Детские поликлиники Белгорода войдут в одну структуру

07.08.2019 21:30 1

Детские поликлиники Белгорода войдут в одну структуру

Координировать их работу будет детская областная больница. Главврач лечебного заведения Роман Проценко рассказал, как будет организована педиатрическая помощь.

Сейчас в регионе трёхуровневая система оказания медпомощи детям: от первичной медико-санитарной до высокотехнологичной. Единственное учреждение третьего уровня – областная детская больница, которая оказывает специализированную медпомощь детям со всего региона. Здесь ежегодно проводят более 7,5 тыс. операций, отметил Проценко на заседании совета по социально-гуманитарному развитию региона 11 июля.

У медучреждения три корпуса: два на ул. Губкина и один на Садовой. Отделение анестезиологии и реанимации больницы – единственная в области структура, где малышам с первых дней жизни оказывают экстренную помощь.

Пока здесь девять коек, планируют добавить ещё три. Сейчас в реанимации лежат шесть детей: самому маленькому – семь дней, старшему – шесть лет. Родители могут навещать их каждый день.

«В отделении работает круглосуточный информационно-контактный центр. В любой момент проконсультироваться могут врачи центральных районных больниц, – рассказал завотделением, врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Мощенков. – Если необходимо, бригада медиков выезжает в район и принимает решение: везти ребёнка сюда или лечить на месте».

Еженедельно из районов сюда привозят примерно 30 малышей.

«Областная детская клиническая больница по факту работает в режиме больницы скорой медицинской помощи. В структуре оказываемых видов медпомощи 70 % занимает экстренная и 30 % – плановая», – сообщил Проценко.

По его словам, у больницы немало проблем. Так, в приёмном отделении не разделены потоки экстренных и плановых пациентов. Нет экстренной операционной и противошокового зала. Не обустроена зона ожидания для детей и их родителей. Лор-отделение и отделение онкогематологии расположены во втором корпусе больницы, в полукилометре от главного.

«Во втором корпусе нет реанимации, что не может в полной мере обеспечить эффективное и качественное оказание медицинских услуг», – рассказал Роман Викторович.

Нет в больнице и условий для ранней реабилитации детей.

«Речь идёт не о восстановительном лечении санаторного типа, а именно о реабилитации. Этот вид помощи необходимо оказывать в наиболее ранние сроки от начала развития заболевания, и только в условиях стационара», – подчеркнул Проценко.

Несвоевременно начатая реабилитация, считает он, может привести к тому, что болезнь перейдёт в хроническую форму или ребёнок станет инвалидом.

Часть проблем, по словам медиков, может решить пристройка к главному корпусу на Губкина, 44 площадью 5 тыс. м2. Там где можно будет разместить лор-отделение и онкогематологии, приёмное отделение с терминалами для экстренных и плановых больных. Из корпуса № 3, расположенном на Садовой улице, предлагают перенести отделения на освободившееся место во втором корпусе. Третий же корпус капитально отремонтировать и разместить там поликлинику № 3. Реконструкция пристройки на Губкина, 50 решит проблему с реабилитацией детей.

Модернизируют и четыре детские поликлиники Белгорода, объединив их под началом детской областной клинической больницы.

Новую модель педиатрической службы планируют сформировать к 2021 году.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские депутаты ужесточили наказание за нарушение правил безопасности в лесах Голодного года в Первоуральске не будет однозначно Жизнь только начинается. Истории белгородцев, занявшихся новым делом в зрелом возрасте Первоуральский суд оштрафовал микрофинансовую организацию за звонки в Детскую городскую больницу Как освещают белгородские улицы и детские площадки

Лента публикаций