Архитектурный колледж

Архитектурный колледжАрхитектурный колледж.

Профессия архитектора с первых этапов развития человеческой цивилизации считалась очень престижной и высоко оплачивалась: в Древнем Египте, например, обучаться зодчеству могли только члены царских династий. Одновременно архитектура всегда была и сегодня остается одним из самых ответственных видов деятельности.

К сожалению, многие молодые люди этого не понимают и идут учиться в вузы на архитектора в надежде зарабатывать большие деньги, оттого и конкурсы на эту специальность немаленькие - от 5 до 12 человек. Но потом у студентов нередко наступает разочарование: и программу обучения осилить сложно, и нет таланта к проектированию, и отсутствует менеджерская жилка, без которой в современном мире архитектору не пробиться.

Именно поэтому сначала стоит попробовать свои силы и возможности, оценить желание заняться архитектурой не теоретически, а более конкретно. Оптимальный вариант для этого - поступить в архитектурный колледж. Но будьте готовы к тому, что придется преодолеть серьезный конкурс: на этом направлении среднего профессионального образования от 3 до 5 человек на место в зависимости от рейтинга колледжа.

Лучшие архитектурные колледжи европейской части России.

Специализированных архитектурных колледжей в РФ немного, чаще всего обучение ведут профильные подразделения строительных техникумов.

Топ-10 архитектурных колледжей и техникумов.

(Рейтинг составлен с учетом популярности у абитуриентов и количества выпускников, поступивших в архитектурные вузы.

Московский колледж архитектуры и строительства № 7.

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга, Москва.

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж.

Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17, Москва.

Московский колледж градостроительства и сервиса № 38.

Краснодарский архитектурно-строительный техникум.

Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства.

Санкт-Петербургский колледж строительной индустрии и городского хозяйства.

Московский строительный техникум № 30.

Башкирский архитектурно-строительный колледж, Уфа.

Как поступить в архитектурный колледж.

Для зачисления надо успешно сдать не только общеобразовательные предметы (русский язык и математику), но и узкоспециализированное черчение, и внепрограммный рисунок. Если черчение есть в школьной программе и вступительное испытание основано на программе 8-го класса, то, чтобы выдержать экзамен по рисунку, надо лет с 11-12 целенаправленно заниматься изобразительным искусством. При отборе обязательно будет принят во внимание и средний балл аттестата.

Важно! Экзамен по рисунку самый важный при поступлении на архитектурные специальности. Длится он до 6 часов и состоит из двух частей: рисунок гипсовой головы и задание по композиции. На учебу в колледж скорее примут абитуриента, у которого есть понимание композиции, цвета и чувство гармонии, чем того, кто пишет хорошие и грамотные сочинения и знает отлично математику.

Что придется учить.

Кроме общеобразовательных дисциплин, стандартных для всех ссузов, в архитектурном колледже предстоит изучать.

введение в специальность.

начертательную геометрию.

рисунок и живопись.

архитектурное проектирование и графику.

строительные нормы.

компьютерные программы проектирования, такие как AutoCad, 3D-max и ArchiCAD.

Выбор профессии архитектора - очень ответственный шаг. Но, если вы уверенны в своих силах, поступайте в архитектурный колледж, осваивайте основы этой творческой профессии - возможно, именно ваше имя станет в один ряд с такими гениями архитектуры как Витрувий, Ле Корбюзье или Заха Хадид.

Читайте далее.

Следующая новость
Предыдущая новость

Каким будет белгородский аквапарк Белгородцы посмотрели спектакль «Тургенев. Сегодня!» 5 приёмов самообороны из грепплинга В алексеевском селе при школе откроют дошкольную группу Синоптики обещают белгородцам дожди, грозы и сильный ветер

Лента публикаций