Строительство из сэндвич-панелей

Строительство из сэндвич-панелейСтроительство из сэндвич-панелей.

Сэндвич-панель - это конструкция, которая состоит из трех слоев, включающих в себя два листа из оцинкованной или окрашенной стали и один утеплительный слой, в качестве которого может использоваться пенополистирол или минераловатные плиты.

Сейчас уже трудно представить, что этот столь популярный материал, используемый для строительства быстровозводимых зданий, появился сравнительно недавно. Сэндвич-панели импортного производства пришли на российский рынок в 90-ых годах, а вскоре стали возводиться заводы по их изготовлению. Сегодня в нашей стране работает уже более 200 предприятий, которые занимаются производством отечественных сэндвич-панелей. При этом большая часть производителей выпускает изделия по современным технологиям с классами точности, которые соответствуют всем необходимым российским стандартам и техническим нормам.

Виды сэндвич-панелей.

По своему виду современные сэндвич -панели подразделяются на стеновые (используются для создания стеновых модулей) и кровельные (применяются для организации кровли). Каких-то особых различий между конструкциями обоих видов нет, они отличаются лишь плотностью наполнителя и уровнем жесткости, поскольку стены и крыша в процессе эксплуатации испытывают совершенно разные нагрузки.

Наполнители сэндвич-панелей.

В роли утеплительного слоя в сэндвич-панелях обычно выступает пенополистирол (пенопласт) или базальтовое волокно (минеральная вата). Оба эти материала обладают отличными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, однако сэндвич-панели с пенопластовым наполнителем несколько легче, чем конструкции с минераловатным плитами. Слой утеплителя в сэндвич-панелях надежно защищен водонепроницаемой пленкой, поэтому они не впитывают воду, однако плохая система вентиляции может привести к образованию парникового эффекта и возникновению благоприятных условий для появления грибка и плесени.

Преимущества сэндвич-панелей.

По сравнению с другими видами строительных материалов (железобетонные плиты, деревянные блоки, кирпич) сэндвич-панели обладают целым рядом преимуществ.

Продуманная система монтажа и низкие затраты на строительство – это возможность возведения зданий и сдача их в эксплуатацию в максимально короткие сроки. При этом реконструкция и внешняя отделка здания сэндвич-панелями осуществляется также просто, как и его строительство.

Сэндвич-панели отличаются высоким уровнем теплоизоляции. Стены из сэндвич -панелей толщиной от 100 мм обладают такими же теплоизоляционными свойствами, как, к примеру, стены из бетона или кирпича. Использование в строительстве трехслойных стеновых модулей дает возможность сэкономить существенную сумму на отоплении в холодное время года и позволяет поддерживать внутри помещения оптимальную температуру в жаркую погоду.

Отличные звукоизоляционные свойства сэндвич-панелей позволяют возводить сооружения и здания в непосредственной близости от промышленной зоны, оживленных автострад, железнодорожных путей и других источников, обладающих повышенным уровнем шума, без вреда для здоровья людей, которые проживают или работают в таких зданиях.

Благодаря своему низкому весу сэндвич-панели можно без проблем доставить в нужном количестве на место строительства с помощью автотранспорта. Кроме того, они не оказывают серьезной нагрузки на фундамент, что значительно снижает некоторые статьи строительных расходов, включая затраты на глубокое исследование грунта.

Строить здания из сэндвич-панелей можно в самых различных регионах страны, так как данный строительный материал не боится резких температурных перепадов.

Еще одним преимуществом сэндвич-панелей является их износостойкость и долговечность, при сравнительно низких затратах на строительство срок эксплуатации зданий составляет примерно 25-30 лет.

Сэндвич-панели - это экологичный строительный материал, удовлетворяющий всем санитарным нормам, поэтому его можно применять даже при возведении медицинских учреждений и заводов по производству продуктов питания.

Сэндвич-панели окрашены с обеих сторон и отличаются стильным дизайном, что позволяет полностью отказаться от проведения дополнительных отделочных работ. Внутренние и внешние стороны сэндвич-панелей покрыты специальным декоративным и антикоррозионным слоем, стойким к любым погодным, химическим и механическим воздействиям. Богатая цветовая палитра покрытий способна удовлетворить пожеланиям любых, даже самых притязательных покупателей.

Области применения сэндвич-панелей.

Сэндвич-панели – это материал широкого применения, используемый для строительства быстровозводимых зданий самого различного назначения (офисные, административные и торговые здания, садовые домики. загородные дома, гаражи, склады и бытовки). Кроме того, сэндвич-панели могут выступать не только в качестве основного строительного материала, но применяться для декоративной отделки и утепления уже построенных зданий и сооружений. Удобство, надежность, простота и низкая стоимость сэндвич-панелей позволили стать им одним из самых востребованных и современных материалов на российском строительном рынке.

Следующая новость
Предыдущая новость

Телефонному террористу из Красногвардейского района дали 300 часов обязательных работ Два предприятия «Металлоинвеста» посетила делегация Трубной металлургической компании* Принцесса с короной и без погон. Что говорят маленькие белгородцы о своих мамах Бывшие жители Хромпика отказались переселяться на Динас «Меня волнует только содержание книги»

Лента публикаций