В Белгород приедет один из создателей московского парка «Зарядье»

03.11.2019 21:40 1

В Белгород приедет один из создателей московского парка «Зарядье»

О гостях и программе второго форума «Зелёная столица», который пройдёт с 17 по 20 мая в парке Победы, рассказала его куратор Анна Гамурак.

К форуму «Зелёная столица» готовят насыщенную деловую программу, конкурсы ландшафтных дизайнеров и различные акции.

«Выбрали парк Победы, поскольку уделяется большое внимание преображению общественных пространств. То, что сделают участники форума, останется там», – пояснила Гамурак.

Деловая программа пройдёт 17 мая по трём секциям: «Белгородчина – рукотворный парк», «Развитие велотранспортной инфраструктуры» и «Сирень Победы».

В дискуссиях будут участвовать иностранные и российские дизайнеры, архитекторы и все те, у кого можно поучиться обустройству городского пространства. Так, ожидается приезд активиста велодвижения, общественного советника Минтранспорта и автора фильма «В Португалию на велосипедах» Владимира Кумова. Пригласили и мэра Альметьевска Айрата Хайруллина – он сделал свой городок одним из самых продвинутых в России по части велодвижения.

«Сирень Победы» – новый проект, который воплотят департамент строительства и транспорта вместе с БелГУ.

«Его цель – превратить Белгородскую область в мировой центр селекции и производства сирени», – разъяснила Гамурак, добавив, что на эту секцию приедут учёные-селекционеры, представители питомников и специалисты из Японии, которые выращивают карликовую сирень-бонсай.

Ландшафтные дизайнеры попробуют себя в четырёх номинациях: «Велоинсталляция», «Выставочный сад», «Детский ландшафтный проект» и «Сирень Победы». В прошлый раз здесь было 75 заявок, сейчас – 70. Их приём закончится 15 марта.

Работы номинации «Велоинсталляция» после форума распределят по территории города там, где будут проходить велодорожки. Работы номинантов «Выставочный сад» рассчитывают оставить в парке насовсем.

Экспозиции демонтировать не будут, заверила Гамурак, они должны преобразить парк Победы и дополнить его привлекательными акцентами.

В прошлом году один из садов создал дизайнер из Великобритании Каспиан Робертсон. Он согласился поучаствовать в форуме и в этом году. Приедет и Игорь Сафиуллин – один из создателей московского парка «Зарядье». Его выставочный сад после окончания форума также останется украшением парка Победы.

Поскольку одной из главных на «Зелёной столице» станет тема развития велодвижения, организаторы придумали несколько массовых веломероприятий.

Так, с 18 мая начнётся акция «На работу на велосипеде», которая продлится всю рабочую неделю.

«На работу на велосипедах поеду я, замгубернатора Евгений Глаголев и многие, чей образ не очень вяжется с велосипедом», – сказала Анна Гамурак.

А 19 мая состоится велопарад. Обещают конкурс костюмов и велосипедов. Желающие должны заранее зарегистрироваться на сайте и придумать костюм. За самый необычный приготовлены призы.

Ирина Дудка

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Красота красотой, но жизнь есть жизнь». Кто в Белгороде делает пластические операции Где в Белгороде в июле отключат горячую воду В Белгороде экран для просмотра ЧМ-2018 установят в конце мая Максим Бобрикович, устроивший смертельное ДТП под Ревдой, считает, что уже исправился Правительство РФ рассмотрит вопрос о выделении 4 млрд на трассу к Прохоровке

Лента публикаций