Вода есть. Возможно, промерзли трубы

29.09.2019 6:39 0

Вода есть. Возможно, промерзли трубы

Родник в районе мечети чрезвычайно популярен. Сюда за чистой водой приходили люди еще до того, как ездить на машинах к колонкам и скважинам с огромными пластиковыми бутылями стало в Первоуральске мейнстримом. Но в начале недели родник пересох.

В 2001 году, когда встал вопрос о его реконструкции, были привлечены гидрогеологи, которые после обследования источника должны были решить, стоит его восстанавливать или нет.

— Специалисты дали заключение, что восстанавливать родник стоит, — пояснила эколог, сотрудник первоуральского «Экофонда» Мария Попова.

Вода есть. Возможно, промерзли трубы

Сотрудник «Экофонда» Мария Попова. Фото Анны Неволиной

Силами компании «ГАЗЭКС» родник обрел новы вид: был отремонтирован накопитель, обустроена беседка, удобные ступени для спуска к трубе с водой.

Вода есть. Возможно, промерзли трубы

Александр Цедилкин. Фото Анны Неволиной

— Раньше «ГАЗЭКС» следил здесь за всем, а сейчас перестал, даже табличку убрали, что они обустроили родник, — посетовал директор «Экофонда» Александр Цедилкин.

— Мы до сих пор следим за состоянием родника у мечети. Мы нежно смотрим и ухаживаем, подвариваем там и все прочее, чистим. Хотелось бы чаще, конечно — народ у нас бескультурный. А табличку сняли, потому что ее люди испоганили, обожгли всю. Сделаю новую табличку, повешу. В чем причина того, что воды нет, я могу только предположить. Эта зима холодная и малоснежная. В некоторых местах почва промерзла более чем на два метра. Вы посмотрите, сколько порывов в городе. Вода просто перемерзла. За годы, что мы следим за родником, так уже было. Надо головой думать, а не так, что хватили экскаватором. Там рыть ни в коем случает нельзя. Там такая сложная экосистема.исполнительный директор ОАО «Уральские газовые сети» Владимир Кучерюк

Осмотрев источник, Александр Федорович убедился, что вода из-под конструкции течет.

Вода есть. Возможно, промерзли трубы

Фото Анны Неволиной

— Вода есть, возможно, просто перемерзли трубы, — предположил директор «Экофонда», — да, там все замерзло, — подтвердил он, заглянув под беседку, — надо вскрывать накопитель. Будем привлекать специалистов, искать причину.

На территории Первоуральска вода только одного родника соответствует всем параметрам — родника в «Лесной сказке» в микрорайоне Динас.

Помимо этого, Александр Цедилкин отметил, что вода из родника у мечети пригодна к употреблению только после предварительного кипячения, поскольку ее микробиологические показатели не соответствуют норме, что было выяснено осенью.

— Существование и облагораживание родников — это очень важно, — считает Александр Цедилкин, — в городе у нас с водой не очень. В родниках вода более чистая. Она пользуется у людей популярностью. Поэтому и жители, и администрация города заинтересованы, чтобы родники были.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Для себя, для души. Зачем водитель из Вейделевки долгие годы разводит породистых голубей «Оправдательного приговора здесь быть не может» Белгородские учёные тестируют жидкие подковы Один на один с собакой. Кто ответит за боль покусанных детей В Белгороде задержали беглеца из воронежской колонии

Лента публикаций