Проектирование зданий и сооружений

Проектирование зданий и сооруженийПроектирование зданий и сооружений.

Проектирование зданий и сооружений разделяется по организационным этапам, позволяющим обеспечить непрерывность сбора и обработки информации и обеспечить необходимый уровень принимаемых на её основе решений. Строительство крупных объектов – это ответственный процесс, ошибки в котором стоят дорого и иногда бывают фатальными, поэтому проектирование общественных или промышленных зданий должно быть очень тщательным.

Нормативные акты регламентируют три основных этапа проектирования.

2. Проект здания.

3. Рабочую документацию.

В отдельных случаях, при возведении типовых зданий или объектов определённых категорий ответственности, стадии разработки проекта и рабочей документации могут объединяться, тогда говорят об одностадийном проектировании.

Простой проект легковозводимого здания.

Проектирование зданий и сооружений является мероприятием, в котором применяются последние достижения высоких технологий. Сегодня в нём задействованы наиболее современные программные и аппаратные комплексы. Стандарт проектирования всё больше ориентирует разработчиков на трёхмерную виртуальную среду, применение специализированных программ для расчёта элементов и конструкций зданий, представление результатов в виде виртуальных и физических трёхмерных моделей.

Учёт назначения здания при проектировании.

Различные типы сооружений имеют свою специфику проектирования. Например, проектирование общественных зданий и сооружений акцентирует усилия на создании выразительного архитектурного образа, безопасность и удобство комплекса, призванного обслуживать потребности значительного количества посетителей, обеспечение транспортной доступности, комфортности окружающего планировочного пространства. Сегодня общественное здание должно учитывать запросы и потребности не только усреднённого члена общества, но и обеспечивать необходимые возможности для специфических групп населения, например для лиц с ограниченной подвижностью.

Проект торгового комплекса.

Проектирование промышленных зданий и сооружений в большей степени обращено к поиску оптимального решения, увязывающего особенности объекта с обеспечением технологической эффективности и экологической безопасности. Вопросы архитектурного облика для этих объектов вторичны, хотя им уделяется всё большее внимание, так как визуальная привлекательность оказывает положительное влияние на социальный статус производства и репутацию производимой продукции.

Проект большого промышленного комплекса.

Этапы проектирования зданий.

Основы проектирования зданий и сооружений едины для всех видов и типов строящихся объектов. Формирование задания на проектирование с разработкой основных показателей объекта, выделение и оформление земельного участка, согласование обеспечения системами коммуникации – всё обычно выполняет заказчик строительства. Лишь после сбора и получения необходимой предварительной информации и разрешений начинаются работы, связанные со строительным этапом проектирования.

В них решаются вопросы организации участка, то есть определяется генеральный план, выполняется разработка архитектурного облика, конструктивного исполнения и детализации всех элементов зданий и сооружений в соответствии с технологическими задачами. Разрабатываются системы внутренних и наружных коммуникаций для обеспечения объекта всем необходимым и отведением или утилизацией отходов.

В проекте обязательно учитываются мероприятия по охране окружающей среды, пожарной безопасности и иные вопросы безопасной эксплуатации объекта.

На основе принятых решений составляются ведомости материалов и сметы, вырабатываются рекомендации, связанные с организацией строительства и проведением работ. На этом же этапе выполняется проектирование временных зданий и сооружений, обеспечивающих необходимую временную инфраструктуру в период строительства, размещение задействованной рабочей силы, техники, складирование материалов.

Важным этапом проектирования является согласование принятых проектных решений с надзорными и эксплуатационными инстанциями, проведение необходимых экспертиз проектных решений. В процессе возведения объекта, проектировщик осуществляет функции авторского надзора за соблюдением принятых и утверждённых проектных решений. Таким образом, проектные работы начинаются фактически с принятия решения на строительство объекта до сдачи его в эксплуатацию.

Быстрое проектирование здания за 10 минут.

На этом видео вы в реальном времени можете посмотреть, как спроектировать здание за 10 минут.

Все вопросы, связанные с проектированием, расчётами, строительством зданий и сооружений, жёстко регламентируются Строительными Нормами и Правилами – СНиП, являющимися базовым комплексом нормативной документации для любого специалиста, занятого в этой сфере. На основе норм и правил, определяемых СНиПами, разработаны рекомендации по расчёту строительных конструкций, позволяющие обеспечить унификацию и достоверность проектных решений.

Следующая новость
Предыдущая новость

Три повода сходить сегодня в ИКЦ Парад Дедов Морозов и Снегурочек открыл новогодние торжества в Белгороде 6 вопросов по благоустройству. Как улучшают облик Белгорода Белгородки стали призёрами ЧМ по армрестлингу среди инвалидов в Турции В Белгороде наградили лучшие в области детсад и школу 2017 года

Лента публикаций