Строительство дома, согласования и документация

Строительство дома, согласования и документацияСтроительство дома, согласования и документация.

Вы приобрели земельный участок и уже четко представляете себе, как на нем расположится Ваш новый дом. Но это еще только начало пути, и между покупкой земли и началом строительства существует один не менее важный этап - получение согласований, без которых Ваша постройка будет считаться самозастроем. Если Вы тщательно и с умом выбирали земельный участок. то уже в курсе его особенностей, если же этот момент упущен, то придется вызывать геологов. Они должны провести изыскания и дать заключение, основываясь на которое, Вы возьметесь за разработку проекта Вашего коттеджа. - Проект необходимо заказывать в организации, которая имеет лицензию на эту деятельность. В проекте должны быть отражены сведения обо всех технических подробностях, а также чертежи и смета строительства. Когда у Вас будет на руках этот документ, Вы можете начинать получение всех оставшихся разрешений. - Постановление о разрешении на строительство дома получается в местном органе самоуправления. Для этого Вам нужно предоставить: - паспорт, - свидетельство о собственности на землю, - копию проекта дома, - копию лицензии организации, которая его проектировала. В том случае, если участок граничит с другими участками, то придется согласовывать проект с соседями. Заявление же на разрешение строительства можно написать прямо в администрации. - Далее весь этот пакет документов нужно предоставить в районный комитет архитектуры, в отдел геонадзора. Там заказывается акт обследования участка. К Вам на участок должна приехать комиссия и составить акт. На плане, который прикладывается к акту, необходимо указать границы земельного участка и оси строения. Только сразу согласуйте границы участка с соседями, чтобы в дальнейшем не появились разногласия. После того, как вы получили план, можно заняться оформлением строительного паспорта. Делается он также в районном комитете архитектуры. Вам вновь нужно предоставить: - паспорт и его копию, - заявление на строительство, - постановление администрации округа о разрешении на строительство, - - правоустанавливающие документы на землю, - план участка с актом обследования, - проект дома с лицензией проектировавшей организации, - согласование плана размещения строений на участке в Госсанэпиднадзоре и Госпожнадзоре. - подтверждение на соблюдение всех установленных норм в организациях, ответственных за эксплуатацию газа, света, канализации, воды (в случае, если к участку подведены коммуникации). Далее этот план нужно отдать в архитектуру. Там на основе всех данных подготовят строительный паспорт. Осталось всего два разрешения, прежде чем начать строительство: на производство земельных работ, монтажных работ и от межведомственной комиссии.

Вся эта документация действует только два года, поэтому строительством нужно заняться в этот период, иначе придется переоформлять все снова. А вот сроки завершения строительства уже не важны, поэтому Вы можете делать его хоть десятилетие. Если вы решили внести изменения в проект коттеджа, и они затронут его более чем на 10 %, то нужно получать разрешение у районного архитектора. Если Вы не сделаете этого, то возможен серьезный штраф. Также обстоит дело и с дополнительными постройками. Они все должны быть отражены в проекте и согласованном плане, иначе в дальнейшем возникнут проблемы с оформлением готового дома в собственность.

Перепечатка материалов разрешена только с размещением ссылки на.

Следующая новость
Предыдущая новость

Новым директором белгородского ЦМИ стал Евгений Попов В Белгороде задержали нападавшего на несовершеннолетних девочек Во Владимирскую область передали останки фронтовика, погибшего под Белгородом Белгородцы взяли 13 золотых медалей на первенстве мира по грепплингу Решение по новому футбольному клубу примут в ближайшее время

Лента публикаций