Умный дом - в действии: Статьи об архитектуре: Архитектура

Умный дом - в действии: Статьи об архитектуре: Архитектураумный дом в действии. Статьи об архитектуре. Архитектура. Строительство. Дизайн и архитектура в Нижнем Новгороде.

Автоматизированные системы управления зданием Считается, что умный дом это сложно и дорого. Возможно поэтому оснащение дома, квартиры или офиса интеллектуальными системами управления еще не вошло в сознание массового потребителя . Но если разобраться все намного проще, чем кажется на первый взгляд. Тем более, что в Нижнем Новгороде, наконец, появился демонстрационный зал, где все можно увидеть своими глазами, разобраться, как работает умная система, понять, какие функции умного дома вам необходимы и достаточны и сколько это стоит. Причины, по которым мы выбираем Есть несколько основных причин, по которым владельцы домов и офисов желают сделать их умными. Первая причина желание прибавить комфортности и обезопасить себя и свое жилище от вторжения непрошенных гостей и бытовых катаклизмов (пожаров, проливов и т. д.). Система умный дом позволяет увязать работу оборудования в единую сеть, не напрягая владельца, освобождая его от ненужной информации и лишний действий. При этом управлять инженерными системами можно с мобильных устройств, находясь вдали от дома. Вот лишь несколько самых востребованных функций, которые могут быть реализованы с помощью системы автоматизации управления зданием: контроль и управление системами отопления, вентиляции и кондиционирования; управление освещение как внутри дома, так и на прилегающей к нему территории; управление мультимедийным оборудованием и техникой: звуковая трансляция, домашний кинотеатр и т. д.; автоматическое открывание/закрывание жалюзи, рольставней, входной двери, гаражных и въездных ворот; реализация режима выключить все.

Вторая причина экономическая. Грамотно спроектированная система позволяет экономить до 30% энергоресурсов. К тому при внедрении умного дома уменьшается нагрузка на оборудование, а значит, оно меньше изнашивается и служит дольше. И наконец, умный дом вещь не просто статусная, это показатель современности мышления владельца, продуманности вложений и бережного отношения ко времени. Рассмотрим основные функции и возможности системы умный дом подробнее. Управление освещением Управление освещением и создание световых сценариев одна из самых востребованных функций, которую заказывают практически все желающие обзавестись умным домом . Что это дает.

В современном доме в одном помещении может быть сосредоточено несколько групп освещения. Представьте гостиную: центральный светильник, споты по периметру потолка, торшер или настенные бра над диваном, подсветка постеров или картин и т. д. При традиционном подходе к каждой группе света устанавливается свой выключатель, которых в доме может насчитываться несколько десятков. Чтобы выключить все, надо пройти по всей комнате. Или напротив, сидя на диване, надо встать, подойти к двери, чтобы выключить основной свет. Не удобно. Гораздо удобнее управлять одним и тем же осветительным прибором из разных точек дома или выключить все источники света в комнате или во всем доме нажатием всего одной кнопки выключить все.

Еще одну возможность комфортного управления светом дает функция создания световых сценариев. Одной кнопкой на централизованной сенсорной панели, сценарном выключателе или пульте ДУ можно создать необходимый сценарий освещения в каждой комнате в зависимости от времени суток, уровня естественной освещенности, запланированных мероприятий. Например, вечером в спальне можно задействовать сценарий «Сон» полное отключение верхнего света, закрытие штор и включение ночника на 10% мощности. Причем в системе «умный дом» есть возможность регулировки яркости ламп любого типа, включая галогеновые, люминесцентные и светодиодные. Автоматический режим работы системы освещения может осуществляться и с помощью различных датчиков (наружных и внутренних): движения, освещенности, присутствия. Например, когда вы входите в дом или комнату, свет автоматически зажигается, выходите из дома выключается. Такой сценарий особенно хорош для проходных помещений: коридоров, гардеробных, лестниц и т. д. и экономит энергоресурсы. Наружное освещение на участке тоже может быть автоматизированным.

Управление освещением гаража или беседки может осуществляться при открытии ворот или приближении людей. Ландшафтное освещение может включаться и выключаться прямо из дома, например с iPhone, iPad или Android. Весьма полезным с точки зрения безопасности дома в ваше отсутствие будет освещение в режиме Имитация присутствия . Система «умный дом» способна самостоятельно включать и выключать различные источники освещения, создавая видимость вашего присутствия в доме. А в случае проникновения нежелательных визитеров может подать соседям условный сигнал, о котором вы оповестите их заранее. Увидев, например, мигание подсветки дома соседи смогут вызвать полицию. Управление климатом Системы автоматизации не только позволяют контролировать и управлять всем домом, но и могут позаботиться о нашем здоровье. Приточная вентиляция, кондиционеры, электрическое или водяное отопление, теплые полы, приводы открывания окон, все это призвано обеспечить комфортный микроклимат для проживающий в доме. При этом современное оборудование каждое в отдельности уже обладает умной начинкой и само способно работать в автоматическом режиме и подстраиваться под конкретные условия.

