Стены, колонны и другие вертикальные конструкции

Стены, колонны и другие вертикальные конструкцииСтены, колонны и другие вертикальные конструкции.

5. Определение диаметра и шага раскладки арматуры в железобетонных стенах, колоннах и других вертикальных конструкциях.

В случаях, когда необходимо определить диаметр и шаг раскладки арматуры в колоннах и других вертикальных конструкциях, чаще всего приходится вскрывать конструкцию, нарушая монолитность бетона. В результате возникают серьезные механические повреждения, для устранения которых требуется проведение серьезных ремонтных работ. Однако, существует способ «увидеть» арматуру внутри железобетонной конструкции и определить толщину защитного слоя не вскрывая ее. Обследование производится с использованием комплекса специального оборудования. Предварительные результаты обследования могут быть представлены в день выезда на объект.

Прибор для определения наличия, диаметра и шага раскладки арматуры внутри железобетонной конструкции.

Определение шага раскладки арматуры неразрушающим методом.

Вскрытие конструкции железобетонной балки с целью определения диаметра и состояния арматуры.

Вскрытие железобетонной колонны с целью определения состояния арматуры.

6. Определение теплоизоляционных характеристик стен.

От теплотехнических качеств наружных стен зданий зависят: - благоприятный микроклимат внутренней среды зданий, обеспечение температуры и влажности воздуха в помещении не ниже нормативных санитарно-гигиенических и строительно-технических требований; - расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию зданий за отопительный период; - температура внутренней поверхности ограждения, гарантирующая от образования на ней конденсата, а также сверхнормативной асимметрии эффективной температуры, воздействующей на человека внутри помещений; - влажностный режим конструктивного решения ограждения, влияющий на его теплозащитные качества; - продолжительность срока эксплуатации ограждающих конструкций.

Обеспечение нормативных параметров микроклимата внутренней среды зданий обеспечивается за счет: - соответствующей толщины и эффективности ограждающей конструкции; - мощности систем отопления, вентиляции или кондиционирования.

Методика теплотехнического расчета основана на том, что оптимальная толщина и эффективность конструкции находится, исходя из: - климатических показателей района строительства; - нормативных санитарно-гигиенических условий эксплуатации зданий и помещений.

- условий энергосбережения и энергоэффективности зданий; - экономической целесообразности и сроков окупаемости затрат на строительство зданий.

Методика теплотехнического расчета заключается в определении минимального достаточного значения сопротивления теплопередаче наружной ограждающей конструкции. При этом расчетное значение сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции должно быть не менее величины, требуемой по санитарно-гигиеническим и строительно- техническим показателям.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Екатеринбурге в 2017 году возбудили восемь уголовных дел на родителей будущих первоклассников В Хомутовке перекопали единственную пригодную для проезда дорогу Новый офис ИНВИТРО: открытие в Первоуральске Забота о детях — каждый день В Белгороде родители трёх детей проведут 10 суток в изоляторе

Лента публикаций