Факультет строительства и транспорта Южно-Казахстанский государственный университет имени ва

Факультет строительства и транспорта Южно-Казахстанский государственный университет имени ваИманалиев Куаныш Ералиевич.

Кандидат технических наук.

Иманалив Куаныш Ераливич родился 21 июля 1969 года, в бывшем районе Кызылкум, в настоящее время район Отырар, село Актобе.

В 1986 году закончил среднюю школу «Октябрь», района Боген серебрянной медалю отличником.

В 1992 году Иманалив Куаныш Ералиевич окончив отличником Каз ХТИ-та по специальности «Промышленное и гражданское строительство», с 1993 года трудовую деятельность начал преподавателем, а позже старшим преподавателем института на кафедре «Строительной технологии и организаций.

1993-1997 годах обучался на аспирантуре заочного отдела Каз ХТИ-та. 2007 году защитил научную степень кандата технических наук, на тему: «Технология производства зернистой отруби шлакощелочного арболита и описание качества.

В 2009-2011 годах работал научным сотрудником НИИ-а университетского состава «Архитектуры и строительства», а в 2011-2013 годах заместителем декана факультета «Строительсва и транспорта.

Иманалиев К.Е. активно участвовал общественных работах университета. 1995-2003 годах был председателем провсоюзного бюро «Строительства, машиностроения и транспорта», а в 2003-2007 годах заместителем председателя профсоюзного комитета университета. Несколько раз был избран делегатом заседания профсоюзов областного и республиканского уровня, защищая интересы членов профсоюза.

Работая руководителем штаба студенческих строительных отрядов на областном уровне, во главе Иманалиева К.Е. строительный отряд ежегодно занимали призовые 1 и 2 места на республиканских конкурсах среди высших учебных заведений.

С июня 2014 года Иманалиев К.Е. был назначен заведующим кафедры «Архитектуры» факультета «Строительства и транспорта.

Среди научно-педагогических работ иемеется 51 научных трудов, 16 учебно-методических указаний, 5 патентов КР. За достижения в области науки и образования награжден почетными грамотами, дипломами международных фестивалов Совета Ректоров ВУЗ МОН РК, комитета профсоюзов и университета.

Адрес: Адресс: 160012. ЮКО, город Шымкент, проспект Тауке-хана 5; ЮКГУ имени М.Ауэзова, корпус «В», 4-й этаж, факультет «Строительства и Транспорта», кафедра «Архитектуры». Телефон: 8(7252) 30-02-53 E-mai.

Кафедра «Архитектуры» является структурной частю многопрофильного высшего учебного заведения ЮКГУ имени М.Ауэзова, здесь работает информационная система ИСВУЗ контролирующая учебного процесса, внедрено системам менеджмента качества ISO 9001:2000 и в соответствии требованиям международных стандартов массового менеджмента качества IQNet.

Кафедра «Архитектура» в составе факультета «Строительства и Транспорта» соответственно Декларации Болона активно осуществляет государственную политику в области образования.

В соответствии системам бакалавриата по специальности 5В042000 – Архитектуры, с 2004-2005 года началась работа по переподготовке кадров, с того же года кафедра внедрила двухэтапную систему обучения: бакалавриат-магистратура.

В настоящее время кафедра подготавливает специалистов по кредитным технологиям обучения, здесь учитываются все интересы обучающихся, обеспечиваются их потребности образования, организуются конкуренция между преподавателями, студент имеет право выбирать дисциплину обучения и преподавателя, обучающиеся развивает свои интересы в области самостоятельной изыскательной деятельности, полное содействие и использует инновационные методы различных видов контроля. Кроме того, кафедра проводит фундаментальных, научно-практических, научно-педагогических и учебно-методических исследований, предоставляет информацию и консультации компаниям, организациям и внедряет инновационную технологию в учебный процесс.

Миссия кафедры: Подготовить компетентных личностно-профессиональных, современных, конкурентоспособных, высококвалифицированных кадров и обеспечение качественного повышения человеческого капитала в сфере строительсва путум развития иннавационной научно-образовательной среды.

Цели на будущее: Подготовить специалистов умеющих использовать новых материалов, технологии, инновационных методов в проектирований строительства и организаций промышленности, конкурентоспособных, знающих много языков, соответствующих специалистов современного рынка труда в сфере строительства.

Разработка рабочих программ по спец.курсам, а также основе типовых программ, внесение изменений и дополнений в рабочие программы по разным дисциплинам. -Воспитательная работа студентов, осуществление кураторства в академических группах; -Руководство научно-исследовательской работой студентов, учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практиками на разных курсах обучения; -Осуществление комплексного методического обеспечения дисциплин кафедры на казахском и русском языках.

-Участие преподавателей в научно-исследовательской работе, научно-методических семинарах.

Воспитательная работа является важнейшим компонентом образовательной деятельности кафедры и осуществляется непрерывно как в ходе учебной работы, так и во внеурочное время.

Планирование, организация и проведение воспитательной работы на факультете строится на основании требований закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказов и распоряжений ректора университета, локальных нормативно-методических актов вуза.Непосредственная организация воспитательной деятельности осуществляется проректором по воспитательной работе.

Студенты принимают активное участие в общественной жизни кафедры, факультета и университета. Огромную роль в профессиональном воспитании молодежи играют мероприятия по профессиональной ориентации будущих высококвалифицированных специалистов.

