Кирпичный или панельный дом

Кирпичный или панельный домКирпичный или панельный дом.

Выбирая новую квартиру, многие покупатели не обращают внимания на материал самого дома. А зря! Самыми распространенными видами современных многоэтажных домов сейчас являются – кирпичные и панельные дома. Сегодня, я хочу подумать из какого материала дома лучше, теплее и надежнее из кирпича или панелей.

Первым, пожалуй, расскажу про панельные многоэтажные дома.

Такие дома по своим эксплуатационным характеристикам намного хуже, чем кирпичные дома. В панельных домах квартиры стоят дешевле, чем в кирпичных домах не задумывались почему! Все просто. Эти дома получили распространение в Хрущевские , а затем Брежневские времена. Строились эти дома, как временное жилье. По ГОСТУ, эксплуатация панельного пятиэтажного дома «Хрущевки» например, составляет 80 – 90 лет, это максимум.

Так почему у нас в России 70 – 80 % панельные дома. Да потому что, панельный дом легче и проще строить! Росли панельные дома, как грибы после дождя, из-за высокой скорости постройки. Панельный 9 этажный дом, построить в 3 – 5 раз быстрее, чем кирпичный.

Панельные дома, имеют срок эксплуатации 80 – 90 лет, сказано это тем, что конструкция такого дома имеет металлические части. Сама панель дома, имеет металлический каркас, залитый бетоном. Края такого каркаса свариваются между собой, как кубики в конструкторе и дом «растет». Однако металл имеет свойство разрушаться быстрее, чем бетон или камень, поэтому прочность таких соединений со временем падает.

Но это не единственный минус. Также минусами являются плохая шумоизоляция, за стеной слышно как работает телевизор соседей. Потеря тепла, панельные дома плохо изолированы, а поэтому тепло теряется гораздо быстрее, чем в кирпичном доме. Такие дома нужно сильнее топить. Также в архитектуре сильно не разгуляешься, все дома как под копирку, вспомнить хотя бы фильм «Ирония судьбы или с легким паром.

Следующий вид домов. это кирпичные дома. Кирпичный дом кирпичному дому рознь. В начале прошлого века. В России строились такие дома с деревянными перекрытиями и лестницами. Эксплуатация таких домов в разы ниже чем, тех же панельных. Но прогресс не стоит на месте и поэтому деревянные перекрытия заменили на бетонные. Такие современные кирпичные дома, рассчитаны на длительной срок проживания. В среднем эксплуатация такого дома в два – три раза больше, чем у панельного то есть 160 – 180 лет.

Кирпичный дом сделан полностью из камня (кирпича) и практически не имеет металлических частей в своем строении, поэтому и гнить то нечему.

Как правило, эти дома намного теплее, да и шумоизоляция в разы выше. Кирпичный дом можно построить гораздо привлекательнее, чем панельный, благо простора для фантазии архитектора тут предостаточно, кирпич мелкий, а поэтому можно немного приукрасить фасады домов.

Единственный минус это длительность постройки, строят его намного дольше, чем панельный, причем если вы покупаете квартиру в строящемся доме. однако он и стоит больше.

Какой вид домов, панельный или кирпичный, выбирать конечно вам. Однако лучше немного переплатить и жить с комфортом, чем затем искать замену своему дому.

Следующая новость
Предыдущая новость

Прямая трансляция с пресс-секретарем ИКЦ. Смотрим Белгородский роллер выиграл Rollerclub cup 2018 50 автомобилей пробили колеса на трассе Пермь-Екатеринбург Губкинцы взяли золото и серебро на чемпионате мира по гиревому спорту В Первоуральске прошло первое заседание думы

Лента публикаций