Операционный контроль качества строительно-монтажных работ

Операционный контроль качества строительно-монтажных работОперационный контроль качества строительно-монтажных работ.

В настоящем разделе сайта приведены перечень нормативных документов, регламентирующих качество выполнения строительных и монтажных работ, методы испытаний и контроля качества строительных материалов, изделий и конструкций, схемы операционного контроля качества основных видов строительных, ремонтно-строительных и монтажных работ. Схемы содержат состав контролируемых операций, требования к качеству применяемых материалов, изделий, конструкций и выполнения работ, указания по производству работ, установленные нормативными документами.

Материал предназначен для заказчиков (застройщиков), строительно-монтажных организаций, специалистов государственного строительного надзора, а также инженерно-технических работников, непосредственно занятых на строительстве зданий и сооружений. Он также может представлять интерес для студентов учебных заведений - будущих специалистов в области строительства.

Нормативно-технические документы. устанавливающие требования к качеству строительно-монтажных работ, материалов, изделий и конструкций Методы испытаний и контроля качества строительных материалов, изделий, конструкций при выполнении строительно-монтажных работ.

Строительные работы.

Монтажные работы.

Монтаж инженерных сетей и коммуникаций.

Требуемое качество строительства зданий и сооружений должно обеспечиваться строительными организациями путем осуществления эффективного контроля на всех стадиях создания строительной продукции. Производственный контроль качества строительных и монтажных работ должен включать.

- входной контроль качества проектной документации, строительных материалов, изделий и оборудования; - операционный контроль отдельных строительных процессов или производственных операций; - приемочный контроль выполненных работ.

Более 80% дефектов на строительстве объектов связаны с отступлениями от проектов и СНиП при производстве работ на строительной площадке. Поэтому операционный контроль качества является основным видом производственного контроля. При систематическом осуществлении контроля в ходе выполнения операций прорабы и мастера могут своевременно выявлять и устранять дефекты, принимать меры по их предупреждению.

Основные задачи операционного контроля качества.

- обеспечение соответствия выполняемых СМР проекту и требованиям нормативных документов; - своевременное выявление дефектов и причин их возникновения, принятие мер по их устранению; - повышение ответственности непосредственных исполнителей (рабочих, звеньев, бригад, линейных специалистов) за качество выполненных ими работ.

Качество выполнения СМР в значительной мере зависит от знания исполнителями работ и лицами, контролирующими качество их выполнения, основных требований к качеству работ и допускаемых отклонений. Операционный контроль возлагается на прорабов и мастеров, осуществляющих руководство строительством зданий и сооружений. В необходимых случаях могут привлекаться строительные лаборатории и геодезические службы. Результаты операционного контроля должны фиксироваться в журнале работ.

Основными документами при операционном контроле качества являются строительные нормы и правила (СНиП) «Организация, производство и приемка работ», технологические карты и схемы операционного контроля качества (СОКК). СОКК должны разрабатываться на все строительные и монтажные процессы строительными организациями или по их заказу научными организациями - Рекомендуется широкое использование типовых СОКК. Руководство строительной организации до начала работ должно передать непосредственному руководителю работ по строительству объекта (мастеру, прорабу) комплект СОКК в составе проекта производства работ (ППР) и технологических карт. Организация операционного контроля качества и установление надзора за его осуществлением возлагается на главных инженеров строительных организаций. Прорабы и мастера обязаны требовать от бригад предъявления законченных операций для проверки качества их выполнения до начала последующих. Все выявленные в ходе контроля дефекты должны быть устранены. Бригады должны сами по СОКК контролировать качество выполнения своих работ, т.е. осуществлять самоконтроль.

Представленные на вебстраницах данного раздела сайта карты-схемы операционного контроля качества состоят из четырех частей.

1. Состав операций и средств контроля (перечень контролируемых операций, метод и объем контроля, кто осуществляет контроль). 2. Технические требования к качеству выполнения работы (эскизы конструкций с указанием допускаемых отклонений по СНиП). 3. Требования к качеству применяемых материалов, изделий по нормативным документам (ГОСТ, ТУ). 4. Указания по производству работ (требования по СНиП.

Разработанные материалы предназначены прежде всего для специалистов, непосредственно занятых в сфере контроля качества работ, технического и авторского надзора, органов Государственного строительного надзора, а также для рабочих, бригадиров, выполняющих работы, специалистов строительных организаций; могут быть использованы при подготовке специалистов.

Следующая новость
Предыдущая новость

На новогодних каникулах белгородские автоинспекторы поймали 129 пьяных водителей Как прийти в школу при -50 и не умереть В Первоуральске мусор сложили в мешки для трупов Белгородец отсудил у коммунальщиков 144 тысячи рублей за ДТП Равнодушие людей, призванных помогать

Лента публикаций