Как собрать пакет документов для строительства дома

Как собрать пакет документов для строительства домаКак собрать пакет документов для строительства дома.

Главная страница Строительство Как собрать пакет документов для строительства дома.

Вы хотите уютный загородный дом? Первый, и самый легкий этап – это приобретение земельного участка. Дальше все обстоит немного сложнее. Прежде чем приступить к закладке фундамента для загородного дома. вам придется пройти через ряд бюрократических процедур. Собрать необходимый пакет документов для строительства дома . разрешение на строительство загородного дома, строительный паспорт объекта, акт обследования участка, договоры и разрешения с газовой и энергетической компаниями. Не стоит начинать строительство до того, как у вас на руках будут все необходимые бумаги. Без подписания всех договоров, разрешений и остальных документов, ваша постройка будет считаться самозастроем, и согласно законодательству, вы лишитесь прав на недвижимость, а сам дом, скорее всего, снесут.

В различных регионах Российской Федерации пакет документов для строительства дома разнится. Обязательным во всех случаях является разрешение на строительство загородного дома . Выдается оно органами местного самоуправления. Некоторые люди, надеясь на федеральный закон о дачной амнистии, не получив разрешение на строительство загородного дома, самовольно возводят постройки на участках, рассчитывая в будущем без особых проблем оформить право на недвижимость. На самом деле, когда работы по строительству будут закончены, законность своих действий, так же как и право на построенное жилье, придется доказывать в судебном порядке. Даже если решение суда будет положительное, вам все равно будет необходимо собирать требуемый пакет документов для строительства дома и получать разрешение на строительство. Так что, решить вопросы с документами лучше до начала строительства.

Для того, чтобы получить разрешение на строительство загородного дома вам в обязательном порядке потребуются следующие документы.

документ, который подтверждает ваше право собственности на землю.

заявление на имя главного архитектора или главы администрации.

Зависимо от географического положения будущей постройки вам могут потребоваться еще и такие документы.

договор купли-продажи земельного участка.

кадастровый план земли.

топографическая съемка участка.

проекты расположенных рядом строений.

ходатайство главы территориального образования.

документы, которые подтверждают что подключение коммуникаций возможно.

Порядок оформления документов на дом.

В проектной документации, которую необходимо заказывать и получать заранее, должны быть учтены все будущие постройки, включая беседку и гараж.

В местные органы самоуправления подается заявление с уже собранным к тому времени пакетом документов для строительства дома. Заявка рассматривается около десяти дней. В это время проводится экспертиза предоставленной документации. Только после этого вам выдается разрешение на строительство загородного дома. Срок действия данного документа составляет десять лет. Если у вас отсутствует время и желание заниматься бумажной волокитой, то вы можете обратиться за помощью в любое местное агентство недвижимости. Данная организация за определенное плату возьмется за сбор и оформление необходимого пакета документов для строительства дома.

При постройке дачных домов для сезонного проживания или нежилых подсобных помещений, этап оформления и получения разрешения на строительство загородного дома можно миновать.

После завершения строительства вам предстоит оформление очередной партии документации. В том же агентстве недвижимости вам помогут определить капитальность здания и также не забудьте в обязательном порядке получить в БТИ технический паспорт. Только после того, как дом будет занесен в Государственный реестр строений и сооружений, он превращается в ликвидную недвижимость, которая может заинтересовать потенциальных покупателей.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде прошёл III Кубок по шоссейно-кольцевым мотогонкам White Cup «Белогорье» разделалось со Словенией в 1/4 финала Кубка ЕКВ В авиакатастрофе Ан-148 в Подмосковье погибла белгородка Окно напротив. Как застроить территорию частного дома и не поссориться с соседями Как действует система дополнительного образования в Белгородской области

Лента публикаций