Можно ли построить деревянный дом без усадки, технология Naturi

Можно ли построить деревянный дом без усадки, технология NaturiМожно ли построить деревянный дом без усадки, технология Naturi.

Каждый частный застройщик на начальном этапе планирования постройки собственного дома должен сделать решающий (а поэтому, нередко мучительный) выбор: из чего строить дом.

Какие варианты имеются на сегодняшний день.

камень или кирпич.

бетон (в том числе газо- и пенобетоны.

деревянный сруб из оцилиндрованного бревна или бруса.

каркасный дом.

Недостатками кирпичного и каменного домостроения являются следующие обстоятельства.

необходимость возводить мощный глубокий фундамент.

довольно длительный срок возведения коробки дома.

длительный цикл отделочных работ.

Все это сильно удорожает строительство и не позволяет вселиться в дом в течение довольно длительного времени. Что касается дерева, то деревянные дома дешевле, быстро строятся и не требуют утепления. Вселиться в такой дом можно сразу, но обычно сруб выдерживают в течение года и только после того, как произойдет усадка, занимаются отделкой интерьера. Поэтому быстро справить новоселье тоже не получится. Кроме того, для деревянного дома очень важен температурно-влажностный режим.

Выходом из положения является постройка каркасного дома, который практически не подлежит усадке. Но, надо сказать, такие дома, построенные по современным технологиям, довольно дороги.

Не так давно наш строительный рынок пополнился еще одной технологией, пока мало известной – NATURI. По стоимости такие проекты обходятся дороже домов из обычного бруса или бревна и каркасных домов, но дешевле домов из СИП-панелей, а также кирпичных и каменных.

В чем особенность технологии NATURI.

Эта технология строительства имеет три основных особенности.

Вертикальный монтаж элементов, исключающий усадку коробки дома.

Благодаря заводской заготовке элементов высокой точности, монтаж дома напоминает сборку паззла из объемных элементов.

При заготовке бруса для дома, древесина подвергается высокой степени сушки. Это делается для того, чтобы набирая влагу после монтажа, отдельные элементы, набухая, превращали стену в единый массив.

В отличие от использования клееного бруса, в технологии NATURI не используется клей, она абсолютно экологична.

Сырьем для этой технологии служат тонкие древесные стволы. Обычно это сосна и ель. С них снимают кору и мягкую часть древесины, оставляя прочную сердцевину. Затем лес нарезают по длине. Обычно это заготовки длиной 2,5, 3 и 6 м.

Бревна сушат сначала на воздухе, а затем в сушильной камере. Влажность подготовленных элементов составляет не более 12%. По желанию клиента, элементы внешней обшивки могут быть изготовлены из лиственницы, которая практически не гниет. А для элементов внутренней обшивки нередко используют кедр, который обладает прекрасными внешними характеристиками и способствует выделению в атмосферу дома полезных веществ.

Основными элементами домокомплекта данной технологии являются профилированные элементы следующих типов.

сухой профилированный брус специальной формы.

профилированные элементы внешней и внутренней отделки.

доски для верхней и нижней обвязки.

деревянные нагели, которые используются для крепления брусьев с обвязочной доской и между собой.

завершающий профиль обшивки.

Профилированный брус представляет собой сложный профиль с отверстиями для нагелей в торцах и по длине. Отделочные элементы являются плоскими с внешней стороны и профилированными с внутренней. Профиль выбран таким образом, чтобы плотно соединяться с брусьями стен.

Из этих элементов можно монтировать стены различной толщины, обычно это двухрядные стены толщиной 300 мм, и трехрядные – толщиной 400 мм.

Перегородки делают однорядными, толщиной 200 мм. Самые тонкие конструкции толщиной 100 мм собирают из двух обшивочных профилей. Все элементы идеально стыкуются друг с другом.

Как происходит монтаж стен.

Для того чтобы изолировать деревянные стены от влаги, на бетонный или кирпичный фундамент укладывают гидроизоляцию, а на нее специально обработанные антисептиком подкладочные доски сечением 250*50 мм. На них монтируют брус сечением 250*100 мм и крепят весь этот пирог к фундаменту при помощи анкерных болтов.

На брус укладывают два ряда досок, предназначенных быть обвязкой стен. Поскольку доски уже имеют отверстия для нагелей, используя их в качестве шаблона, в подкладочном брусе высверливают отверстия и вбивают в них нагели диаметром 25 мм. Впоследствии на эти нагели будут «надевать» стеновые брусья. Сверху они фиксируются верхними обвязочными досками и нагелями.

Далее на некотором расстоянии друг от друга устанавливаются брусья-опоры. К их вершинам крепят перфорированные доски верхней обвязки. Монтаж стены происходит в следующем порядке.

Брус одевается нижним концом на нагель, закрепленный в нижней обвязке.

Затем легко постукивая молотком, устанавливают на место его верхнюю часть, которую сразу фиксируют нагелем, вбивая его в отверстие верхней обвязки, совпадающее с отверстием в торцевой части бруса.

Брусья, образующие стену, имеют по длине 4 отверстия для нагелей. Они расположены на гранях, которые будет направлены вдоль стеновой оси. С помощью этих отверстий соседние брусья связывают между собой двумя нагелями, что придает стене большую жесткость.

Детали облицовки устанавливают в пазы, образующиеся между двумя смежными брусьями.

С помощью технологии NATURI можно возводить дома высотой 2 – 3 этажа. При этом монтаж междуэтажных перекрытий ничем не отличается от их монтажа в обычном срубе.

Что еще нужно знать о технологии NATURI.

Если в доме предусмотрено печное отоплени е, то возведение печи лучше производить на начальном этапе строительства во избежание проблем с проведением дымохода через перекрытия и конструкции кровли.

Технология имеет целый ряд преимуществ в сравнении с возведением дома из горизонтальных элементов.

Благодаря тому, что усадка дерева вдоль волокон в 50 – 80 раз меньше, чем поперек, дом не требует выдержки для усадки.

Нагельные соединения способствуют повышенной стабильности постройки.

Набухающий в процессе эксплуатации брус образует массив с высокими показателями ветро- и шумозащиты, улучшает энергоэффективность дома.

Благодаря полной натуральности материала стен в доме поддерживается естественный воздухообмен, принудительная вентиляция не требуется.

Из профилированных элементов можно строить здания любой формы.

Процесс монтажа происходит быстро, благодаря унификации заводских элементов.

Есть возможность вести строительство в любое время года ив любой климатической зоне.

Технология NATURI обладает хорошей совместимостью с каркасными конструкциями.

К минусам технологии можно отнести следующие обстоятельства.

За счет набухания стены превращаются практически в монолит, поэтому разобрать и перевезти такую постройку на другое место невозможно.

Сама технология строительства требует высокого профессионализма строительной бригады.

Технология возведения деревянных домов NATURI позволяет построить дом в короткие сроки без необходимости ждать усадки сруба. При этом конопатка стен и другие способы их утепления не требуются.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде открылась выставка уличных фотографий «МегаФон» обновил тарифы инновационной линейки «Включайся!» Замок Фридериксборг в Дании Белгородские учёные тестируют жидкие подковы Полицейских наградили за мужество, проявленное при спасении людей

Лента публикаций