Монтажные работы

Монтажные работыМонтажные работы.

Строительство зданий и сооружений предполагает проведение множества различных видов работ, в том числе и монтажных. Так давайте же разберемся, что такое монтажные работы в строительстве, и что именно они в себя включают.

Большинство работ в строительстве, в общем, называют строительно-монтажными. При этом если выделять отдельно группу только монтажных работ, то под ними обычно подразумевается выполнение работ исключительно с готовыми деталями . Вообще, термин «монтажные работы» является производным от слова «монтаж», которое обозначает проведение сборки, установки и закрепления в требуемое положение конструкций или конструктивных элементов технологического и инженерного оборудования. На этапе производства монтажных работ также производится и присоединение средств контроля, автоматики и необходимых коммуникаций, которые в дальнейшем будут обеспечивать данную конструкцию электроэнергией, водой, паром и т.п. а также осуществлять удаление отходов производства.

Монтажные работы, производимые при строительстве, являются составной частью самого строительного процесса и выполняются при возведении или реконструкции зданий и сооружений. Объектом монтажных работ могут быть различные строительные конструкции, а также инженерное и технологическое оборудование.

К монтажным работам в строительстве также можно отнести проведение сборки и установки энергетического, насосно-компрессорного, технологического, подъемно-транспортного и прочего оборудования; устройство подвода к технологическому оборудованию электропроводки, воды или воздуха; монтаж и установку технологических конструкций, необходимых для обслуживания основного оборудования, а также прочие работы, стоимость которых входит в общую стоимость монтажных работ. Основные монтажные работы также включают в себя строповку элементов, их подъем и подачу к месту установки, а также выверку и временное закрепление. Для подъема и установки на свои места частей сборных конструкций применяются инвентарные строповочные приспособления с одной стороны надеваемые на грузоподъемный крюк крана, а с другой - закрепляемые за стальные строповочные петли, заделанные в конструкции. Для подъема очень тяжелых элементов нередко используются жесткие подъемные приспособления. Ну а в большинстве случаев для строповки и других монтажных работ чаще всего применяются стальные канаты. Наибольшим распространением при производстве монтажных работ пользуются стальные канаты диаметром от шестнадцати до тридцати восьми миллиметров. Все стропы через определенный интервал времени проходят специальные испытания. Характеристики канатов и результаты проведенных испытаний соответствующим образом фиксируются.

При монтаже строительных конструкций широко применяются различного типа подъемная техника и вспомогательные инвентарные конструкции, подбираемые с учетом массы монтируемых элементов, условий производства работ, а также способа установки конструкций и других технико-экономических данных. Правильный выбор типа подъемной техники оказывает существенное влияние на сроки и стоимость проведения монтажных работ.

Монтажные работы осуществляются в соответствии с проектом производства работ, содержащим указания о последовательности проведения этапов монтажа и организации рабочих мест с перечислением всех необходимых для безопасного производства работ приспособлений (лестниц, передвижных площадок, подмостей и т.п.). Также в проекте производства работ указываются схемы расположения монтажных механизмов и места складирования монтируемых элементов.

При проведении монтажных работ в местах, становящихся опасными для передвижения людей, вывешиваются хорошо видимые предупредительные знаки . Входы в помещения и проходы в нижних этажах, непосредственно над которыми производят монтаж, временно закрываются. Смонтированные до устройства наружных стен следующего этажа межэтажные перекрытия зданий ограждаются перилами. Не обладающие достаточной жесткостью элементы монтируемых конструкций до их подъема временно усиливаются. Сигналы машинисту крана, а также задействованным при производстве монтажных работ специалистам, подаются только одним лицом - специальным сигнальщиком или бригадиром монтажной бригады. В случаях, когда монтаж ведется вне поля зрения крановщика, между ним и непосредственным руководителем работ обычно устанавливается радиотелефонная связь.

Основными причинами травматизма при проведении монтажных работ . прежде всего, являются: нарушение правил техники безопасности, несоблюдение проекта производства работ и технологии монтажа, неисправность или несовершенство используемых такелажных приспособлений, неправильная строповка элементов конструкций, отсутствие необходимых для безопасного производства работ оградительных конструкций и оборудования, а также отсутствие или неправильное устройство подмостей, лестниц и переходов.

Так что, если вы организуете проведение монтажных работ или же являетесь их непосредственным исполнителем, то обязательно убедитесь в том, что для создания безопасных условий труда монтажники полностью обеспечены рациональными такелажными приспособлениями, а также всеми необходимыми оградительными устройствами, подмостями и другим оборудованием.

Следующая новость
Предыдущая новость

Один на всех. В Старом Осколе будет единая платёжка за ЖКУ Сегодня в Первоуральске откроют ледовый городок. Видео Правительство Белгородской области отчиталось о доходах Игра по-крупному: на каких играх можно заработать $110 млн? В Белгородской области хотят сократить лишние койки в тубдиспансерах

Лента публикаций