия пенсионеров за социальную справедливость – 6,34 %, ЛДПР – 11,12 % и Казачья партия РФ – 4,98 %. Из 14 одномандатных округов представители «Единой России» победили в восьми. В пяти округах победа досталась кандидатам от КПРФ, ещё в одном – представителю Казачьей партии.

В итоге в горсовете Шебекинского округа у «Единой России» будет только 13 мест из 29. У КПРФ – 10, у Казачьей партии – 2, у «Справедливой «России», Партии пенсионеров за социальную справедливость» и ЛДПР – по 1.

Несколько неожиданностей случилось и при выборах в земские собрания различных поселений. Например, в Пушкарском сельском поселении из 10 мандатов по 4 получили представители «Единой России» и КПРФ, 1 достался представительнице «Справедливой России» и последний – самовыдвиженцу.

В поселковом собрании посёлка Разумное Белгородского района 9 из 15 мандатов досталось КПРФ. «Единая Россия» получила 3, «Справедливая Россия» – 2, одно кресло занял самовыдвиженец.

При этом во многих населённых пунктах у оппозиционных партий не хватало кандидатов, чтобы составить конкуренцию ЕР. Например, в посёлке Северном на 13 мандатов претендовали 13 единороссов, 4 самовыдвиженца и 3 представителя ЛДПР. На 15 мест в поселковом собрании Прохоровки – 3 кандидата КПРФ, 2 самовыдвиженца и 15 единороссов.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородскую область привезут часть пояса Пресвятой Богородицы Дирижёр белгородской филармонии стал лауреатом конкурса в Париже Почти четверть гидротехнических сооружений в Белгородской области – бесхозные Профнастил НС44 – лучший выбор для строительных работ Оглянувшись назад. Что думают белгородцы о 1917-м

Лента публикаций