Долевое строительство: недобросовестные компании

Долевое строительство: недобросовестные компанииДолевое строительство: недобросовестные компании.

Даже самое продвинутое законодательство не способно защитить интересы граждан на все 100%. Человек решив участвовать в долевом строительстве должен рассчитывать не только на власти, но и на собственные знания. Сегодня мы расскажем о некоторых особенностях, которые позволят выявить недобросовестного застройщика.

Дата получения разрешения на строительство.

Положения федерального закона ставшего на защиту интересов покупателя вступили в законную силу 01.04.2005 года. Таким образом, компании получившие разрешение на строительство объекта недвижимости до этого срока могут вполне законно работать по старым схемам. Конечно, нет 100% вероятности, что такая фирма недобросовестная и обязательно хочет обмануть покупателя. Однако, заключая «по-старинке» инвестиционные договора под защитой находятся права застройщика. С каждым годом данная особенность теряет свою актуальность. Ведь компаний получивших разрешение на строительство до 2005 года становится все меньше. Однако в случае возникновения такой ситуации следует усомниться в добросовестности такой фирмы.

Права на возводимый объект.

Перед тем как начинать сотрудничество со строительной компанией необходимо убедиться в том, что она обладает правами на возведение объекта на земельном участке. По требованию покупателя представители компании обязаны предъявить.

- договор аренды земельного участка, либо подтверждение права собственности на него; - разрешение на строительство; - проектную документацию на возведение объекта недвижимости.

Ксерокопии вышеперечисленных документов не будет являться фактом подтверждающим добросовестность строительной компании.

Предварительный договор купли-продажи.

Еще одним способом обойти положения федерального закона является желание компании застройщика заключить с покупателем не договор на долевое участие в строительстве, а предварительный договор купли-продажи. Суть данного соглашения заключается в том, что с момента заключения предварительного договора за покупателем бронируется квартира в строящемся объекте. При этом основной договор купли продажи застройщик обязуется заключить с покупателем в течение трех месяцев с момента регистрации права собственности на объект недвижимости. Описанная схема не противоречит действующему законодательству, но значительно ухудшает положение покупателя. Учитывая, что между сторонами заключается договор купли-продажи, то его положения не будут регулироваться новым законом. Таким образом, в случае невыполнения застройщиком своих обязательств предъявить ему претензии на возмещение материального вреда не удастся.

Обратите внимание.

Для людей с плохой кредитной историей составлен рейтинг лучших кредитных предложений 2017 года.

Следующая новость
Предыдущая новость

Щорса. Начало. Как будет меняться главная улица Харгоры Посмотрите на него Как приобрести качественные сменные картриджи для воды? Время признаваться в любви Прямая трансляция с пресс-секретарем ИКЦ. Смотрим

Лента публикаций