Научные конференции – это мероприятие предназначенный для обмена опытом сотрудников и принятия решений общих вопросов. На основе рабочего опыта можно проанализировать, эффективность таких собрании молодым специалистам, посвященных себя науке архитектуры.

В проводимых конферениях можно увидеть грамотность в сфере архитектуры молодых исследователей и студентов из содержании докладов. В целях привлечения на конференцию многих из состава студентов, кафедра два раза в год организует конференции по актуальным вопросам архитектурной науки молодым исследователям.

Наилучшие научно – исследовательские работы кафедры направляются на участие республиканских, странах СНГ и Алматинских конкурсах, для внедрения в промышленность инновационных работ осуществляется совместно с Технопарком ЮКО и ведется работа по предоставлению авторских свидетельств, патентов и по строительству экспериментальных моделей здания.

ЮКО региональный технопарк.

Проведение профориентационной работы – деятельность направленная на подготовку молодежи для выбора желаемого ими соответствующей специальности. Через проведение проориентационной работы возлагается на учащихся соответствующие требования по выбираемым ими специальностям, требует от них заинтересованности в данной специальности в условиях рыночной экономики. Профориентационная работа на кафедре проводится в школах города Шымкента и области. При встрече с выпускниками школ наши преподаватели рассказывали о выделенных образовательных грантах по всем специальностям, объясняются правила приема и сдачи экзаменов по творческим специальностям и предоставляют полную информацию о ЮКГУ им. М.Ауезова. Раздаются информационные буклеты, плакаты, а также объявляются дни и время проведения консультаций для абитуриентов.

Виды профессиональной деятельности - 5В042000 бакалавры по специальности «Архитектура» могут занять следующих видов профессии: проектировщик-конструкторский; промышленно-технологический; в средне-образовательных профессиональных заведениях по архитектурно-строительным направлениям и административно – управляющим соответствующих депепартаментов или могут продолжить обучением в магистратуре по срециальности «Архитектура» высших учебных заведениях РК и за рубежом.

Прохождение практики студентов.

По программам «Архитектурного» образования, подписан ряд договоров передовыми архитектурно-строительными организациями города, области и республики. На сегодняшний день кафедрой были подписаны договора с 17 промышленными организациями.

ТОО «Та? - 1», город Шымкент.

ТОО «АЭС- Бек», город Шымкент.

ТОО «Лабороторияпространсва», город Шымкент.

ТОО «Отау-строй», город Шымкент.

«Архитектурно-строительное управление ЮКО», город Шымкент.

«Архитектурно-строительное управление города», город Шымкент.

ТОО «Астана LRS-пласт», город Астана.

Самаркандский архитектурно-строительный университет.

ТОО «Кала ??рылыс-ББК», город Шымкент.

Региональный технопарк ЮКО, город Шымкент.

ТОО «Cитти», город Шымкент.

ТОО «Модерн-Проект», город Шымкент.

ТОО «Сани», город Шымкент.

НПК «Архидея», город Шымкент.

ТОО «Конти-строй», город Шымкент.

ТОО «САМИ», город Шымкент.

ТОО «ЮКС-инжиниринг и К», город Шымкент.

Необходимость и эффективность практики обслуживания УНПК по специальности.

Потребность выпускников на рынке труда – это самый важный показатель качества образования. Ежегодно в качестве помощи проводятся ярмарка вакансий, по трудоустройству выпускников. На этой армарке заинтересованные работодатели встречаются выпускниками, чтобы собедесоваться и обмениваться мнениями.

Примерно 95% выпускников после окончания обучения мгновенно находят работу по специальности.

Уровень спроса стабильно растет выпускникам образовательной программы на рынке труда. Это подтверждается растущим темпом современного строительства и спросом работодателей.

Обеспечивающие предприятия базой практики, в свою очередь являются постоянным работодателем. Число компетентных студентов и магистрантов растет с каждым днем, трудоустраивающихся во время прохождения практики.

Содержание подготовки магистрантов по специальности 6М042000 – «Архитектура» основано нормативно–регулируемым документам Министерством науки и образования Республики Казахстана, Государственным общепринятым стандартам образования Республики Казахстана № 1080 2012 года и нормативно-правовым актом Республики Казахстана.

Согласно Государственной программе 2011-2020 года по управлению и развитию высшей и послевузовской образовательной подготовки специальности 6М042000 – «Архитектуры», осуществляется по Государственным общепринятым стандартом образования Республики Казахстана № 1080 2012 года, базой европейской квалификаций, последовательно дескриптором Дублинского.

Ежегодный рост спроса магистрантов на рынке труда, обеспечивает творческих профессиональнх навыков и интересных навыков.

Выпускники магистратуры могут работать исследователем, дизайнер–проектировщиком, главой разных предприятии по проектированию городского строительства, преподавателем или научным сотрудником учебных заведении.

Программа образования 6М042000 – «Архитектура» – это сфера профессиональной деятельности науки и техники, проектирования градостроительства, проектирование многофункциональных предприятии и ландшафтов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Идеи, на старт! Белгород примет стартап-тур «Открытые инновации» В Новооскольском районе после капремонта открыли детский сад Белгородка отсудила у диспетчерской службы такси 120 тысяч рублей Новогодняя миляшность В Старом Осколе снесли ветхую часть 36-й школы

Лента публикаций