Особенности архитектуры и строительства в Великобритании

Особенности архитектуры и строительства в ВеликобританииОсобенности архитектуры и строительства в Великобритании.

Несмотря на консерватизм, присущий британцам, архитектура новых строящихся зданий этого манящего острова постоянно развивается и прогрессирует.

Британцы удивительным образом сочетают в своем менталитете как дремучий консерватизм, так и инновационный подход. С одной стороны, кажется, что они зациклены на своем маленьком дождливом острове, с другой стороны, британская любознательность, интеллект и предприимчивость привели к тому, что сначала их флот, а затем и культура завоевали почти весь мир, что говорит сейчас английском. В Великобритании родился большинство великих научных открытий, здесь традиционно сложилась самая сильная система образования в мире. В XVII-XVIII веках, когда в Европе вовсю гремел своими кондитерскими излишествами стиль барокко (который, к слову, так и не прижился в Англии), британцы уже создавали шедевры классицизма и разработали новый стиль парковой архитектуры, поправ догмы выхолощенный французами традиции симметричной планировки. Современная британская архитектура инновационная и прогрессивная, здесь родился стиль хай-тек, а его столбы: Ричард Роджерс, Норман Фостер и позже Николас Гримшоу, до сих пор являются законодателями моды в архитектуре общественных зданий. И тем не менее жизнь в Британии еще полная консервативных брендов, вроде телефонных будок, почтовых ящиков, или урн для мусора, а также полный анахронизм, вроде пресловутых кранов с пробками в раковине, компрометирующих само понятие о санитарной гигиене.

Связано это с тем, что в Европе очень дорогая вода, а в Британии научились ее экономить: дома они вставляют пробку в раковину и моют все в одной воде, ведь у всех стоят счетчики. А представьте себе, когда в общественном туалете в раковину вставлена пробка и все моют руки в одной воде в целях экономии. Кстати, если вас интересует недорогое изготовление штампов и пресс-форм (Харьков) то вы по адресу.

Великобритания, несмотря на небольшую территорию и высокую плотность населения, сохраняет беспрецедентно низкую плотность застройки по сравнению с другими государствами Европы. Большинство населения, средний класс традиционно живет на земле , имеет свой небольшой садик перед домом, и не собирается массово переезжать в многоквартирные дома и башни. Британское типовое жилье мало изменяется, имеет все те же традиционные элементы (вертикальная планировочная схема с внутренней лестницей, наклонная кровля, камин, сад), не растет по площади в связи с постоянным удорожанием стоимости строительства, и, как любое типовое жилье, неинтересно его потребителю сегодня явление, как интеллектуальное здание , которое зародилось именно в туманном Альбионе.

Кроме традиционных методов, в Британии среди строительных материалов популярные монолитный и сборный железобетон и металлокаркас, как, впрочем, и везде по миру. Из-за высокой стоимости рабочей силы доля монолитного железобетона очевидно ниже, чем в развивающихся странах. Великобритания - страна, где уважают частную собственность. Естественно, есть такой документ, как City planning - если уж задумано правительством то построить на определенной территории (проложить дорогу или построить бизнес-центр), то ничего тут не поделаешь и никто возмущаться не будет. Но вообще любой проект согласовывается по много лет. Есть страны, в основном это восточные государства, где у людей не спрашивают мнения и строят, что хотят. А в Великобритании сооружение любого здания сочетается со всеми и очень долго. Земля, конечно, никогда ни у кого не конфискуются. Единственный раз, когда у жителей изъяли большую территорию - это когда строили аэропорт Хитроу . Тогда все прошло без каких-либо согласований - сделали вид, что его построили в военных целях. Однако права граждан, живущих вблизи этого аэропорта, уважаются: самолетам разрешено летать только в дневное время, после одиннадцати вечера аэропорт закрыт. Ремонт в историческом центре Лондона постоянно делается, однако к этому подходят очень строго. Кстати, там в старых зданиях также коммунальные квартиры. но их состояние не сравнится с состоянием коммунальных квартир в Петербурге.Знаете почему? Потому что коммунальные квартиры там не продаются, а сдаются в аренду. В таких домов из коммуналки есть владельцы, которые делают на комнатах в аренду хороший бизнес и, соответственно, не дают древние здания прийти в ветхое состояние, хранят их, постоянно ремонтируют. Так было и в России до 1917 года - у домов был владелец, который был заинтересован, чтобы дом не рухнул.

Гениальные зодчие - гениальные везде, независимо от страны проживания, но о них речь не идет. В архитектуре, как, впрочем, и в любой другой профессии, 90% специалистов - весьма посредственные, и только 10% - способны и талантливы. Преобладающая доля архитектуры в любой стране - это плохая архитектура, построенная теми 90% посредственных специалистов. Именно посредственная архитектура формирует среду большинства городов мира. Посредственная архитектура рядового населенного пункта в Великобритании не унижает достоинство и не режет глаз пользователя по сравнению, скажем, со среднестатистическим городком где-нибудь в России или в Китае. Нам в России есть над чем работать. Прежде всего над инфраструктурой.

Следующая новость
Предыдущая новость

Православные в Великобритании: где молятся верующие и почему священники не получают зарплату Первоуральским приютом для бездомных животных заинтересовались японцы Поверженный исполин. Что известно о судьбе спиленного в Борисовском районе дуба В Губкине нашли подозреваемого в публикации ложного сообщения о теракте Елена Оглезнева прокомментировала федеральный проект по питанию в школах

Лента публикаций