Задача системы умный дом заставить все это разрозненное оборудование работать в комплексе, увязав с другими компонентами системы в определенные сценарии. Например, запрограммированный сценарий Я ушел (название условно) позволяет не только выключить свет по всем доме, отключить отдельные электророзетки, закрыть рольставни на окнах, но и переключить работу котла в экономичный режим, а к вашему возвращению (время вы можете установить на таймере индивидуально или послать команду с мобильного телефона) система сама повысит температуру нагрева котла и температуру в доме. Это относится и к системе кондиционирования. Также система умный дом с помощью датчиков, фиксирующих текущее состояние микроклимата в доме, способна управлять качеством воздуха (температурой, влажностью) в зависимости от времени года и суток; включать режим проветривания с помощью автоматического открывания окон; управлять радиаторами отопления, теплыми полами; поддержать температуру и влажность в специальных помещениях (например, винном погребе или библиотеке и т. п.); создать для каждого члена семьи индивидуальную систему климата в доме (например, в детской комнате всегда свежий воздух без сквозняков). Все это дает экономию средств и решает проблему энергосбережения. Управление системами безопасности Системы безопасности включают в себя охранно-пожарную сигнализацию, видеонаблюдение внутри дома и за участком, видеодомофон, охрану периметра (участок, окна, двери) и т. д. Кроме того, для любого здания важна инженерная безопасность, которая подразумевает защиту от протечек воды, утечек газа, короткого замыкания в электросети, возгораний (датчик задымления), автономное энергоснабжение (дизель-генератор), автоматическую систему пожаротушения, аварийную сигнализацию для вызова сервисных служб. Текущее состояние охраняемых зон контролируют проводные и беспроводные датчики (датчики окон, дверей, движения, протечек, задымленности), видеокамеры, домофоны и т. д. В зависимости от типа сигнала они вызывают соответствующую реакцию управляющей системы. Так в случае обнаружения пожарным датчиком очага возгорания/задымления система умный дом может выполнить следующие действия: отключит электропитание (кроме аварийного освещения), оповестит владельца с помощью SMS, передаст голосовое сообщение по стационарному телефону на пульт домовой охраны, вызовет срабатывание звуковой сигнализации и т. п. Алгоритм действий оговаривается с владельцем заранее при проектировании умного дома.

Например, если в доме есть дети может включиться речевое сообщение о том, как надо действовать в сложившейся ситуации. А вот пример того, какой сценарий может реализовать система умный дом в случае протечки воды: автоматически перекрывается стояк системы водоснабжения, отключаются электрические розетки в зоне затопления, далее сигнал о случившемся передается хозяину дома, диспетчеру управляющей компании дома (по проводам, по радиоканалу или SMS-сообщением). Свои сценарии можно запрограммировать и на случай несанкционированного вторжения в дом, на территорию участка, в квартиру или офис. Так, после срабатывания датчиков движения в загородном коттедже система умный дом может ограничить доступ на участок, в дом или отдельные помещения, заблокировав ворота или двери и окна, зажечь иллюминацию на дорожке к дому, свет в доме, включить сирену, видеокамеры, отправить сообщение на пульт охраны.

При этом включение света и сирены уже само по себе отпугнет грабителей, а запись с видеокамер может не просто сохраниться на каком-то носителе (с указанием даты и времени вторжения), зафиксировав облик незваного гостя, но и будет транслироваться, например, на сотовый телефон владельца дома. В каждом случае сценарии программируются индивидуально в зависимости от типа здания (квартира, дом или офис и пр.) и пожелания владельцев. Управление аудио и видеосистемами Система «умного дома» позволяет управлять и различными системами домашних развлечений, например, стереосистемой, домашним кинотеатром или звуком в разных комнатах, не сходя с места. К примеру, идеальный домашний кинотеатр включает в себя один или несколько источников звука и изображения (HD-плеер, DVD-проигрыватель, мультимедиа-сервер), многоканальный AV-ресивер, комплект акустических систем (обычно это наличие пяти или семи колонок и сабвуфера), плазменную панель, ЖК-телевизор, или проектор с экраном. Подключение домашнего кинотеатра к системе «умный дом» и программирование сценария позволяет выполнять перечень команд с помощью одной кнопки. Например, при активизации функции «просмотр ТВ» опускается моторизованный экран, выдвигается спрятанный в нише проектор, закрываются жалюзи на окнах, освещение переходит в режим просмотр ТВ и свет гаснет. Функция Мультирум распределяет аудио и видеосигнал, позволяя прослушивать музыку или просматривать видео не только там, где расположен источник сигнала, но и в других комнатах. При этом вся аппаратура сосредоточена только в одном помещении, а регулировать громкость и даже выбирать музыку можно из любой зоны с помощью стационарных (настенных и настольных) кнопочных панелей, пульта ДУ или сенсорных панелей.

