Противопожарная защита строительных деревянных конструкций

Противопожарная защита строительных деревянных конструкцийПротивопожарная защита строительных деревянных конструкций.

Противопожарная защита строительных деревянных конструкций.

Строительные конструкции зданий и сооружений в обычных условиях эксплуатации могут сохранять необходимые рабочие качества в течение нескольких десятков лет. В условиях пожара эти же конструкции очень быстро теряют свои эксплуатационные свойства, разрушаются или не могут препятствовать распространению огня. Действие высоких температур и нагрузок, которые прилагаются на конструкции, интенсивно развивают температурные деформации и деформации ползучести, приводит к их быстрому обрушения. Так, предел огнестойкости незащищенных несущих металлических конструкций (колонн, балок, связей и. Т. Д.) Находится в пределах от 3 до 25 минут. Деревянные строительные конструкции, является горючим материалом, при пожаре уменьшаются в своем пересечении в результате обугливания древесины. По мере уменьшения рабочего сечения деревянных конструкций резко теряется предел их прочности и происходит обрушение. Конструкции из железобетона являются самыми прочными и долговечными и, несмотря на это, их поведение при пожаре является неоднозначной. Предел огнестойкости железобетонных конструкций зависит от многих факторов: режима пожара, типа используемого бетона, заполнителя и арматуры, толщины защитного слоя бетона, влажности бетона и т. Д. В зависимости от этого конструкции из железобетона могут сопротивляться воздействию опасных факторов пожара по несущей, ограждающей и теплоизоляционной способности от 0,4 до 2,5 часов. В этих условиях элементы несущих конструкций подвергаются значительной термической напряжении, а локальная температура элементов конструкций может превысить критическую границу и привести к разрушению конструкции. В мировой практике принято считать, что увеличение температуры на поверхности железобетонных конструкций более 300 ° С приводит к их разрушению. Необходимость огнезащиты строительных конструкций от опасных факторов пожара очевидна. Оставив разговор о антисептики древесины, защищают сооружения от разрушительного действия грибов, микроорганизмов и насекомых, рассмотрим примеры огнезащиты деревянного дома. Что их отличает друг от друга? Состав и способ защиты древесины. Однако это еще не все, важный фактор это огнезащитная эффективность. Так, пропитки обеспечивают лишь вторую группу огнезащитной эффективности (их всего 3, наилучшую защиту обеспечивает первая группа). Кроме этого, пропитки, как собственно и огнезащитные краски, перекрывают текстуру дерева. На наш взгляд, оптимальным средствами огнезащиты деревянной постройки и с точки зрения эффективности, и с точки зрения дизайна является огнезащитные лаки.

Противопожарная защита строительных деревянных конструкций.

Специалисты авторитетно заявляют, что нет принципиальной разницы как огнезащита между нашими и иностранными средствами. Эффективность и расход одинаковые, а вот стоимость импортных составов, разумеется, выше. Следует запомнить, что средства огнезащиты не отменяют огонь совсем, но они могут обеспечить деревянные сооружения от случайных вспышек (от незатушенной сигареты, от искры бенгальского огня и т.д.). Механизм потери несущей способности деревянных конструкций в условиях пожара заключается в том, что в процессе огневого воздействия на поверхности дерева возникает обуглившийся слой, уменьшает рабочее сечение конструкции. Уменьшение рабочего сечения приводит к увеличению нагрузок в материале от рабочих нагрузок. Площадь сечения деревянной конструкции, при которой происходит потеря несущей способности, называют критической, соответствующие размеры сечения также будут критическими для данной конструкции.

Пожар - неконтролируемое горение вне специального ячейкой, наносит моральный и материальный ущерб, а иногда приводит к гибели людей. Горючее вещество - твердое, жидкое или газообразное вещество, способное окисляться с выделением тепла и излучением света. Окислитель -кисень, хлор, фтор. сера и другие вещества, которые при нагревании или ударе имеют способность разлагаться с выделением кислорода. Источник зажигания -влияние на горючее вещество и окислитель, что может привести возгорания. Кроме этого в несущих и ограждающих из дерева могут предъявляться требования по огнестойкости. Деревянные конструкции обладают низким уровнем огнестойкости. Например, деревянные клееные балки прямоугольного сечения 31 "72 x 12" 21 см, применяемые в покрытиях производственных задний, имеют предел огнестойкости 30 мин. Деревянные клееные колонны прямоугольного сечения 19 x 30 см, нагруженные с эксцентриситетом 6 см, при нагрузке 274 кН имеют предел огнестойкости 45 мин.

Следующая новость
Предыдущая новость

Когда мигает жёлтый: как работают светофоры Белгорода Оцукарэсама дэсита. Шесть белгородцев – о том, как изучают непопулярные языки Здание краеведческого музея в Старом Осколе передадут в муниципальную собственность Белгородские таможенники не дали вывезти из России церковную утварь В Белгородской области у «Тамбовского бекона» нашли проблемы с защитой от АЧС

Лента публикаций