Мембранные вакуумные насосы: подготовка к работе и запуск

19.05.2021 11:11 11

Мембранные вакуумные насосы сегодня пользуются большой популярностью, особенно в медицинской сфере. Это объясняется тем, что, в отличие от обычных, они нагнетают чистый воздух, не содержащий частиц масла. Чтобы мембранный вакуумный насос https://tako-line.ru/catalog/vakuumnoe_oborudovanie/vakuymnye_nasosy/membrannye_nasosy/ прослужил долго, необходимо правильно подготовить оборудование к монтажу и запуску.

Основные правила монтажа

После распаковки следует тщательно осмотреть мембранный вакуумный насос и убедиться в отсутствии повреждений на корпусе. Если оборудование транспортировалось при минусовой температуре, нужно дать ему адаптироваться к условиям места эксплуатации в течение 24 часов.

В случае установки на вертикальной поверхности насос следует закрепить на жесткой раме. После этого его надежно фиксируют при помощи болтов или шпилек. При установке на горизонтальной поверхности допустимо использовать только амортизаторы (без крепежных элементов).

Необходимо заземлить оборудование. Только после этого его можно подключать к электросети. Затем к всасывающему штуцеру мембранного вакуумного насоса при помощи гибкого шланга подсоединяют емкость, из которой будет производиться откачка.

Теперь можно приступить к запуску оборудования. Если оно оснащено однофазным двигателем, то следует обеспечить на входе в насос давление на уровне атмосферного; в ином случае это не требуется. Затем нужно открыть запорный клапан (при наличии). После этого останется только выполнить откачку до необходимого остаточного давления. Отключение мембранного вакуумного насоса осуществляется в обратном порядке.

Предыдущая новость

Житель Белгородской области выиграл в лотерею квартиру В Стрелецком завершают благоустройство автодороги 16 первоуральских семей получили сертификаты на приобретение жилья Все по расписанию Первоуральск стал частью единственного в мире туристского строительного маршрута

Лента публикаций