Строительные леса и другие вспомогательные конструкции

Строительные леса и другие вспомогательные конструкцииСтроительные леса и другие вспомогательные конструкции.

До уровня груди ещё можно положить кладку без высотного оборудования, а дальше что? А в том случае, если фундамент высок, то более десятка рядов вообще не положишь. И коли для постройки уже одноэтажного дома каменщику нужно возвышение, то что говорить о двух и более этажах? Возвышения эти должны быть лёгкими, но при этом устойчивыми и прочными, элементы их ? компактными и легко совместимыми, чтобы можно было их легко разбирать, транспортировать и собирать, надо, чтобы на них безопасно располагались люди, инструменты и стройматериалы.

Вспомогательные строительные конструкции.

В зависимости рельефа местности, от условий, стоимости, высоты строительства применяется разные вспомогательные конструкции. К такому оборудованию относятся.

Они разнятся по внешнему виду, высоте, способности выдерживать вес, особенностям установки или передвижения, но у всех этих конструкций верхняя часть представляет горизонтальную площадку, предназначенную для расположения на ней строителей и стройматериалов. При этом предусмотрена возможность располагать эту площадку на разной высоте над уровнем земли.

Строительные леса.

Леса ? это конструкция из двух рядов стоек, горизонтальных рам, настилов и элементов крепления (как деталей лесов, так и лесов к стене здания). Чаще всего их классифицируют по материалу изготовления и по способу соединения их отдельных элементов.

Материалом изготовления для них являются либо дерево, либо металл. Собственно говоря, леса и получили своё название из-за того, что с глубокой древности и почти до наших дней они были деревянными. Но главным недостатком деревянных лесов является то, что при демонтаже их отдельные элементы часто повреждаются, потому дальнейшее их использование небезопасно. Получается, что использовать такой дорогой материал, как цельное дерево, можно гарантийно использовать лишь один раз. На металлические леса многократная сборка-разборка не влияет, при правильном хранении они долговечны и надёжны, компактны и удобны в использовании. Для строительных организаций использование металлических лесов рентабельнее, нежели их деревянных собратьев.

По способу соединения элементов металлические леса делятся на.

У штыревых лесов соединение конструкционных элементов происходит благодаря крюкам и втулкам. Сначала собираются элементы горизонтальных плоскостей, а уж потом они крепятся к вертикальным стойкам при помощи штырей. Необходимая жёсткость достигается благодаря диагональным раскосам. Такие леса возводятся вверх до сорока метров и выдерживают нагрузки до 200 кг/м 2.

Хомутовые леса используются наиболее часто. Они пригодны и снаружи и внутри возводимого объекта, но главное в том, что хомутовые соединения универсальны, благодаря чему можно изменять высоту ярусов, размеры площадок и настилов, в итоге ? величину рабочей зоны. По этой причине они незаменимы при возведении объектов нестандартной конфигурации.

Клиновые леса представляют собой жёсткую каркасную конструкцию. Клиновые крепления устойчивы и надёжны. Такие леса быстро монтируются. Именно простота и скорость сборки являются главными плюсами этих лесов. Их минус ? высокая стоимость по сравнению с остальными вспомогательными конструкциями.

Рамные леса недороги и просты в установке. Конструкционно они представляют систему скреплённых между собой секций, где рамы изготовлены из металлических труб, на которые укладываются деревянные настилы.

Можно выделить обособленно консольные леса. Если они являются деревянными, то примерная схема их установки такова: в окна выводятся деревянные брусья, на которые укладывается настил; внутри здания брусья крепятся к вертикальным стойкам, которые упираются в перекрытия. При строительстве монолитных, даже округлых, зданий (к примеру, паркингов) часть консольного крепления может быть забетонирована в стену.

Строительные вышки.

Иногда для строительных (а чаще ремонтных и отделочных) работ вовсе не нужны громоздкие вспомогательные конструкции, опоясывающие всё здание. Достаточно локальной установки одной или нескольких вышек-тур. Они могут быть разборными или мачтовыми неразборными. Вышки могут иметь колёса для передвижения в горизонтальной плоскости, а могут обходиться и без них.

Модификаций вышек-тур существует несколько. Основных вариантов два.

- демонтируемая секционная вышка, имеющая закреплённую жёсткую площадку, или же несколько ярусов помостов.

- вышка, имеющая блочный механизм, лебёдку и тросы. Внутренние секции у них поднимаются с помощью этих приспособлений и закрепляются.

Именно локальность использования позволяет применять вышки-туры не только для строительства и ремонта, но и для обслуживания вокзалов, аэропортов, метро и т.п. (мытьё, замена освещения, украшение и так далее.

Если при перечислении вспомогательного строительного оборудования появляются "подмостки", то означают они то же, что и подмости, а именно леса, устанавливаемые внутри здания. Понятно, что благодаря потолочным перекрытиям и стенам они будут иметь гораздо меньшие размеры, чем леса, устанавливаемые снаружи. Нужны такие мини-леса для внутренней кладки, сборки перегородок, отделочных и электромонтажных работ и т.п.

