СТО 221 НОСТРОЙ -2013 Строительные конструкции металлические Болтовые соединения Правила и контроль монтажа, требования к результатам работ

СТО 221 НОСТРОЙ -2013 Строительные конструкции металлические Болтовые соединения Правила и контроль монтажа, требования к результатам работСТО 221 НОСТРОЙ 2.10.76-2013 Строительные конструкции металлические Болтовые соединения Правила и контроль монтажа, требования к результатам работ.

Настоящий стандарт разработан в рамках Программы стандартизации Национального объединения строителей и направлен на реализацию Градостроительного кодекса Российской Федерации. Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Стандарт разработан в развитие СП 70.13330.2012 «СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции» в части выполнения работ по монтажу металлических конструкций с соединениями на болтах, предназначенных для зданий и сооружений различных уровней ответственности.

При разработке стандарта использован стандарт СТО 0051-2011 «Конструкции стальные строительные. Болтовые соединения. Изготовление и монтаж», разработанный ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова» и ОАО НИПИ «Промстальконструкция.

Основной целью разработки стандарта является создание современной нормативной базы по вопросам выполнения монтажных соединений металлических конструкций на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением, а также на болтах всех классов прочности без контролируемого натяжения.

Авторский коллектив: канд. техн. наук Н.И. Пресняков . Почетный строитель России. докт. техн. наук В.К. Востров . С.И. Бочкова . А.В. Береснев (ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова.

1. Область применения.

1.1. Настоящий стандарт распространяется на монтажные соединения строительных металлических конструкций с применением болтов, предназначенных для стационарных, сборно-разборных и передвижных зданий и сооружений различного назначения, воспринимающих постоянные, временные и особые нагрузки (подвижные, вибрационные, взрывные, сейсмические и др.) в климатических районах с расчетной температурой до минус 60 °С, в районах с сейсмичностью до 9 баллов, эксплуатируемых как в слабоагрессивных, так и в среднеагрессивных и агрессивных средах с применением защитных металлических и лакокрасочных покрытий.

1.2. Настоящий стандарт устанавливает требования к выполнению и контролю качества болтовых соединений при монтаже металлических строительных конструкций с применением болтов, в том числе высокопрочных, как с контролируемым натяжением, так и без контролируемого натяжения болтов.

2. Нормативные ссылки.

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты и своды правил.

ГОСТ 9.307?89 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия цинковые горячие. Общие требования и методы контроля.

ГОСТ 2601?84 Сварка металлов. Термины и определения основных понятий.

ГОСТ 5915?70 * Гайки шестигранные класса точности В. Конструкция и размеры.

ГОСТ 5927?70 * Гайки шестигранные класса точности А. Конструкция и размеры.

ГОСТ 7798?70 * Болты с шестигранной головкой класса точности В. Конструкция и размеры.

ГОСТ 7805?70 * Болты с шестигранной головкой класса точности А. Конструкция и размеры.

ГОСТ 10605?94 Гайки шестигранные с диаметром резьбы свыше 48 мм класса точности В. Технические условия.

ГОСТ 11371?78 * Шайбы. Технические условия.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородцам рассказали, как научить детей не теряться В Белгородской области запускают МФЦ для бизнеса Владимир Костицын: «У нас — естественный отбор» В Ровеньках запустят новый сырзавод Уволить аиста? Хотят ли молодые люди иметь детей

Лента публикаций