Чтобы умыться, растапливали снег

15.09.2019 2:33 1

Чтобы умыться, растапливали снег

Слободу хорошо знают не только в Первоуральске, но и за его пределами. Прославил населенный пункт храм во имя Святого великомученика Георгия Победоносца, которая не прекращала работать даже в годы советской власти. Но местные жители, которых на данный момент в селе проживает порядка 250 человек, о туристических достопримечательностях даже и не думают. Их беспокоят более насущные проблемы. Например, перемерзающие колонки.

Фото Анны Неволиной

Система водоснабжения в Слободе такая: водокачка качает воду, и она распределяется по поселковой сети труб по колонкам. Всего колонок на улицах села около десятка. Не все из них исправны. А остальные периодически перемерзают.

Чтобы умыться, растапливали снег
Елена Авосина. Фото Анны Неволиной

— «Водоканал», который обслуживает наши колонки, на зиму их не утепляет, — рассказывает жительница поселка Елена Авосина, — мы колонку на Набережной утеплили сами, но это не помогло, она все равно перемерзла, как все другие. Всю зиму она более-менее нормально работала, а весной, когда начались снегопады, замерла. На других улицах люди сами отогревали колонки паяльными лампами. Потому что мы оставляли-оставляли заявки в поссовет (поселковый совет — ред.), но толку никакого. Приезжали, ходили, смотрели — и ничего.

Чтобы умыться, растапливали снег
Фото Анны Неволиной

Пробурить личные скважины возможность есть не у всех. Причем, дело не только в немалой стоимости услуги.

— У меня, например, дом на самом берегу стоит, как и у всех на нашей улице, — говорит Елена Алексеевна, — сколько раз пробовали скважину бурить, вода плохая идет.

Воды в колонках в селе не было около двух месяцев. Каждый выходил из положения, как мог: ездил на санях за реку к работающей колонке, привозил воду из Первоуральска или Новоуткинска, покупал.

Чтобы умыться, растапливали снег
Фото Анны Неволиной

— Мы даже снег топили с крыши. А у нас печное отопление, так что сами понимаете, какого качества эта вода была. Но хоть умыться да посуду помыть можно было, — признается Елена Алексеевна, — а вот со стиркой — беда. У меня двое внуков, белья много. Баню я раньше два раза в неделю топила, чтобы детей помыть, теперь — только раз. Да и то, никаких «побулькаться». И так два месяца маемся.

Сейчас колонки начали оттаивать, люди спешно стирают белье и запасают в емкости воду.

Чтобы умыться, растапливали снег
Фото Анны Неволиной
Чтобы умыться, растапливали снег
Фото Анны Неволиной

Редакция «Городских вестей» очень ждет комментарий «Водоканала».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские полицейские изъяли более 500 бутылок сомнительного алкоголя Гадаем на Рождество В Белгороде пройдёт фестиваль зимнего футбола с денежными призами Как белгородец строит атомные подлодки в Северодвинске Класть картины в ашановские пакеты — не круто

Лента публикаций