Обычно подмости существуют в каком-то из этих двух видов.

- рамная конструкция, аналогичная рамной конструкции лесов.

- строительные деревянные козлы. устанавливаемые под дощатые настилы через каждые полтора-два метра.

Выделяются два типа замащивания подмостей. Ленточное замащивание ? это когда вдоль стен устанавливаются подмости шириной 2,5 метров. Если ширина комнаты меньше 7,5 метров (2,5 х 3), целесообразно сплошное замащивание без пустот в плоскости настила, зато и без ограждения.

Строительные подъёмники.

Это механизмы (передвижные или самоходные), осуществляющие подъём строителей, инструментов и стройматериалов на заданную высоту. Спектр выполняемых с подъёмников работ очень широк: кладка, монтаж и демонтаж зданий и коммуникаций, отделка и ремонт, клининговые работы и т.д. Основные узлы подъёмника.

- платформа, на которой размещаются люди и стройматериалы.

- привод и подъёмный механизм.

- опорная база и колёса.

Хотя возможен и электромеханический привод, бoльшая часть подъёмников использует гидравлику. Используется она по-разному. Если в подъёмниках ножничного типа гидроцилиндр располагается и работает в горизонтальной плоскости, а рабочая площадка поднимается-опускается благодаря шарнирным соединениям, то у телескопических вышек и подъёмных столов подъём осуществляется за счёт работы гидроцилиндра в вертикальном направлении.

Самостоятельно передвигающиеся подъёмники (самоходные) в основном передвигаются благодаря электроприводам.

Строительные люльки.

Это тоже строительные подъёмники, но подвесного типа. С них удобно производить монтажные, ремонтные, отделочные и клининговые работы снаружи зданий, труб теплоэнергоцентралей, плотин, мостов и т.п. везде, где есть высокие вертикальные стены.

Продумана удобная для работников система перемещения люльки вверх-вниз у стены: люльку поднимает лебёдка по команде с центрального процессора, сигнал же на процессор подают рабочие с пульта управления, который находится в люльке. Модификации люлек отличаются размерами платформы, грузоподъёмностью, системами подвешивания, допускаемой высотой подъёма. Это зависит от назначения люльки.

Но любая люлька снабжена не менее, чем двумя, страховочными ловителями, исключающими самопроизвольное скольжение люльки по тросам вниз. Уловители должны срабатывать при резком опускании уже на 15 сантиметров.

Главные требования к вспомогательным строительным конструкциям.

Это оборудование обязано быть инвентарным (согласно СНиП), то есть либо изготовленным на заводе, либо сделанными по типовым проектам. Исключением из этого правила, пожалуй, может быть индивидуальное строительство ? никто ведь не накажет.

Зазоры между элементами настилов не должны превышать 5 мм. Сами настилы должны торцевыми частями выходить за опоры хотя бы на 20 см. Если подмости или леса имеют высоту более 1,3 м. то они должны иметь ограждения высотой не менее 1,1 м. Расстояние между настилами и стеной не должно быть большим 5 см.

Леса должны приниматься комиссией или ответственным за ТБ лицом (зависит от высоты и сложности лесов), если же леса в течение месяца не эксплуатировались, то должна следовать повторная приёмка. После оттепелей и дождей дополнительно проверяется основание под лесами, так как под ним возможны просадка или смыв грунта.

Находящиеся ближе 5 м от лесов электрические провода должны быть либо обесточены, либо заземлены. Рекомендуется также заземление металлических строительных лесов.

Тросы люлек должны иметь десятикратный запас прочности. Рама лебёдки для люльки должна быть оснащена балластом так, чтобы обеспечивалась устойчивость при двойной максимальной рабочей нагрузке на люльку. В перерывах люлька должна быть опущена.

При работах на высоте обязательно пользование страховочными канатами и предохранительными поясами.

Вышеперечисленные виды конструкций для работы на высоте ? наиболее используемые, то есть это не весь перечень подобного оборудования. Например, есть конструкция из металлических труб, являющаяся подвесной. Это так называемые струнные леса. Суть такого конструкционного решения такова: зачем возводить с земли громоздкую конструкцию, если леса можно закрепить растяжками на нужной для работ высоте.

- Строительные мельницы. Смесители сухих смесей. Диссольверы.

- Строительный и специальный транспорт.

- Погрузчики - выбираем лучший.

- Навесное рабочее оборудование.

Следующая новость
Предыдущая новость

Дитя глобализации. Как живут люди, которые рассчитывают только на себя Хочешь учиться? Сначала узнай — как Математик Наталья Соломатова уже девять лет режиссирует благотворительные спектакли Очки в вашу пользу Утепляем дом из бревна или бруса правильно

Лента публикаций