Детские ковры: на что обратить внимание при выборе

13.06.2019 11:39 6

Каждый, кто обустраивал детскую комнату, знает, что мелочей и незначительных деталей в этом процессе нет. Важно уделять внимание и цвету, и свету, и мебели, и, конечно, напольному покрытию – все должно быть идеально!

Ковер, уложенный в детской комнате, зачастую является не просто интерьерной деталью, но и важной практической частью. Дело в том, что качественное напольное покрытие помимо декоративных свойств имеет важные практические: обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, снижает травматичность, при ходьбе способствует снижению нагрузки на суставы. Так что выбирать ковер в детскую, ориентируясь только на его расцветку, – это не самый правильный подход.

Итак, в процессе выбор важно учитывать материал изделия, длину ворса, размер и форму коврового покрытия.

  • Говоря про материал, стоит отдать предпочтение натуральному сырью или же искусственному, но экологически чистому и гипоаллергенному, например, полиамиду или полипропилену – современным синтетическим материалам. Кроме того, искусственное сырье обеспечит конечной продукции продолжительный срок службы и увеличенные показатели износостойкости. Да и ухаживать за синтетическими коврами намного легче, чем за натуральными, для изделий в детскую это немаловажно.
  • Если говорить о длине ворса, то важно помнить, что изделия со слишком длинным и пушистым ворсом выбирать для детской комнаты не стоит. Но и покрытия со слишком гладким ворсом едва ли можно назвать подходящим вариантом, ведь тогда коврик будет слишком жестким и скользким. Оптимальный вариант – петлевые многоуровневые модели с ворсом средней длины.
  • Что касается формы и размера, то эти параметры во многом зависят от ваших предпочтений. Но все же следует помнить, что ковер должен надежно фиксироваться на полу во избежание травм. По этой причине нередко выбирают изделия, занимающую всю площадь помещения.

Вообще делать выбор в пользу того или иного ковра стоит с оглядкой на возраст ребенка: в разные периоды жизни данное изделие отвечает различным потребностям своего маленького владельца.

Ковер становится важным предметом интерьера с того момента, как ребенок начинает сидеть и активно ползать, изучая пространство вокруг. В этот период пол должен быть максимально безопасным, теплым, и приятным на ощупь. Показатели наибольшей износостойкости требуют покрытия в комнате 2-5-летних детей. Далее, в школьном возрасте, ковер начинает играть большую декоративную роль, поэтому при выборе декоративные качества изделия выходят на первый план.

Следующая новость
Предыдущая новость

Бумажные и электронные. Что читают в других странах «Больше живого пространства». Евгений Савченко пообщался с жителями отремонтированных домов Как зарегистрировать сделку с недвижимостью, если в ней участвуют несовершеннолетние От царапинки до раны. Что делать, если вас укусили «Хочешь сделать – просто делай». Зачем белгородский любительский театр «Две обезьяны» снял веб-сериал

Лента публикаций