Как построить самый дешевый, недорогой дом своими руками?

Как построить самый дешевый, недорогой дом своими руками?С каждым днем расширяющийся ассортимент современных строительных материалов, а также новые технологии строительства, позволяют обзавестись небольшим загородным домиком даже в том случае, если накопленная на строительство сумма не слишком велика. Не верите? Сейчас попробуем переубедить вас в этом и расскажем на сайте как построить самый дешевый, недорогой дом своими руками.

Итак, за счет чего же можно сэкономить при проектировании и построить дом, причем сделать это так, чтобы экономия не отразилась на качестве возводимого жилья? Решение этой проблемы лежит в трех взаимосвязанных плоскостях.

Прежде всего, это правильно подобранное архитектурно-планировочное решение. Проект дома должен быть компактным, планировка функциональной, а взаимное размещение комнат различного предназначения наиболее рациональной.

Во-вторых, добиться экономии позволяет выбор простых конструктивных решений. Причем, подобный подход отнюдь не означает, что дом будет примитивным. Да, он будет лишен архитектурных излишеств, но ведь как известно, все гениальное – просто. так зачем спрашивается придумывать самому себе дополнительную головную боль, если можно поставленных целей добиться простым способом, да еще получить за счет этого экономию денежных средств.

В-третьих, к значительной экономии ведет использование современных строительных материалов.

Теперь рассмотрим каждый из приведенных пунктов более подробно, делая упор не на теории, а на практической стороне вопроса.

С точки зрения архитектурно-планировочных решений, главный принцип, которым нужно руководствоваться при разработке проекта дешевого дома, заключается в стремлении разработчика проекта добиться такого расположения помещений жилого дома, при котором отношение общей площади дома к полезной, будет минимальным. Другими словами, каждый кв.м. будущего дома должен иметь свое рациональное предназначение.

Если собственных познаний в этой области недостаточно, можно обратиться к помощи специалистов, но еще лучше воспользоваться интернетом, где можно без проблем найти большое количество готовых проектов, характеризующихся высокой степенью компактности жилых помещений, а также их рациональным расположением относительно друг друга. При этом компактность не ведет к тесноте, недостатку жизненного пространства, что достигается как раз за счет правильного соотношения общей и полезной площадей.

К примеру, сегодня в интернете можно отыскать немало проектов, для которых полезная площадь дома составляют 96-97 % от общей. Для сравнения, в обычных городских квартирах это соотношение колеблется на уровне 70.

Конечно же, нельзя обойти вниманием популярные ныне дома мансардного типа. Такой решение позволяет при небольших внешних габаритах дома получить довольно значительную полезную площадь.

В целом, за счет правильно подобранных архитектурно-планировочных решений можно добиться экономии до 20 %. Теперь поговорим о конструктивных решениях, позволяющих экономить при строительстве.

Прежде всего, это касается ширины дома, которая не должна превышать 6 м. Это позволяет обойтись без дополнительной капитальной стены, а значит дает экономию на устройстве фундамента, цоколя и т.д. Кроме того, существенно снижаются расходы на устройство межэтажных перекрытий.

Другое весьма эффективное решение – объединение в границах одного помещения сразу 3 функциональных зон: кухни, столовой, зала. По европейским стандартам такое помещение называют гостиной.

Также можно уменьшить толщину стен до 30 см, что даст значительную экономию пространства. Теплоустойчивость дома при этом регулируется при отделке фасада сайдингом – исходя из климатических условий подбирается определенная толщина утеплителя.

Выкроить дополнительную площадь можно также за счет межкомнатных перегородок, выполненных из гипсокартона. Достичь экономии средств можно спроектировав обычную двухскатную кровлю, без изломов и других излишеств. В итоге, применяя простые, но эффективные конструктивные решения, можно снизить себестоимость проекта на 10.

Но самая главная статья экономии – строительные материалы. Современные технологии производства позволяют получать материалы, которые не уступают традиционным в вопросах качества, а также срока службы, но при этом стоят гораздо дешевле. Кроме того, создатели новых стройматериалов ориентируются на так называемых обывателей, поэтому большую часть работ – до 90 % - можно сделать самостоятельно, без привлечения специалистов-строителей. Именно за счет этого пункта можно построить своими руками жилье на 35-40 % дешевле. Таким образом, общее снижение себестоимости может достигать 70.

И мы еще не говорим о традициях страны прошлого века, то есть о стенах дома, возведенных из деревянных брусков, зашитых смесью глины и соломы. В наше же время добавь к ним обшивку из утеплителя и укрась снаружи металлическим сайдингом, прикрепленным за каркас стен. И все.

А ведь европейцы пошли куда дальше – чего стоит их дешевый каркасный дом. где стены из специального ДСП – ОСВ плит, покрытых утеплителем и сайдингом, а окна те же самые ПВХ стеклопакеты. Так называемая каркасная технология в которой все это уже собрано и запаяно в блоки - СИП панели. Но, а что мешает собрать такие блоки из составляющих частей. Внутренняя штукатурка, гипсокартон, воздушная прослойка, ОСВ, пенопласт, уличная штукатурка, сайдинг. Чем не стена. Так что было бы желание, да фантазия, а еще место где можно построить жилище, вот и выйдет самый недорогой дом.

Похожие новости.

Комментарии (0.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородскую ипотечную корпорацию хотят перевести в онлайн Белгородские параолимпийцы взяли две медали на Кубке России Пришли видео, получи iPhone Синяк русский или обыкновенный? Что вы знаете о флоре и фауне Белгородской области В Доме малютки все еще ждут новогоднего чуда

Лента публикаций