Значение ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Словаре строительных терминов

Значение ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Словаре строительных терминовЗначение ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Словаре строительных терминов.

Смотрите еще толкования, синонимы и значения слова ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в русском языке в словарях, энциклопедиях и справочниках.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Толковом строительно-архитектуром словаре: - Монолитные или сборные конструкции, выполненные из совместно работающих стального арматурного каркаса и.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Большом энциклопедическом словаре: один из основных видов современных строительных конструкций. Делятся на монолитные (возводимые на строительной площадке), сборные (заводского изготовления) и сборно-монолитные. Выполняются.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Современном толковом словаре, БСЭ: один из основных видов современных строительных конструкций. Делятся на монолитные (возводимые на строительной площадке), сборные (заводского изготовления) и сборно-монолитные. Выполняются.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ в Большом российском энциклопедическом словаре: ЖЕЛЕЗОБЕТ?ОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, один из осн. видов совр. строит. конструкций. Делятся на монолитные (возводимые на строит. площадке), сборные (заводского изготовления) и.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ И ИЗДЕЛИЯ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: конструкции и изделия, элементы зданий и сооружений, изготовляемые из железобетона. и сочетания этих элементов. Высокие технико-экономические показатели Ж. к.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: конструкции, несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений. Классификация и области применения. Разделение С. к. по функциональному назначению на несущие.

СБОРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: конструкции в строительстве, конструкции, собираемые (монтируемые) из готовых элементов, не требующих дополнит. обработки (обрезки, подгонки и пр.) на месте строительства.

АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ: КАРКАСНЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Словаре Кольера: К статье АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ Для увеличения скорости самолета пришлось кардинальным образом изменить его конструкцию - перейти к каркасным конструкциям. Основой.

КАРКАСНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Толковом строительно-архитектуром словаре: - железобетонные конструктивные системы, состоящие из: колонн; перекрытий; устоев, образующих единый несущий каркас.

СТАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: конструкции зданий и сооружений, конструкции, элементы которых изготовлены из стали и соединены сваркой, заклёпками или болтами. Благодаря высокой прочности стали.

СССР. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: науки Авиационная наука и техника В дореволюционной России был построен ряд самолётов оригинальной конструкции. Свои самолёты создали (1909-1914) Я. М.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗДАНИЯ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: здания, производственные здания промышленных предприятий, здания, предназначенные для размещения промышленных производств и обеспечивающие необходимые условия для труда людей и эксплуатации.

ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: конструкции зданий и сооружений, строительные конструкции (стены, перекрытия, покрытия, заполнения проёмов, перегородки и т.д.), ограничивающие объём здания (сооружения) и разделяющие.

МОСТ (СООРУЖЕНИЕ) в Большой советской энциклопедии, БСЭ: сооружение, прокладывающее путь над препятствием. Различают М. по виду преодолеваемого препятствия - М. через реки и др. водотоки (собственно М.

МОНОЛИТНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: железобетонные конструкции, см. Железобетонные конструкции и изделия.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: конструкции, металлоконструкции, общее название конструкций, выполненных из металлов и применяемых в строительстве. Современные М. к. подразделяются на стальные (см. Стальные.

КРУПНОПАНЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: конструкции, сборные конструкции зданий и сооружений из крупноразмерных, монтируемых на строительной площадке, плоскостных элементов (панелей) заводского изготовления. К. к.

КАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: конструкции, несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений из каменной кладки (фундаменты, стены, столбы, перемычки, арки, своды и др.). Для.

ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: конструкции, строительные конструкции, изготовленные из древесины. Д. к. в виде стержневых систем могут иметь металлические, обычно растянутые, элементы (нижний.

ПРОЧНОСТНОЙ РАСЧЕТ КОНСТРУКЦИИ в Словаре Кольера: начальный этап проектирования конструкции, на котором определяются действующие на нее силы. Соотношение между расчетом и проектированием. Главная задача здесь.

АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ: МОНОКОКОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ в Словаре Кольера: К статье АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ Принцип монокока. С увеличением скоростей полета самолета все более важной становилась проблема уменьшения лобового сопротивления. Вполне.

АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ в Словаре Кольера: Здесь рассматриваются основные (силовые) элементы конструкций самолетов и воздушно-космических летательных аппаратов, современные материалы и важные конструктивные особенности авиационно-космической техники. См.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ в Словаре лингвистических терминов: Конструкции, близкие по значению, но выраженные различными синтаксическими единицами ( ср. синонимические конструкции ). Обычно параллельные синтаксические конструкции образуются.

НЕФТЕХРАНИЛИЩЕ в Большом энциклопедическом словаре: резервуар или система резервуаров для хранения нефти или продуктов ее переработки; сооружаются наземные, полуподземные и подземные нефтехранилища; бывают стальные, железобетонные.

ЦЕМЕНТ (НЕОРГАНИЧ. ВЯЖУЩИЕ МАТЕРИАЛЫ) в Большой советской энциклопедии, БСЭ: (нем. Zement, от лат. caementum - щебень, битый камень), собирательное название искусственных неорганических порошкообразных вяжущих материалов. преимущественно гидравлических, обладающих.

ФИГУРЫ СТИЛИСТИЧЕСКИЕ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: стилистические (греч. schema, лат. figura - очертание, внешний вид; оборот речи), система исторически сложившихся способов синтаксической организации речи, применяемых преимущественно.

ФЕРМА (ТЕХНИЧ.) в Большой советской энциклопедии, БСЭ: (франц. ferme, от лат. firmus v крепкий, прочный), несущая конструкция, состоящая из прямолинейных стержней, узловые соединения которых при расчёте условно.

УСТОЙЧИВОСТЬ УПРУГИХ СИСТЕМ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: упругих систем, свойство упругих систем возвращаться к состоянию равновесия после малых отклонений их из этого состояния. Понятие У. у. с.

УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА в Большой советской энциклопедии, БСЭ: Советская Социалистическая Республика, УССР (Украiнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украiна). I. Общие сведения УССР образована 25 декабря 1917. С созданием.

УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА в Большой советской энциклопедии, БСЭ.

ТРАНСПОРТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО в Большой советской энциклопедии, БСЭ: строительство. отрасль строительства. осуществляющая сооружение и реконструкцию объектов железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного, трубопроводного транспорта ; включает строительство земляного.

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: материалов промышленность. промышленность, включающая ряд отраслей, занятых производством строительных материалов для жилищно-гражданского, промышленного, с.-х. и др. видов строительства. С.

СВАИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: полностью или частично заглубленные в грунт элементы строительных конструкций (столбы, брусья), которые чаще всего входят в состав свайного фундамента.

САМОНАПРЯЖЁННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: конструкции, железобетонные конструкции, в которых возникает напряжённое состояние (самонапряжение) в процессе твердения бетона. изготовленного на напрягающем цементе. Характерная.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЁННЫЕ КОНСТРУКЦИИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: напряжённые конструкции, строительные конструкции, в которых предварительно (в процессе изготовления, укрупнительной сборки или монтажа) создаются напряжения, оптимальным образом распределённые в.

ОПОРЫ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: линий электропередачи. конструкции для подвески проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Основные конструктивные элементы О. л. э.

ОПОРЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: контактной сети. железобетонные, металлические или деревянные конструкции, на которых закрепляются провода контактной подвески и др. воздушных линий электрифицированных железных.

ОВОЩЕХРАНИЛИЩЕ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: здание или другое сооружение для хранения в свежем виде корнеплодов, капусты и лука. О. подразделяются на временные и постоянные. К.

ОБДЕЛКА в Большой советской энциклопедии, БСЭ: подземного сооружения, конструкция, закрепляющая выработку подземного сооружения и придающая последнему очертания, требуемые для его нормальной эксплуатации. В отличие от временных.

НЕФТЕХРАНИЛИЩЕ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: искусственный резервуар для хранения нефти или продуктов её переработки. По расположению различают Н. наземные, полуподземные и подземные; по материалам, из.

НАСОС (ТЕХНИЧ.) в Большой советской энциклопедии, БСЭ: устройство (гидравлическая машина, аппарат или прибор) для напорного перемещения (всасывания и нагнетания) главным образом капельной жидкости в результате сообщения ей.

