Как получить разрешение на строительство частного дома

Как получить разрешение на строительство частного домаКак получить разрешение на строительство частного дома.

Для того чтобы построить любой жилой объект, обязательно требуется получить в соответствующих органах разрешение на строительство частного дома. Оно представляет собой документ, в котором указывается то, что проектная документация соответствует схемам, согласованным и утвержденным в генеральном плане всего участка. Кроме разрешения на возведение частного дома, этот документ подтверждает права застройщика на проведение капитального ремонта и реконструкции постройки.

Где получить разрешение, и какие для этого потребуются документы.

В данной части статьи вы найдете информацию о том, где получить разрешение на строительство и какие бумаги понадобятся для данной процедуры. Получить разрешительный документ можно в районной администрации того населенного пункта, к которому относится участок. Для этого застройщик должен представить ряд необходимых документов, а также план строительства частного дома. Без этого невозможно подтверждение права использования земельного участка в качестве места под индивидуальную застройку.

Перед обращением в соответствующие инстанции рекомендуется подробно ознакомиться со списком справок и бумаг, которые понадобятся. Перечень документов на разрешение на строительство включает.

Заявление от застройщика, в котором указываются данные участка, сведения о лице, на имя которого выдается документ и другая информация.

Пакет документов, который подтверждает право использования данного участка земли. Это может быть договор купли-продажи, документ о том, что земельный участок был предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, паспорт участка.

Генеральный план.

Специальная схема, в соответствии с которой будут установлены границы земли, на которой должны быть указаны все места, где будут расположены жилые постройки.

В зависимости от графика работы органов местного самоуправления, выдача разрешения на строительство может осуществляться в разные сроки. В среднем рассмотрения заявления и проверки документов приходится ждать около десяти дней. Перед выдачей разрешения осуществляется тщательная проверка проекта участка. Также внимание уделяется согласованию схем и проектов с коммунальными службами, утверждение документов в органах пожарного надзора.

Особенности процедуры получения разрешительного документа.

пример бланка разрешения на строительство.

Помимо документов, которые перечислены выше, в некоторых случаях застройщик должен представить дополнительные бумаги. Это могут быть справки из соответствующих органов о юридической «чистоте» земельного участка, на котором планируется строительство. Если земля заложена или третьи лица предъявляют на нее претензии, в выдаче разрешения отказывается.

Еще один момент: после получения бумаги, следует не позже, чем через 10 дней отправить в районный орган градостроительства ксерокопию проектных документов. В них обязательно должны быть указаны замеры, инженерно-геодезические изыскания и варианты проведения коммуникаций. Эти данные вместе с подробной схемой строения заносятся в общую информационную базу.

Органы исполнительной власти вправе отказать в выдаче бумаги при условии, что не были предоставлены все необходимые документы. Также отказ может последовать, если пакет документов, который был представлен застройщиком, не соответствует требованиям, согласованным и учрежденным в рамках генерального плана земельного участка.

Какими правами обладает собственник участка, имея разрешительный документ.

Документ выдается сроком на десять лет. Если земельный участок переходит во владение другого лица в течение установленного периода, разрешение на строительство частного дома продолжает иметь законную силу. При наличии данного документа, застройщик вправе начать возведение жилого дома. Часто строительство объекта начинается в то же время, когда оформляются документы.

В данном случае важно помнить, что постройка обязательно должна соответствовать нормам, обозначенным в разрешении. В противном случае объект рассматривается, как самовольно построенное здание. А если комиссия, рассматривающая заявление и пакет документов, устанавливает факт начатого строительства, в выдаче разрешения и вовсе может быть отказано.

Важно: строительство обязательно должно быть начато в сроки, указанные в документе. При этом все работы должны быть осуществлены в полном объеме. В том случае, если застройщик не укладывается в оговоренные сроки, разрешение перестает быть действительным и нужно будет подать повторное заявление на его выдачу.

В каких случаях разрешение не требуется.

Получение разрешения на строительство является необязательной процедурой в следующих случаях.

Если вам необходимо построить гараж. Однако он не должен использоваться в коммерческих целях, а только в частных.

При строительстве либо реконструкции киосков, навесов, веранд и других строений, которые не входят в категорию объектов капитального строительства.

При необходимости строительства вспомогательных построек (сараев, загонов, теплиц и т.д.

Если осуществляется перепланировка объекта капительного строения, при условии, что не застрагиваются несущие стены.

Продление разрешения.

Если по каким-либо причинам вам не удалось уложиться в сроки строительства, придется осуществить продление разрешения на строительства. Это нужно сделать до того момента, как сроки строительных работ, установленные документом, окончатся. В соответствии с нормами законодательства, заявление о продлении документа должно быть представлено в органы местного самоуправления не позже, чем за 10 дней до окончания действия разрешения, выданного раньше.

Если строительство не было начато, даже при наличии всех необходимых документов, в продлении будет отказано. Для подтверждения начатых строительных работ нужно будет обратиться в отдел жилищной политики районной администрации, которая выдает акт о стадии строительства объекта в данный момент.

Продление возможно на основе строительного паспорта, разрешения, акта о строительстве и документа, удостоверяющего личность застройщика. Оно выдается в течение одного месяца после того, как было подано заявление.

Порядок получения разрешения на строительство отличается рядом нюансов и особенностей. Однако если все делать вовремя, собрать необходимые пакет документов, представить их в соответствующие инстанции, соблюдая правила и сроки, положительный результат обеспечен.

Небольшое видео о получении разрешения на строительство дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

Хочешь стать бесстрашным? Танцуй! Ветеринар из Вейделевки. Как Андрей Дудукалов основал в Монголии ветеринарную службу Кундюбочка и дрымба. Как в Чернянском районе прошёл X фестиваль «Лето красное» Под звуки ножниц. Как работается парикмахеру в Белгороде Открытый ринг. Фотопорект.

Лента публикаций