Причем можно организовать звучание и за пределами дома (например, во время летней вечеринки) и даже в тех помещениях (ванных комнатах, бассейнах, саунах), где по соображениям безопасности лучше не устанавливать оборудование, требующее подключение к электросети. Как и в других системах умного дома в Multiroom есть возможность создавать сценарии. Например, включить одно и то же в разных комнатах (режим Вечеринка или запустить сценарий Следящий звук (название условно), когда во время вашего перемещения из комнаты в комнату музыка следует за вами. Управление электропитанием В основе безотказной и стабильной работы всех устройств лежит бесперебойное и качественное электропитание, именно оно отвечает за работоспособность электронного оборудования в моменты отключения централизованного электроснабжения. Системы бесперебойного электроснабжения включают аккумуляторные батареи, преобразователи напряжения, зарядные устройства, бензиновые и дизельные генераторы (для мощных энергопотребителей). При кратковременном отключении питания система способна сглаживать колебания напряжения. При длительном отсутствии тока происходит отключение электронного оборудования (за исключением подсистем безопасности и связи). 4 шага к созданию умного дома Шаг первый. Посещение демонстрационного зала до начала проектирования или начала ремонта.

Имея желание сделать свой дом умным , мало представлять себе результат в общих чертах. Важно четко понимать, какие функции вам необходимы (прямо сейчас и в перспективе) и продумать последовательность действий умной системы в тех или иных ситуация. Гораздо быстрее и проще принять решение, если все будет наглядно. Именно для этого специалисты фирмы ЭЛЕКТРОИНЖИНИРИНГ создали демонстрационный зал с использованием оборудования компании Schneider Electric, в котором каждый может увидеть, понять и оценить необходимость и удобство той или иной функции умного дома и работу всей системы в целом. Да и специалисты инсталляторы умных систем объяснят вам возможности интеллектуального здания не на пальцах, а наглядно.

Главное условие: задуматься о системе умный дом следует на стадии проектирования или начала ремонта. Шаг второй. Разработка проекта и выбор компонентов системы и инженерного оборудования. Для работы систем управления зданием чаще всего используют стандарт KNX. KNX – это международный стандарт с открытым протоколом для автоматизации зданий. KNX имеет открытый протокол, то есть с ним совместимо оборудование, разработанное совершенно разными производителями (на сегодняшний день около 300 таких производителей). Закрытые протоколы для автоматизации, разработанные некоторыми компаниями, имеют ограничения. Например, если в наличии нет необходимых элементов системы или они сняты с производства, то заменить элемент или расширить возможности системы становится затруднительным. Для установки системы умный дом на основе стандарта KNX понадобиться прокладка специализированного кабеля (KNX-шины). Именно поэтому важно сначала определиться с функциональными потребностями и разработать проект, чтобы проложить кабель.

Если в доме или квартире уже проведена чистовая отделка, то придется штробить стены и перерабатывать весь проект по электрической части. А это дополнительные инвестиции. Еще один важный момент: стандарт KNX предполагает возможности расширения функционала системы, но для этого следует предусмотреть эти возможности. Поэтому на стадии проектирования стоит заложить функции, которые на сегодня не актуальны или на которые просто не хватает средств.

В дальнейшем их останется только подключить. В противном случае реализовать дополнительные функции будет невозможно. И наконец, подробный проект позволит в будущем избежать проблем, если понадобиться изменить конфигурацию или расширить систему (добавить какие-то функции или дополнить возможностью управлять еще какой-то инженерной системой). Специалисту со стороны , который не разрабатывал и не внедрял данный проект, будет очень не просто разобраться в том, что было сделано до него. Шаг третий.

Монтаж, пуско-наладка и настройка системы. Все это, безусловно, стоит доверять только профессионалам. Кроме того, после монтажа и пуска системы у пользователя должна остаться на руках инструкция по использованию АСУЗ (автоматизированная система управления зданием), наподобие той, что прилагается к бытовой технике. Шаг четвертый.

Дальнейшее обслуживание системы. На все работы по монтажу и наладке АСУЗ и установленное оборудование должен быть установлен гарантийный срок в соответствии с заключаемым договором (от 12 месяцев в зависимости от типа выполняемых работ). Также при заключении договора (или после окончания работ по установке) оговаривается необходимость сервисного обслуживания устанавливаемых систем. Сервисное обслуживание заключается в ежемесячном осмотре оборудования, а также донастройке системы в соответствии с пожеланиями заказчика. ул. Сергея Акимова, д. 25а, оф. 45 тел. (831) 410-29-86, 8-910-897-30-96.

Поделиться в соц. сетях.

Следующая новость
Предыдущая новость

Из Белгорода в Вену запустили регулярные авиарейсы Ситуацию на Яковлевском руднике контролирует полиция Белгородская область на 14-м месте в стране по приверженности населения ЗОЖ Куда сходить на выходных, 21 и 22 апреля Рабская медицина

Лента публикаций