Евгений Савченко потребовал найти и наказать срубившего дуб в Борисовском районе

06.08.2019 14:04 2

Евгений Савченко потребовал найти и наказать срубившего дуб в Борисовском районе

О 250-летнем срубленном дереве рассказал на заседании совета «Белгородчина – рукотворный парк» координатор регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Владимир Коваль.

«Я проезжал хутор Ваковщина – это где село Октябрьская Готня в Борисовском районе – и увидел там спиленный дуб. В великолепном состоянии, живой. Я насчитал на нём 252 кольца», – сообщил он.

Глава региона отреагировал жёстко и попросил за неделю всё выяснить:

«Провести расследование публично, на всю область: кто спилил этот дуб и какое наказание он понёс, возбудить уголовное дело. И узнать, какова судьба этого дуба».

Евгений Степанович предложил заставить злоумышленника посадить дубы на 5 га и ухаживать за ними десять лет – в этом случае он избежит уголовной ответственности.

Владимир Коваль обратил внимание, что Белгородская область в рейтинге регионов России общественной организации «Зелёный патруль» поднялась с 11-го на 4-е место. Но при этом Белгород стал отставать.

«По последним рейтингам реакция населения на экологическую ситуацию – 34-е место из 82, а по рейтингу Минприроды и ОНФ – на 43-м месте. А ведь совсем недавно Белгород был лауреатом премии «Экомир» и занимал первые места по рейтингам. Видимо, нужно задуматься, почему мы потеряли позиции», – посетовал Коваль.

В ответ губернатор попросил начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Станислава Алейника и мэра Белгорода Константина Полежаева исправить ситуацию:

«Подтянуться в рейтинге и быть в тройке, максимум – в пятёрке. Проанализировать, по каким направлениям город проседает, и сосредоточиться над исправлением этих ошибок и недостатков».

Участники совета, проходившего в санатории «Красиво», после заседания на въезде в здравницу высадили аллею из 295 саженцев трёхлетней липы мелколистной.

Сергей Белых

  • Евгений Савченко потребовал найти и наказать срубившего дуб в Борисовском районе

  • Евгений Савченко потребовал найти и наказать срубившего дуб в Борисовском районе

  • Евгений Савченко потребовал найти и наказать срубившего дуб в Борисовском районе

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пьют за рулем и воруют по мелочи Поводы для гордости. Центрально-Чернозёмный банк ПАО Сбербанк подвёл итоги 2017 года* За последние сутки с улиц Белгорода вывезли 937 кубометров снега Дом с особым настроением. Как живёт двухвековая творческая династия из Алексеевки Чем заняться в Первоуральске: афиша на выходные

Лента публикаций