250 реконструкторов воссоздадут бои за Белгород времён Гражданской войны

10.08.2019 7:27 1

250 реконструкторов воссоздадут бои за Белгород времён Гражданской войны

Военно-историческая реконструкция «Лето 19-го» состоится 19 мая.

Первая реконструкция боёв между белыми и красными впервые прошла в прошлом году, в конце июля. В этот раз «Лето 19-го» перенесли на 19 мая из‑за чемпионата мира по футболу.

«Это сделано в связи с запретом оборота гражданского и служебного оружия с 25 мая по 25 июля, на время проведения чемпионата, согласно президентскому указу, – пояснил начальник управления промышленности и предпринимательства департамента экономического развития области Давид Бузиашвили. – Участники в военной форме, с разными видами оружия, должны доехать к нам благополучно, не вызывая по пути вопросов».

В прошлом году реконструкция собрала около 100 участников и 2 500 зрителей. В этот раз уже подтвердили участие 250 реконструкторов из Московской, Орловской, Ростовской областей, Краснодарского края, Крыма, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Самары. Ожидают организаторы и большего наплыва зрителей.

Место проведения прежнее: в 15 км от Белгорода, близ Крымской трассы, на поле между посёлком Политотдельским и селом Головино. Без личного автотранспорта можно доехать на пригородных рейсовых автобусах 132 и 142 – они отправляются из Белгорода от остановки «Стадион». Парковку для автомобилистов в сравнении с прошлым годом обещали расширить.

«Старт мероприятия – в 12 часов дня, и сразу начнут работать интерактивные площадки для зрителей, – рассказал Станислав Коновка, представитель компании-подрядчика по проведению мероприятия. – Это лагеря Красной и белой армий, анархистов (махновцев и «зелёных»), медпункт, военно-исторический тир, артиллерийская площадка и площадка бронетехники. В прошлом году интерактивная площадка ограничивалась только пулемётом максим и одним ружьём – сейчас будет гораздо интереснее».

Зрители могут попробовать себя в штыковом бое с соломенным чучелом, строевой подготовке. В тире дадут пострелять из винтовок, револьверов и пулемётов 1920-х годов. В медпункте воссоздадут операционную того времени, с полным набором инструментов.

Реконструкторы-артиллеристы расскажут об артсистемах. Зрители увидят французский танк фирмы «Рено», пулемётный бронеавтомобиль «Остин» Путиловского завода, несколько пушек, тачанку с максимом, медицинскую одноколку, штабные палатки.

«Танк настоящий, не в Китае купленный, – отметил Давид Бузиашвили. – Оригинальный французский, времён Первой мировой. А желающим получить жалованье в лагере белой армии выдадут копии денежных знаков Юга России того времени, так называемые колокольчики».

Кульминационный момент – реконструкция боя – будет вдвое дольше, чем в прошлый раз, около 1 часа. Оговорены вопросы безопасности зрителей, патроны только холостые, вся пиротехника и работающие с ней специалисты сертифицированы.

«Главное, чтобы погода не подвела, всё остальное будет массовее и зрелищнее, — пообещал Коновка. – И для зрителей всё бесплатно, кроме точек общепита и, возможно, тира».

Олег Гончаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Недорогое подключение объектов к электросетям Из Белгорода запускают рейсы в Казань За I квартал 2018-го в Белгородской области от онкологии умерло 796 человек В Белгороде впервые прошёл конкурс профмастерства вневедомственной охраны «Металлоинвест» победил в конкурсе корпоративных проектов People Investor*

Лента публикаций