МЕТРОПОЛИТЕН в Большой советской энциклопедии, БСЭ: метро (франц. metropolitain, буквально - столичный, от греч. metropolis - главный город, столица), городская внеуличная железная дорога для массовых скоростных.

КРЕПЬ ГОРНАЯ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: горная (рудничная, шахтная), искусственное сооружение, возводимое в подземных выработках для предотвращения обрушения и вспучивания окружающих горных пород, сохранения необходимых размеров.

КОПЁР ШАХТНЫЙ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: шахтный, надшахтный, сооружение для размещения шахтной подъёмной установки. К. ш. различают по роду материалов, из которых они изготовлены (деревянные, металлические.

КАМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: материалы строительные, обширная группа строительных материалов и изделий камневидного строения. Различают К. м. природные, получаемые механической обработкой (иногда и без.

ЗАГРАЖДЕНИЯ ВОЕННЫЕ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: военные, искусственные препятствия и преграды, создаваемые заблаговременно или в ходе военных действий в целях нанесения потерь противнику, воспрепятствования продвижению или.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ МОСТ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: мост, мост с железобетонными пролётными строениями и бетонными или железобетонными опорами. Ж. м. могут иметь различные системы: балочную (с разрезными.

ЖЕЛЕЗОБЕТОН в Большой советской энциклопедии, БСЭ: сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и совместно работающих в конструкции. Термин Ж. нередко употребляется как собирательное название железобетонных.

ДРЕНАЖНЫЕ ТРУБЫ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: трубы. часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая роль водоприёмного и водоотводящего элемента. Д. т. применяют в системах закрытого дренажа сельскохозяйственных.

БАЛКА В ТЕХНИКЕ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: (от голл. balk) в технике, конструктивный элемент, обычно в виде бруса, работающий главным образом на изгиб. Б. широко применяют в.

АРХИТЕКТУРА в Большой советской энциклопедии, БСЭ: (лат. architectura, от греч. architeкton - строитель), зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей.

АВИАЦИЯ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: (франц. aviation, от латинского avis - птица), летание на аппаратах тяжелее воздуха в околоземном воздушном пространстве. В 60-е гг. 20.

АВИАЦИОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в Большой советской энциклопедии, БСЭ: промышленность, зародилась в начале 20 в. как крупная отрасль промышленности развилась в годы 1-й мировой войны 1914-18, огромного роста достигла.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ* в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона.

ЧАСЫ, ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона.

ОТОПЛЕНИЕ* в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона.

ПОЛЕТА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА: РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПРОЧНОСТИ в Словаре Кольера: К статье ПОЛЕТА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Проблемы прочности самолета связаны с необходимостью минимизации массы конструкции, хотя она и подвергается воздействию.

ПЛОТИНА в Словаре Кольера: массивная перемычка, возводимая для удержания водного потока, основное гидротехническое сооружение при использовании и регулировании водных ресурсов. Уже в доисторические времена.

ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ: ДИРИЖАБЛИ в Словаре Кольера: К статье ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ Конструкция. Аэростат, оборудованный силовой установкой или каким-либо движителем, превращается в дирижабль. Чтобы способствовать его перемещению в.

ЗАЛОГ в Лингвистическом энциклопедическом словаре: (греч. diathesis) грамматическая категория глагола, выражающая, в соответствии с широко распространенной до недавнего времени точкой зрения, субъектно-объектные отношения. Однако.

НЕФТЕХРАНИЛИЩЕ в Современном толковом словаре, БСЭ: резервуар или система резервуаров для хранения нефти или продуктов ее переработки; сооружаются наземные, полуподземные и подземные нефтехранилища; бывают стальные, железобетонные.

Словарь строительных терминов.

Copyright © 2010-2017 Словари, энциклопедии и справочники.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ударил мотопробегом. Как байкер из Старого Оскола доехал до Мурманска за 30 часов В столовых Лебединского ГОКа провели фестиваль овощей* Жить и не переживать. Почему мысли о прошлом мешают быть счастливым в настоящем В Белгороде назвали победителей конкурса идей развития центрального парка В Первоуральске нашли военный снаряд в палисаднике частного дома

Лента публикаций